2

Смартфон Xiaomi Mi 9, недавно стал замечать странные элементы на экран...

акуна-матата
Android
Смартфон Xiaomi Mi 9, недавно стал замечать с...

Смартфон Xiaomi Mi 9, недавно стал замечать странные элементы на экране, на светлом фоне. Сегодня сообразил, что это элементы главного меню игры с лого. Откуда и как можно от этого избавиться?

Раздел: Android Автор:
2 июля 2020, 17:20

Ответы

+143
Ну я думаю вы и сами в курсе, это типичная история OLED-экранов (в данном случае SuperAMOLED) — выгорание органических светодиодов. Среди недостатков этой технологии — уменьшение срока службы при активной работе в ярких тонах. Чаще всего это не страшно, так как среднестатистический экран телефона проработает лет 7 до момента, как выгорание станет заметным.

Впрочем, различия в подсветке (пятна) могут появиться и раньше, так как субпиксели синего цвета менее яркие и на них подается большие ток для соблюдения баланса яркости. Из-за этого срок их службы истекает быстрее, она становятся тусклее, цветопередача уходит в красный и зеленый. Но опять же далеко не каждый этом заметит.

Чаще всего выгорание происходит в тех местах, где интенсивно используются синий или белый цвета. Черный не выгорит, так как при неиспользовании они просто не светятся. Выгоревшие пиксели становятся темными, поэтому их лучше видно, когда изображение светлее.

К риску выгорания может привести использование очень яркой подсветки долгое время, статическое изображение на экране, которое используется достаточно часто.
2 июля 2020 в 17:12
#
+385
Ясно, короче, сам себе злобный буратино. В игру играл часто на максималках, яркость ставил на всю, плюс выкручивал яркость и насыщенность цветов в утилите Game Turbo.
2 июля 2020 в 17:14
#
+286
простите
но ЗАЧЕМ?
в качестве прожектора использовали телефон? у меня бы от таких настроек глаза выпали...
2 июля 2020 в 17:14
#
+945
Ну да, это выгорание амоледа, причины вы сами описали и странно, что сами не догадались.

Как избавиться — ну только матрицу менять, если все плохо, пиксели сами уже не восстановятся.

Впрочем, у меня на старом самсунге появилась полоса от интерфейса браузера судя по всему, потом как-то сама по себе пропала, может и у вас пропадет, если больше эту игру не запускать какое-то время и с яркостью не баловаться.
2 июля 2020 в 17:20
#