2

Почему досихпор не придумали материнскую плату с поддержкой всех проце...

Andrey Zavackiy
Development
Почему досихпор не придумали материнскую плат...

Почему досихпор не придумали материнскую плату с поддержкой всех процессоров? Ну чтобы сокет был универсальный и не надо было ломать голову, что к чему подходит.

Раздел: Development Автор:
18 ноября 2019, 13:24

Ответы

+945
Очень важно, чтобы матплата соответствовала процессору на максимум. Это важно, чтобы сигналы идеально передавались по шине данных, адресной и управляющей. А все эти процессы меняются с появлением новых процессоров.

К примеру, у процессора Intel 8086 было 40 ног, а у современных тысяча.

У интел 8086 было сорок ног. А у современного их тысяча. И даже ноги питания меняются со временем, разным процессорам нужно разное питание.

Матплаты сами по себе тоже не вечные, это очень сложное устройство. Многослойная плата, множество элементов, идеальная пайка. Со временем они тоже стареют и выходят из строя (пыль, температура, иногда меняющаяся влажность).

В общем, менять железо все же надо по разумным причинам.
14 ноября 2019 в 16:19
#
+385
Не, ну если поставить такую самоцель, то, конечно, можно создать такую материнку. Но смысл?

Когда мы собираем ПК, мы уже имеем представление, какой процессор в него поставим. То есть нет смысла в универсальной плате. Ну а если вы хотите такую материнку с целью через несколько лет засунуть в нее любой проц, то как она может поддерживать технологии, которые еще не выпустили?

Ну ладно, допустим вы хотите иметь возможность менять существующие на данный момент процы. Но это нецелесобразно, ведь чипсет оптимизируется для идеальной работы конкретного проца и использования его возможностей. Чтобы поддерживать ВСЁ, надо потратить дофига денег и времени. И такая плата будет стоить дорого, а проигрывать в производительности отточенным под один проц решениям все равно будет. Также она будет сложнее и крупнее обычных, будет потреблять больше энергии.

В общем, конкурентных преимуществ у универсальной матплаты лично я не вижу. И кому она нужна — тоже. Сделать-то можно, но зачем, повторюсь?
14 ноября 2019 в 16:38
#
mcdark
+30
На текущую дату такая проблема в основном с процессорами интел. В ближайшее время всё будет ещё хуже — выпускают ещё одно поколение на одном сокете, а на следующем снова меняют. Получится, что за 7 лет сменят 5 сокетов для процессора, между собой которые поменять нельзя.

В стане амд проблемы практически нет — берём любую плату B450 Aorus (Rog, Tuf — что-нибудь не из "дно" сегмента) и ставим ЛЮБОЙ процессор с надписью Ryzen (любого года, любого поколения). Будет работать, больше ничего даже трогать не нужно. Захочется разобраться в вопросе — можно углубиться в вопрос и получить от системы больше производительности, тонко подобрав верные настройки
18 ноября 2019 в 13:24
#