2

Правда ли, что Apple специально встраивает в новое ПО код, чтобы на ст...

offcost
iOS Support
Правда ли, что Apple специально встраивает в ...

Правда ли, что Apple специально встраивает в новое ПО код, чтобы на старых телефонах быстрее садилась батарея?

Раздел: iOS Support Автор:
5 февраля 2020, 00:56

Ответы

+945
Я бы ответил — да. Множество людей (погуглите отзывы) обновили свои iPhone SE на iOS 13 и столкнулись с тем, что батарея садится просто на глазах. Да, можно сказать, мол, телефон очень старый. Но на 12-й версии было явно лучше! Еще можно сказать, что новая ОС более требовательная к возможностям телефона, но все равно это явно делается специально.

Уже был "battery gate", когда Эппл сама призналась, что замедляет телефоны (даже не старые!). Ну типа для нашего блага, но тем не менее, доверия после этого нет. Да, были проблемы со старыми трубками, с отключением на холоде, но они касались небольшого процента юзеров, а замедляли то всем. В итоге у компании не было выбора, вернули все как было и дали возможность отключить замедление.

Тем не менее и это не всегда помогает. У мамы 4S работал нормально, но после финального (для этой модели) обновления стал ужасно тормозным (даже просто в меню) и начал садиться намного быстрее. Apple намекает менять на новый.
4 февраля 2020 в 17:09
#
Ondre
+213
Apple очень зря втихаря замедляла телефоны когда в них батарейка сильно теряла свою емкость. Но по факту у вас всегда был рабочий телефон, который на холоде отключится с минимальным шансом, проживет чуть дольше, но будет работать. Ибо если оставлять пиковую мощность процессора с сильно убитой батарейкой, то телефон бы выключался не только на холоде, жаре, но и в пиковые нагрузки. Так как батарейка не могла бы отдавать процессору нужный ему заряд. Ведь деградация аккума это не только падение его ёмкости, но и возможность выдачи пиковой мощи, которая тоже падает.
Не знаю почему Apple сделала это процесс скрытым от пользователей, а не реализовала его сразу как сейчас, но по репутации это ударило сильно.
В итоге если вы в старом устройстве обновите батарейку на новую, то очень удивитесь тому как устройство оживет и станет работать шустрее.
5 февраля 2020 в 00:56
#
+143
И да, и нет. Конечно, же Apple не встраивает в обновления ПО специальный вредный код. Если бы это выявили (а выявили бы, много энтузиастов) это бы очень сильно ударило по репутации компании.

Но все же прогресс не стоит на месте, новые версии iOS имеют новые функции и требуют больше ресурсов от системы. Очевидно, что оптимизируется все под новые модели, мало смысла убиваться ради идеальной работы нового ПО на старых телефонах, которых все меньше.
4 февраля 2020 в 17:14
#
+385
Да просто обновления выходят раз в год и с каждым годом ваши древные айфоны все старее, поймите вы. Батарею и за один год можно просадить. Никто специально не сует в ПО хитрые коды, это было бы слишком дорого и сложно в разработке
4 февраля 2020 в 17:15
#