2

Стоит ли обращаться в полицию, если я потерял смартфон? Помогут ли?

antonoff
Разное
Стоит ли обращаться в полицию, если я потерял...

Стоит ли обращаться в полицию, если я потерял смартфон? Помогут ли?

Раздел: Разное Автор:
8 февраля 2020, 18:28

Ответы

antonoff
+553
Добавлю, что «найти телефон» не работает, нет связи с трубкой.
8 февраля 2020 в 18:19
#
+2165
Пользователь удален
К сожалению, если потеряли по своей вине (а не украли его у вас, хотя порой сложно наверняка знать, что случилось), то полиция не поможет. Они примут заявление, только если вы уверены и готовы описать место действия, время, обстоятельства кражи, в идеале — приметы возможного преступника. И только в том случае, если у вас есть документы на телефон (упаковка, чек, гарантия), подтверждающие, что именно вы его владелец. Если второе не выполнимо, то даже если вас реально ограбили, то заявление не примут, увы.

Находила в сети мнения сотрудников полиции, их очень раздражает, если приходят с просьбой найти телефон люди, которые вероятнее всего его потеряли сами, а при этом врут про кражу. Обычно такие надеятся на то, что полиция свяжется с оператором и запросит данные о местоположении. Но сделать это можно только по зарегистрированной на заявителя симке, а если трубку реально украли и симку выкинули, то шансов мало.

Также говорят, что такие мелкие дела обычно стараются не регистрировать, так как найти телефон шансов мало, а статистику раскрываемости портит. Ну и искать трубку изо всех сил будут разве что в случаях, его ее владелец участвовал в массовом убийстве, разбое и так далее, а в остальном мало кто будет стараться, даже если заявление примут.

Короче, шансов мало.
8 февраля 2020 в 18:28
#