2

Кто круче - Huawei P30 pro или iPhone 11 Pro Max?

Ответы

+2165
Пользователь удален
Вы знаете, очень сложно сравнивать девайсы из разных, так скажем, лагерей. Мне кажется, первым делом всего важно решить, какой ОС вы хотите пользоваться. Если принципиально от Apple, то выбирать между айфонами, если Android – то вариантов миллиард. Если же сравнивать «в лоб», то, как мы уже выясняли, любой флагманский гуглофон круче топового айфона и при этом еще чуть ли не в два раза дешевле.

Но раз желаете, давайте сравним, чтобы убедиться.

Huawei P30 Pro — на сегодня самая продвинутая модель от китайского бренда. Осенью выйдут новинки серии Mate, которые будут еще круче, но учитывая проблемы в отношениях с США и «бан» на сотрудничество с Google они могут оказаться без поддержки Google сервисов. Что, конечно, будет большим ударом по позициям флагманов от Хуавей и Хонор, которые сейчас очень сильны.

Дизайн. По габаритам модели схожи, разве что айфон чуть шире. А еще он тяжелее, 226 вместо 192 граммов. Те же материалы корпуса — стекло и алюминий. Однако у P30 Pro экран со скошенными боковыми гранями, это выглядит эффектно и позволяет ощущать изображение более глубоким. Также у Хуавея изящный каплевидный вырез для фронталки, а у айфона вновь крупная челка, «отъедающая» экранное пространство.



Айфонам добавили новых матовых оттенков, зато у Huawei крутой градиент.



Еще один момент — у P30 Pro датчик отпечатков встроен в экран, достаточно приложить палец. В айфонах от датчиков отпечатков отказались (несмотря на слухи о возвращении его в новинках), надо все также пользоваться Face ID.



Экран. По части разрешения iPhone 11 Pro Max в фаворитах — 2688х1242 против обычного FullHD (1080x2340) у Huawei. Диагональ почти идентичная — 6,5 у айфона, 6,47 у хуавей. Качество тоже на схожем (высоком) уровне.

Сравнивать процессоры и объемы ОЗУ толку мало, платформы разные. В любом случае и Apple A13 Bionic, и Huawei HiSilicon KIRIN 980 являются топовыми фирменными решениями с максимальной производительностью.



А вот камеры сравнить интересно. Apple впервые представила телефоны с тройными камерами, состав традиционный для последних лет — стандартный модуль, телевик и широкоугольник. Также имеется специальный ночной режим.



У P30 Pro модуль аж из 4-х сенсоров (обычный широкоугольный, ультраширокоугольный, телевик и датчик глубины). В мире андроидов Huawei «на коне» по части съемки, в авторитетном рейтинге DxOmark модели традиционно лидируют. Съемка в темноте очень хороша за счет особого 40 Мп модуля SuperSpectrum, в котором вместо привычных пикселей RGB используется матрица RYYB с двойными жёлтыми пикселями и софтовых «твиков». А еще у P30 Pro крутой зум — 5-кратный оптический.



Чтобы понять, кто круче в реальности, надо ждать первых тестов. А на бумаге круче все же Huawei.



Из мелочей — новый айфоны поддерживают WiFi6. Однако для работы на высоких скоростях нужны совместимые роутеры, которые пока редки и дороги. Зато у Huawei стандартный порт для зарядки USB-C (в айфонах так и не дождались). И поддерживается быстрая беспроводная зарядка. Причем не обычная, а обратная, то есть P30 Pro может выступать в роли зарядной станции для других девайсов, например, наушников.

Емкость батареи Apple не афиширует, но утверждает, что iPhone 11 Pro Max работает дольше предшественника на 5 часов. Ну а у Huawei P30 Pro уверенные 4200 мАч и приличное время автономной работы.

В завершение — цены. iPhone 11 Pro будет стоить от 89 990 руб. (версия с 64 ГБ памяти). P30 Pro хоть сейчас можно заказать за 49 000 руб.

Дальше уже можно ничего и не комментировать :-))))).


15 сентября 2019 в 22:57
#