2

Судя по фоткам, три камеры в новом айфоне это перебор и выглядит некра...

акуна-матата
iOS Support
Судя по фоткам, три камеры в новом айфоне это...

Судя по фоткам, три камеры в новом айфоне это перебор и выглядит некрасиво. Зачем так много камер?

6 сентября 2019, 20:52

Ответы

+2165
Пользователь удален
Нуу, вы знаете, я помню, сколько было «фи» на iPhone с двойным модулем камеры, в итоге все ок, все покупают :-). С тройным тоже привыкнут. А ответ на вопрос «зачем?» прост. Сейчас у всех андроид-флагманов по три камеры, а то и по четыре. Конечно, Apple это делает не для того, чтобы гнаться за циферками или от других не отставать.

Просто это действительно удобно и полезно. Главный модуль по традиции основной, у гуглофонов обычно имеет самое высокое разрешение, а у Apple везде одинаковый по «мегапиксельности» (но скоро буднт презентация, узнаем точно). У него, как правило, высокая светосила и лучшее качество для обычных фото и видео.

Второй модуль — телеобъектив, такой появился у айфонов еще в 2016-м году в iPhone 7 Plus. Он позволял делать прекрасные портретные фото (отвечал за рызмытие заднего плана), а также приближал объекты без потери качества за счет «длинного фокуса».

Третий — широкоугольник. На мой личный взгляд, он даже круче телевика. Нередко бывает так, что какая-то комната или здание, сооружение не умещаются в стандартный объектив. И надо отходить назад, мучиться. А тут просто нажал кнопку и широкоугольник видит все! Да, могут быть некоторые искажения по краям кадра, но не критичные.

Стоит добавить, что несколько камер позволяют лучше работать алгоритмам по улучшению фото. Убрать цифровой шум, смазанные моменты, улучшить цветопередачу. Можно сделать несколько разных снимков, соединить их, либо изменять какие-то настройки уже после сохранения кадра.

Вообще у многих андроидов уже и по 4 камеры. В роли четвертой обычно выступает датчик глубины, о нем я писала здесь.
5 сентября 2019 в 00:05
#