2

Предположим, у меня есть отличная идея для стартапа, но недостаточно $...

Andrey Zavackiy
Development
Предположим, у меня есть отличная идея для ст...

Предположим, у меня есть отличная идея для стартапа, но недостаточно $$$. Куда бежать? :-)

Раздел: Development Автор:
13 апреля 2020, 09:11

Ответы

+286
Не хочу расстраивать, но шансов привлечь инвестиции, имея только (пусть и гениальную, в чем я, простите, сомневаюсь) идею, очень мало. Если у вас уже есть успешный опыт в стартапах или просто удачные связи — одно дело, а так... Ну и плюс в хорошей экономической ситуации было бы лучше, а что сейчас творится, сами понимаете, и дальше будет только хуже. Ну разве что вы что-то релевантное изобрели — типа там многоразовые высокоэффективные маски или дешевый ИВЛ.

Короче говоря, шансов будет больше, если у вас есть хотя бы частично сделанный проект, а лучше — работающий прототип. Но для этого нужна специалисты и деньги. Если вы не в состоянии платить сотрудникам, можно попытаться договориться на «утром стулья, вечером деньги». Но сами представьте — захотели бы вы работать с кем-то за обещание в будущем стать совладельцам мегауспешного стартапа.

Ну и о чем еще можно задуматься — зачем стартапу лично вы? Хорошая идея это одно, но вы должны что-то делать и вносить важный вклад, иначе вас быстро попрут, простите.
10 апреля 2020 в 00:30
#
+945
Ну вот же ж вы прямо нуара навели, а! Финал так вообще в депрессию вогнал)))
10 апреля 2020 в 00:31
#
+286
а ко всему надо быть готовым.
немало историй, когда основателей вполне успешных стартапов гнали из бизнеса.
10 апреля 2020 в 00:37
#
+945
Я согласен с мнением выше — нужны наработки и прототип. А с этим уже можно пытаться пробиться в какие-нибудь бизнес-инкубаторы. Их вообще много, я слышал про Аркадия Морейниса хорошие отзывы. Ну не то чтобы конечно он встречным и поперечным деньги дает, но у него большой опыт в стартапах, как минимум можно опыта взять.

Ну а чтобы сделать начальные наработки, тоже нужно время и деньги. И тут входит в игру классическая формула начального капитала — FFF, что расшифровывается как Friends, Family, Fools, то есть друзья, семья и дураки. Первые могут помочь за идею и хорошее отношение к вас лично, а последних можно попытаться убедить, «продав» вашу великую идею.

Успеха! Надеюсь, помог хоть чем-то.
10 апреля 2020 в 00:36
#