2

Может ли Minecraft помочь ребенку в учебе или просто бесполезная ...

offcost
Консоли
Может ли Minecraft помочь ребенку в учеб...

Может ли Minecraft помочь ребенку в учебе или просто бесполезная трата времени?

Раздел: Игры Автор:
27 ноября 2019, 01:12

Ответы

+2165
Пользователь удален
На мой взгляд, Minecraft это не такая уж и простая игра. Она действительно развивает память (мир очень просторный), фантазию, креативное мышление, конструкторские навыки, требует постоянной систематизации действий, распределения времени и принятия решений, в том числе в критические моменты. Там можно не только строить (и не просто строить, материалы разные, из разных комбинаций получаются разные существа и предметы), но вести хозяйство.

Строить можно тоже не просто так «кубик на кубик», есть интересные схемы, можно создавать даже автоматизированные механизмы. Чем не развитие инженерных способностей с элементами программирования в форме игры! Так что если кто-то сомневается, то я бы не сомневалась.

27 ноября 2019 в 01:05
#
+385
Ой, ну сложный вопрос. Конечно, создатели игры, которым в любом случае надо на ней заработать, будут уверять, что она полезная. А по факту?

Игры существовали и до появления компьютеров. В том числе вполне высокоинтеллектуальные, например, шахматы. Их даже в школах преподавать не раз пытались. Однако по исследованиям, регулярные уроки шахмат детей «умнее» не делали и не повышали их оценки. Хотя в шахматы дети играли неплохо.

Учеба это все же не игра, это другое. То, насколько хорошо человек учится, зависит от его круга интересов, способности усваивать новый материал.

Да, игры могут развивать все, что выше написано, но они развивают эти навыки внутри игры же. А вот перенести их в реальный мир, тем более в контексте успешного обучения, дело другое.

В общем, я бы не обольщался.
27 ноября 2019 в 01:12
#