2

Говорят, сравнивать iPhone SE с 11-м смысла нет, ну тогда может сравни...

galerka
iOS Support
Говорят, сравнивать iPhone SE с 11-м смысла н...

Говорят, сравнивать iPhone SE с 11-м смысла нет, ну тогда может сравним с XR? Какой лучше брать с учетом цены и характеристик?

Раздел: iOS Support Автор:
25 апреля 2020, 01:54

Ответы

+2165
Пользователь удален
Давайте попробуем :-)



Для начала и для наглядности табличка характеристик:





Начну с главного — SE 2020 уже появился в продаже, цены стартуют с 39 900 рублей (рекомендованная розничная цена). Базовый Xr уже давно не новинка и стоит от 42 тысяч, то есть разница не очень и высока (хотя надо заметить, что у официалов от 49 990, если уж сравнивать официальные цены, а это уже более существенная разница).

При этом по части пунктов SE сильнее, в частности, в его активе новейший процессор и есть версия с бОльшим объемом памяти (256 ГБ). Однако Xr «отыгрывается» за счет более современного дизайна, гораздо более крупного экрана, емкой батарейки. Некоторые еще записывают в плюсы Face ID, но это вопрос приоритетов.

Теперь по пунктам.

Дизайн. iPhone SE с 4,7-дюймовым экраном идет по стопам своего предшественника и ставит компактность и удобство управления одной рукой во главе угла. iPhone XR предлагает 6,1-дюймовый экран, на котором однозначно удобнее читать тексты и в целом работать с контентом, приложениями.

Размеры SE — 67.30x138.40x7.30 мм. Xr — 75.70x150.90x8.30 мм. В общем, разницу размеров вы очевидно заметите и в руке, и в кармане.



Какая модель выглядит современнее, думаю, тоже очевидно. Огромные рамки SE с его «секонд-хенд» корпусом давно не актуальны. Также более новая модель оснащена старым добрым сенсором отпечатка пальца Touch ID в кнопке Home под экраном. Face ID у нее нет, а вот в iPhone Xr применяется хваленая эппловская система распознавания лица, для которой и нужна заметная «челка» в почти безрамочном дисплее.



Обе модели имеют стеклянные задние спинки и алюминиевые рамки, обе защищены от влаги по стандарту IP67 (выдержат погружение на полчаса на глубину не более метра).

Если для вас важны разноцветные корпуса, то у iPhone XR их явно больше (белый, желтый, коралловый, черный, голубой, красный). У iPhone SE все проще — черный, белый, красный.

Экраны. Как уже говорилось, пользоваться телефоном с 6,1-дюймовым экраном НЕ только для звонков, конечно, удобнее.



По качеству изображения примерно один уровень. Разрешение у Xr выше (1792x828 против 1334x750), но ввиду разницы диагоналей плотность пикселей на дюйм одна и та же — 326 dpi.



Камеры. Судя по спецификациям, модуля идентичные (12 Мп основной модуль f/1.8 и 7 Мп фронтальный f/2.2), но это не совсем так. В частности, у Xr и SE есть портретный режим с обеих камер с возможностью изменения силы размытия заднего плана. Но при этом эффектов Portrait Lighting у iPhone SE больше.



Кроме того, SE выигрывает за счет свежего чипсета A13 Bionic, обработка изображений более продвинутая, в частности, лучше работает Smart HDR.

Видео обе модели пишут в 4K при 60 fps, но у iPhone SE при этом расширен динамический диапазон, за счет чего блики и тени получаются лучше (но только при записи в 30 fps).

Добавлю, что обе модели НЕ поддерживают продвинутый ночной режим, за этим к iPhone 11.

Производительность. Здесь особенно и говорить не о чем, самый дешевый на сегодня выпускающийся айфон получил свежайший процессор Apple A13 Bionic как в топовых iPhone 11 и iPhone 11 Pro, позапрошлогодний Xr работает на базе Apple A12 Bionic.

В целом можно сказать, что на первый взгляд разница не будет впечатляющей. Но все же новинка покажет более плавную графику в требовательных к ресурсам играх, приложения будут запускаться чуточку быстрее, лучше будут работать AR-приложения. Да и в целом запас производительности у SE выше. В частности, бенчмарк Geekbench 5 выдает 3226 балла для SE и 2575 «попугаев» для iPhone XR.



Разблокировка и безопасность. Уже говорилось, что Touch ID или Face ID — дело вкуса и привычки. Однозначно первое удобнее, так как не надо поднимать телефон, смотреть на него, переживать из-за темного помещения или маски на лице (злободневно), все можно сделать касанием пальца не глядя. Однако Face ID считается более надежным и безопасным методом блокировки.

Время работы и аккумулятор. В сравнении с айфоном 11 мы уже говорили о том, что iPhone SE 2020 в целях экономии получил довольно слабую батарейку — 1821 мАч (по данным разборок корпуса). У айфона Xr — 2942 мАч, что значительно больше. При этом у него менее мощный процессор, но более крупный экран, что влияет на энергопотребление.

В любом случае Xr более живучий (и среди любых смартфонов в целом). Сама Apple говорит, в частности, о 16 часах воспроизведения видео против 13 часов для SE.

Обе модели поддерживают быструю зарядку, но адаптер для этого (18W USB-C) нужно покупать отдельно, в коробке только «медленный». 7.5W беспроводная зарядка тоже поддерживается.

Как можно подытожить это длинное повествование? В целом не обязательно сравнивать так детально. Выбрать довольно просто, ответив себе на вопрос — вам нужен максимально недорогой и максимально компактный (из актуальных) телефон от Apple или тоже недорогой, но с более крупным экраном и современным дизайном? При выборе SE бонусами будут новый процессор и связанные с этим фишки камеры.

25 апреля 2020 в 01:54
#