2

Как думаете, станет ли Apple еще богаче, если перестанет завышать цены...

Olga Chowanska
iOS Support
Как думаете, станет ли Apple еще богаче, если...

Как думаете, станет ли Apple еще богаче, если перестанет завышать цены на свои продукты, сделает их более доступными и, соответственно, их станет покупать еще больше людей?

Раздел: iOS Support Автор:
28 октября 2019, 18:45

Ответы

+945
А давайте пойдем от обратного и спросим: «Станут ли айфоны покупать меньше, если они в очередной раз взвинтят цены на девайсы, которые по начинке и характеристикам проигрывают конкурентам на Android»? :-)

И ответ — нет, не станет покупать меньше. Спроси тут неэластичный, по сути айфон это показатель статуса, предмет роскоши. Ну речь конечно идет про актуальные флагманские модели, а не всякие поза-поза прошлогодние или 5S.

Касаемо снижения цен: цены и выручка обычно идут в одном направлении, закон рынка. Снижение цены, как правило, уменьшает выручку, так как не ведет к заметному росту объемов продаж. А вот повышение цен выручку обычно увеличивает, потому что прибыль от удорожания товаров перекроет потерю от небольшого сокращения числа проданных экземпляров. Короче говоря, цены обычно снижают те, у кого все плохо и ничего не продается. И оно потом особо продаваться и не начинает.

Так что ответ на ваш вопрос — нет. И демпинга от Эппл не ждите, не про то они :-)).
24 октября 2019 в 22:31
#
0
Если эпл проигрывает по характеристикам, то почему айфон даже спустя несколько лет прекрасно работает, как новый. А андроиды уже через пол года начинают тормозить. Не ну конечно же есть люди как мои родители, которые купили телефон и максимум это звонки, смс, ютюб. Все. Там работает и работает, конечно появляются небольшие тормоза, но все же работает. А такие пользователи андроидом как я, уже чуть ли не через два месяца начинает тормозить. Айфон меня так не подводит
28 октября 2019 в 18:12
#
+2165
Пользователь удален AID_000997.50cc46ee04a94979a329f2f865209d74.1508
Это какой-то миф про то, что андроиды начинают тормозить. Я пользуюсь и айосью и андроидом много лет, пишу обзоры мобильных телефонов профессионально и тд. Уровень работы систем давно плюс минус один и «тормозить через полгода» — либо преувеличение, либо шутка юмора такая.

Ну и еще одно — надо понимать, что не бывает дешевых слабых айфонов, они все флагманского уровня по производительности, потому и стоят немало. Естественно андроид за три тысячи работает в разы медленнее, особенно в сравнении. Но он и дешевле в десятки раз :-))) Известный спор, в общем. Каждому свое, но Apple и правда завышает цены за бренд при достаточно обычных характеристиках.
28 октября 2019 в 18:15
#
+385
Если и сравниваете с андроидами, то с теми это делайте, которые с айфоном на одном уровне стоят. Их немало, но стоят соотвественно (хотя и не с такой переплатой за бренд, а то и почти без нее). А вы таких поди и в руках не держали :)
28 октября 2019 в 18:18
#
Михаил
+7
У меня samsung note 8 (2017). Два года телефону, установлено немало приложений (300 ) и ничего не тормозит и не глючит, ни разу не делал никаких сбросов. Что я делаю не так?
28 октября 2019 в 18:45
#
+385
Какой наивный вопрос! Забавно, кстати, что владельцы айфонов уверены в том, что айфоны не у всех вокруг лишь потому, что всем вокруг айфоны не по карману. Ахаха. Кто-то просто выбирает другие ОС и айфоны им не нравятся. Да, бывает и так.

А ответ на ваш вопрос — нет, Apple не заработает больше, если начнет продавать айфоны и иже с ними по более низкой стоимости. Как уже говорилось выше, ядро аудитории «яблочников» купит любимую продукцию, сколько бы она ни стоила. Дело тут не в цене, а в фанатизме — с ночи очередь в магазин займут, кредит возьмут, с макарон перейдут на роллтон и так далее.

Снижение цен может повлиять на временное увеличение продаж, пожалуй. Ну когда последние владельцы iPhone 5 и SE, готовые до усрачки доказывать «лопаты отстой, идеальный экран для управления одной рукой», таки купят себе по Xs Мax. А потом продажи упадут. Потому что новых пользователей снижение цен не привлечет или привлечет на минимальном уровне. И заработать больше тут никак не удастся.

Ну а маркетологи эппл прекрасно понимают, что айфон будут продаваться за ту цену, за которую продаются. Какие уж тут скидки.
24 октября 2019 в 22:38
#