2

Читал, что ни в коем случае нельзя покупать Сяоми с китайской прошивко...

offcost
Android
Читал, что ни в коем случае нельзя покупать С...

Читал, что ни в коем случае нельзя покупать Сяоми с китайской прошивкой, типа что-то поменяли и никогда не прошить? Так ли это?

Раздел: Android Автор:
8 мая 2019, 23:03

Ответы

+2165
Пользователь удален
Да, осенью прошлого года активно писали новости с яркими заголовками типа «Никогда не покупайте Xiaomi на AliExpress», «На китайские Xiaomi больше нельзя поставить глобальную прошивку» и т.д. (пример1, пример2, пример3). В чем дело, если кратко? А в том, что в Сяоми разделяют прошивки для домашнего рынка и глобальные. В Китае запрещены сервисы Google, поэтому в китайской прошивке их нет — только локальные сервисы и магазин приложений от Xiaomi. Ну и также там нет никаких языков и клавиатур кроме китайского и английского — за ненадобностью.

Что же произошло в октябре прошлого года? Было запрещено изменять тип ПО, то есть на телефон с китайским ROM уже просто так не поставить global MIUI. Собственно, это не сама Сяоми гайки закручивала, а Google. У Google серьезные требования к загрузчику — он должен быть заблокирован для того, чтобы на телефоне работали сервисы Google. А на телефоне с заблокированным загрузчиком можно менять ПО только в рамках одной ветки.

Впрочем, разблокировки загрузчика это дело простейшее (разве что в последнее время), так что никак нельзя говорить, что дешевые трубки с китайским ROM вообще нельзя покупать, потому что будет кирпич. Подробнее и внятно об этом написано здесь. Кирпич, к слову, можно получить, если попробовать модифицировать ПО без предварительной разблокировки загрузчика. Так что будьте внимательны.

Ну и еще момент — разблокировки загрузчика на свежих моделях занимает время. Обычно это 700 часов, но может быть и 1400. Надо просто ждать. Впрочем, читала отзывы о том, что кому-то приходили Сяоми с Али уже с разблокированным загрузчиком.

Добавлю только, что Google не зря внимательно относится к состоянию загрузчика. При разблокированном варианте есть шанс заражения системы зловредным ПО.

P.S. Вот еще интересная и подробная статья про риски покупки Xiaomi для китайского рынка. В общем, очень важно выбирать на Али надежного продавца с хорошими отзывами, так как встречаются смахинации с прошивками и попвткли выдать левое ПО за Global ROM, а это попросту опасно.
8 мая 2019 в 23:03
#