2

Не хватает места на айфоне для хранения фоток, а облакам всяким не дов...

Ответы

+2165
Пользователь удален
Ну один вариант остается — жесткий диск. Хотя HDD тоже не вечные. И вообще им могут быть страшны обычные физические воздействия — залитие, пожар, грабеж, да хоть резкий перепад в электросети может привести к выходу диска из строя.

А если ничего такого не было, имейте в виду — по статистике HDD выходят из строя через 5 лет или 50 000 часов использования. Не, конечно, по факту какой-то диск может проработать и 15 лет, а какой-то через год сдохнет, гарантии тут нет. Точнее гарантия производителя-то есть, но не факт, что фото удастся восстановить. Причем считается, что восстанавливать данные с SSD сложнее, чем с HDD.

К чему это я все? А к тому, что если принципиально отказываться от хранения фото онлайн (а это удобно и дешево), то надо использовать не один жесткий диск. Если самый простой способ, то надо купить два или три диска достаточной емкости и копировать информацию с одного на другой ручками. Можно и не ручками. Есть, например, софт типа SyncToy.



Но еще лучше использовать специальные NAS-сервера (сетевые накопители). Обычно это коробка на два жестких диска со специальным софтом для синхронизации. Что особенно хорошо, тот же софт позволяет, например, через Wi-Fi синхронизировать с сервером данные с портативных устройств типа смартфонов. Однако такие девайсы не очень просты в настройке и стоят дорого.



Из экзотики — можно копировать данные на оптические диски. Считается, что при надежном хранении они надежнее HDD. Но объем данных, которые можно на них записать, ограничен. К примеру, на DVD 4,7 ГБ, на Blu-Ray — до 50 ГБ (если двухслойный). Еще есть диски Panasonic BD-R, которые, как уверяет компания, могут храниться более 50 лет. Но опять же для таких бэкапов нужны и диски, и оборудование для их записи.

Ну а флешки или карты памяти — вообще не вариант, имейте в виду, ненадежные и недолговечные.

P.S. Тут и тут можно почитать хорошие обзоры NAS. А тут о том, как создать NAS своими руками.

26 июня 2019 в 19:29
#