2

Почему на банкоматах, экранах с рекламой и тд до сих пор Windows XP ст...

antonoff
OS Windows
Почему на банкоматах, экранах с рекламой и тд...

Почему на банкоматах, экранах с рекламой и тд до сих пор Windows XP страшно устаревшая? Как думаете?

Раздел: OS Windows Автор:
21 декабря 2019, 03:31

Ответы

+945
Задам встречный вопрос — а почему бы и нет?

Допустим, какой-то банк лет 10-17 назад строил сеть банкоматов и использовал актуальное тогда ПО и железо. Вложились, протестировали, отточили. Ну и с тех пор все надежно работает и выполняет основную функцию — деньги выдает.

Есть ли смысл банку тратиться чтобы разрабатывать новый софт под, допустим, десятку, покупать новое железо для банкоматов (чтоб тянуло), покупать лицензию на винду, заниматься заменой начинки во всех банкоматах (это не так-то просто и не на улице делается), тестированием и т.д. Ну а доход с банкоматов ведь не вырастет, сами понимаете!

Собственно, поэтому и банки, и многие другие фирмы используют старый софт.

21 декабря 2019 в 02:32
#
antonoff
+553
Спасибо за ответ.
Но с точки зрения безопасности как? XP же старая, уже не поддерживается и бла бла.
21 декабря 2019 в 02:33
#
+945
Хах, конечно, ХР не актуальна с далёкого 2014-го. Но тут надо понимать, что банкомат это не комп и не ноутбук. В него просто так флешку не вставишь. Система в себе. Да и вообще чтоб до его мозгов добраться, его надо вскрыть. Пусть железо защищено не так как деньги, все равно защищено. И многие банкоматы сейчас не отдельностоящие на улице, а часть магазинов и тд и чтоб к ним пробраться, сначала надо ещё взлом совершить, короче, не все так просто.

Но да, проблема есть. Например, Касперский писал ещё в 2016, как страшно жить, то бишь как страшно использовать банкоматы на XP https://www.kaspersky.ru/blog/atm-jackpotting-explained/10890/. Хотя возможно пугает по традиции, потому что потом была инфа о его продукте специально для защиты бакоматов на старых ОС :-).

Ну и вообще вскоре поддержка семёрки прекратится, если кто переехал на неё из банков, то новая головная боль — переезд на десятку. Хотя MS обещает супер безопасность и новые функции типа рекламы https://kiosksoft.ru/news/2019/02/06/migraciya-bankomatov-na-windows-10-51817.
21 декабря 2019 в 03:31
#