2

Сможет ли Huawei выжить без Android и т.д., если США не откажутся от с...

Olga Chowanska
Android
Сможет ли Huawei выжить без Android и т.д., е...

Сможет ли Huawei выжить без Android и т.д., если США не откажутся от своих санкций?

Раздел: Android Автор:
24 мая 2019, 01:34

Ответы

+2165
Пользователь удален
Выжить-то, конечно, сможет. Вопрос — в каком виде. Сейчас Хуавей в тройке либо четверге лидеров по продажам смартфонов (зависит от того, кто составлял рейтинг). Дышат в спину самсунгу, у них популярные модели, лучшие на данный момент камеры, отличный чипсеты и т.д.

Реально ли продавать это все без андроид? Ну как минимум без андроид, который имеет официальные сервисы и получает официальные обновления. Очевидно, что нет. Ну разве что в Китае. Там ведь и так сервисы гугл заблокированы, так что производители устанавливают свои аналоги. Китай — большой рынок, но не Китаем единым. Нынешних позиций Huawei очевидно уже не сможет удерживать.

Да, в Huawei давно говорили о разработке собственной ОС для компьютеров и смартфонов. И на фоне последних событий даже стало известно о дате ее выхода. Но очевидно, что молодой ОС далеко будет до Android с годами разработки и улучшений, популярными сервисами, огромным выбором проверенного и надежного софта и т.д.

Ну и ведь не только по части Android у Huawei проблемы. Их мощные чипсеты Kirin построены на архитектуре ARM, а эта британская компания уже объявила о прекращении сотрудничества с китайским гигантом. Microsoft тоже отказалась продавать ноутбуки Huawei, под угрозой использование в них Windows и обновления. Ну и не стоит забывать, что Huawei — это еще крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования, его закупали операторы по всему миру, а бан коснулся и этого.

Короче говоря, из-за санкций США у Huawei явно наступят сложные времена. А потребители вряд ли сильно расстроятся, хороших смартфонов и ноутбуков на рынке много. Так что последим за развитием событий, может быть, сторонам еще удастся как-то договориться.

24 мая 2019 в 01:34
#