2

Меня давно мучает вопрос - как капча понимает, что я не робот, если не...

акуна-матата
Development
Меня давно мучает вопрос - как капча понимает...

Меня давно мучает вопрос - как капча понимает, что я не робот, если не надо вводить циферки или выбирать картинки, а надо просто поставить галочку «я не робот». На слово что ли верит? :)

13 апреля 2020, 09:13

Ответы

+103
Да, поначалу капчи требовали писать плохо разборчивые буквы или решать примеры, но теперь реально обойтись и без этого. Для вас действие простое — поставить галочку. А для компьютера это целый набор данных — скорость вашей реакции, то как вы водите курсором, как именно наводите и нажимаете. И если речь идет о заполнении какой-то формы, после которой надо подтвердить, что вы не робот, то система еще изучает особенности вашего поведения при заполнении этой вашей формы. В общем, мелочей полно. И из всего этого можно сделать вывод, робот вы или человек. Есть немало критериев, по которым определяется — человек поставил галочку, тупой скрипт для selenium или что-то более интересное.

Если система решит, что данных для точной идентификации недостаточно (так тоже нередко бывает), то вам предложат обычную капчу или этот дурацкий выбор машин, светофоров, пожарных гидрантов и т.д.



Ну а возможность просто поставить галочку придумана для того, чтобы сэкономить вычислительные мощности. Если вы водите мышкой так, как ни один скрипт не сможет, зачем ваш лишний раз мучить?
3 апреля 2020 в 20:02
#
+2165
Пользователь удален акуна-матата
Вышесказанное вполне верно и характер движения мышкой тоже имеет большое значение. Кроме того, просматриваются доступные данные от браузера. Ну и надо не забывать, что такая капча «Я не робот», это ReCaptcha от Google, а многие люди используют сервисы гугла, так что система и так знает о вас немало. Можно тут почитать про нее.

И вот еще интересная цитата отсюда:

Последние технологии Google, отслеживают самые "микроскопические" изменения в "отпечатках пальцев" вашей Google-личности: часовой пояс и время вашего компьютера; IP-адрес и приблизительное местоположение; размер экрана и разрешение; браузер, который вы используете; плагины, которые вы используете; сколько времени потребовалось для отображения страницы; сколько нажатий клавиш, щелчков мышью и нажатий / прокрутки было сделано; процент "странного поведения", количество ваших характеров (типов личности, вашего раздвоения личности), списка настроений, и многое другое.
6 апреля 2020 в 00:26
#