2

Стоит ли делать root доступ на новом Android-смартфоне?

galerka
Android
Стоит ли делать root доступ на новом Android-...

Стоит ли делать root доступ на новом Android-смартфоне?

Раздел: Android Автор:
26 февраля 2020, 02:17

Ответы

antonoff
+553
Если ты задаешься таким вопросом, то похоже не знаешь, зачем рут вообще нужен. Если бы знал, то и не спрашивал бы, так как это от тебя зависит — надо тебе или нет.
26 февраля 2020 в 02:10
#
+2165
Пользователь удален
Собственно, с год назад мы тут уже обсуждали рут и его необходимость. Посмотрите мой подробный ответ.

Основное:

Root дает возможность различных твиков. Например, можно сделать стереозвук телефону за счет использования основного и разговорного динамиков, можно устанавливать приложения, которые иначе недоступны (например, вытянутая камера из «пикселей»), можно взламывать приложения, блокировать рекламу в сети и программах (ютуб, например) на уровне hosts файла, записывать разговоры, устанавливать особенные ядра и прошивки для получения каких-то фич (лучшая оптимизация памяти, повышенная автономная работа), также возможно добавление программных улучшайзеров звука в прошивку, возможность полноценного бэкапа вместе с данными приложений (как на iOS), удаление ненужного встроенного софта, модификации памяти и даже разгон процессора. И это еще не все.

Кстати, не на всех телефонах root-доступ получается легко и одной кнопкой. У самсунгов сильная система защиты KNOX (при ее сбросе восстановить изначальное значение уже нельзя), у части моделей не разблокировать загрузчик (а без его разблокировки рут не сделать).

Есть ли проблемы на рутованных телефонах? Да. Во-первых, нередко перестает работать разный софт, имеющий требования к безопасности. Приложения банков, бесконтактная оплата, сервисы с лицензионным контентом и так далее. Да, говорят, что продвинутые утилиты для получения root-доступа умеют скрывать рут от программ. Но с этим всем надо разобраться и заморочиться. Ну а еще рутованный смартфон очень сильно рискует быть зараженным вирусом, так как любое приложение может получить доступ к любым системным файлам. Кроме того, могут быть проблемы с обновлением ПО, с гарантией.



Из других ответов:

Рут делается в основном для того чтобы убрать все лишнее из прошивки, оптимизировать некоторые детали по расходу батареи, убрать лишние приложения, те которые навязываются производителем. Расширить некоторые функции, а также технически улучшить например программно камеру, итп нюансов.


Я использовал рут для того, чтобы сделать все элементы меньше пропорционально (а не просто шрифт меньше). Ну и да, блокировка рекламы в приложениях, встроенные покупки, полный доступ к данным приложения (ко всем базам данных, например, с этим интересно покопаться, когда ты разработчик). Если вы используете что-то вроде android pay, пользуетесь приложениями банков, рут вам противопоказан даже не столько из-за того, что вы можете поставить что-то не то (если обладаете банальной компьютерной грамотностью, то всё ок), а то, что при краже рискуете потерять деньги и все данные.
26 февраля 2020 в 02:14
#
+103
Только как минимум из-за возможных проблем с гарантией на НОВОМ телефоне не стала бы! Немало было случаев в отказе в ремонте.

Ну и вообще просто купите хороший телефон, мне кажется, гуглофоны уже лет 5-7 минимум имеют хорошие оболочки, удобные и юзабельные, чтобы как-то заморачиваться, рутовать и допиливать.
26 февраля 2020 в 02:17
#