2

Замечаю, что с каждым годом приложения "весят" все больше. А...

antonoff
Development
Замечаю, что с каждым годом приложения "...

Замечаю, что с каждым годом приложения "весят" все больше. А объем памяти в смартфонах сильно не растет (и большие объемы дорого стоят). Почему разработчики не оптимизируют объем приложений?

Раздел: Development Автор:
18 октября 2019, 22:10

Ответы

+2165
Пользователь удален
Писать программы с нуля достаточно сложно и дорого. Поэтому многие разработчики используют универсальные «конструкторы», в которых много общих библиотек и данных, не всегда нужных в конкретном приложении. А место это все занимает.

Также увеличивается размер ресурсов, которые используются в приложениях. Например картинки уже не PNG, а SVG. Весит больше, зато будет смотреться идеально на любом экране.

Ну и в целом языки программирования уже не тяготеют за «компактностью», это относится к Swift и другим фреймворкам и языкам (Xamarin, React Native, Ionic).

Почему еще не оптимизируют? Когда-то интернет был медленным, сейчас шустрый и безлимитный в большинстве своем, не надо ужимать размер.
17 октября 2019 в 12:28
#
+143
По мне очевидно, что приложения просто из года в год сами становятся сложнее, им нужно больше библиотек, функций, да хоть картиной для интерфейса и тд, соотвественно занимают больше места.


17 октября 2019 в 12:31
#
+945
Да ну что вы, все гораздо проще и Ольга уже верно написала. Просто никто не старается, софт пишут фрилансеры в спешке (нередко), используя готовые инструменты. Примитивные по функциям утилиты раздуваются в размере как раз по причине использования готовых конструкторов. При выпуске новых версий присобачивают новые библиотеки, которые, как правило, жирнее предыдущих, да и старые никуда не деваются, висят мертвым грузом, никто не хочет тратить время на оптимизацию кода и рефакторинг.

А еще заказчикам надо показать, что приложение улучшается и изменяются, добавляют новые функции, зачастую ненужные 95% юзеров, а опять же место они занимают.

Также раздуваться вес приложения может из-за локализации. Отдельные загружаемые модули делать сложно и дорого, все пихают внутрь программы, локализованные картинки, не говоря уж о звуках, — куча лишнего мусора.

И финальное — нередко программы, которые поначалу были простыми и шустрыми, типа фонарика или калькулятора, со временем (увеличение популярности и числа юзеров) увешиваются шпионскими модулями (просят доступ к камере, локализации), рекламными баннерами и так далее, это пожирает и трафик, и место на диске.
17 октября 2019 в 12:38
#
+286
А я бы еще добавил, что это все пресловутое запланированное устаревание. Замечали ведь наверное — и новые версии ОС требуют больше памяти, и сами приложения. А телефоны да, и слотов для карт лишаются все чаще, и огромных накопителей не предлагают. Способ заставить вас почаще менять свой смартфон!
17 октября 2019 в 12:41
#
+2165
Пользователь удален offcost
интересный взгляд
18 октября 2019 в 22:10
#