2

Почему Apple в свое время перешла на процессоры Intel, а теперь вновь ...

offcost
OSX Support
Почему Apple в свое время перешла на процессо...

Почему Apple в свое время перешла на процессоры Intel, а теперь вновь от них отказалась?

Раздел: OSX Support Автор:
23 июня 2020, 20:50

Ответы

+2165
Пользователь удален
Ситуация на рынке меняется, компания выбирает наиболее выгодные и подходящие для нее варианты. В начале 2000х чипы PowerPC на базе архитектуры, созданной совместно альянсом компаний Apple, IBM и Motorola заметно проигрывали своим конкурентам от AMD и Intel, причем именно интел бы лидером рынка. Ну и PowerPC слишком грелись, не давали достаточной производительности, плюс IBM постоянно задерживала выпуск новых версий. В целом этот переход хоть и был трудным, но дал немало хорошего обеим компаниям. Mac OS пережила второе рождение, получила много полезного софта, продажи ноутбуков выросли. Да и сама Intel приобрела больше популярности и нарастила свою капитализацию. Подробнее обо всем этом можно почитать, например, здесь.



Что же изменилось в 2020-м? Процессоры Intel уже объективно не столь хороши, на базе архитектуры ARM Apple способна создать не хуже (а то и лучше, и дешевле), опыт с айпадами и айфонами позволяет. Apple не хочет зависеть от сторонней компании (к слову, проблемы с задержками новых версий тоже случались).

Использование собственных процессоров позволит Apple лучше интегрировать свои аппаратные и программные платформы, лучше оптимизировать работу софта и железа. В частности, получим лучшую энергоэффективность, отличное быстродействие. Также компания сможет выпускать новые чипы именно тогда, когда ей это нужно, а также своевременно внедрять в них новые фишки. Собственно, достоверные слухи о переходе Apple на свои процессоры ходили еще несколько лет назад. И причины не раз анализировались. Здесь можно почитать подробную свежую статью о причинах отказа Apple от сотрудничества с Intel.



Про возможные плюсы и подводные камни этого решения хорошо рассказали сегодня на iGuides.

23 июня 2020 в 20:50
#