2

Не вредно ли постоянно держать мобильный девайс на подзарядке? Где-то ...

offcost
Разное
Не вредно ли постоянно держать мобильный дева...

Не вредно ли постоянно держать мобильный девайс на подзарядке? Где-то пишут, что все равно это вредит батарее, где-то, что к современным устройствам это не относится...

Раздел: Разное Автор:
10 июня 2020, 00:27

Ответы

+2165
Пользователь удален
Добрый день! Детально про батареи современных смартфонов я уже писала тут. У них очень умные контроллеры, которые следят за зарядкой и состоянием батареи. И естественно останавливают ее когда надо. Так что если телефон будет висеть на зарядке хоть весь день, хоть всю ночь, хоть круглосуточно, ничего плохого с ним не случится.
9 июня 2020 в 23:46
#
+143
Зарядка литиевых батарей осуществляется в 3 этапа:

1. Основной, на котором батарея заряжается током ~0,4 ... 1 от своей номинальной емкости. В ходе этого этапа батарея набирает около 70-80% своей рабочей емкости.
Кстати, именно по завершению основного этапа девайс сообщает о завершении зарядки.

2. Этап финализации, когда батарея достигает полной емкости. С формальной точки зрения этот этап является необязательным, но благодаря ему аккумулятор может набирать еще до 20% своей емкости, соответственно увеличится время автономной работы. Для быстрой зарядки тоже актуально. На этом этапе величина тока зарядки медленно уменьшается, полным концом зарядки считается тот момент, когда величина тока будет достаточно мала от начального значения.

3. Компенсационная зарядки. Если после полного заряда телефон не был отсоединен от зарядки, то с определенной периодичностью будет происходить подзарядка для компенсации уровня разряда.

В случае, если после полной зарядки аккумулятора телефон не отсоединился от зарядного устройства на определенной частоте, его зарядка осуществляется с помощью небольшого тока, чтобы компенсировать возникающий разряд.

Как видите, никаких проблем в том чтобы держать телефон (и другие современные девайсы с литиевыми батареями) на зарядке нет.
9 июня 2020 в 23:56
#