2

Допустим, у меня украли ноутбук и продали другому человеку. Причем тот...

galerka
Разное
Допустим, у меня украли ноутбук и продали дру...

Допустим, у меня украли ноутбук и продали другому человеку. Причем тот человек был не в курсе, что он краденый. Могу ли я забрать у него вещь как владелец?

Раздел: Разное Автор:
27 марта 2020, 20:11

Ответы

+2165
Пользователь удален
Заберете это как? Придете и скажете «извините, это мое»? Или думаете, что объясните ситуацию, он сам извинится и отдаст его? Мало шансов.

Если человек действительно не знал, что покупает краденое, то с точки зрения закона он считается добросовестным приобретателем и не может нести ответственность за чужие правонарушения.

Что делать? Обращаться в суд и доказывать, что вещь ваша (коробка, чеки, фото, свидетели). Скорее всего суд встанет на вашу сторону и потребует вернуть вещь вам. А вот требовать деньги неудачливому покупателю придется уже у продавца. Тут есть судебная практика.
23 марта 2020 в 23:00
#
Алексей Высоких
+23
Ноут можете вернуть, обратившись в полицию, что у вас украли ноут. Таким образом будет возбуждено дело. В полиции так же можете указать, что ноут может находится у определенного человека. При обращении в полицию надо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, технический паспорт ноута, чек приобретения, коробка с серийным номером. Но не пытайтесь таким образом поступить, если вы сами продали ноут, могут и против вас завести дело😅. Ну, скажем, вы условно продали этому челу в долг без расписки и он злоупотребляет с возвратом денежных средств. И каким-то образом вы хотите вернуть, то полицию таким методом не обмануть. Если реально украли, то вперёд, у нас так возвращали моторы для лодок, велосипеды и т.д.
27 марта 2020 в 10:49
#