2

Правда ли что если на моем телефоне всегда включен NFC, злоумышленники...

antonoff
Разное
Правда ли что если на моем телефоне всегда вк...

Правда ли что если на моем телефоне всегда включен NFC, злоумышленники могут приложить терминал и снять сумму для которой не нужен пин? Есть ли софт, автоматически выключающий NFC при неиспользовании?

Раздел: Разное Автор:
21 июля 2020, 23:38

Ответы

+2165
Пользователь удален
Здравствуйте! Вообще тут уже задавали вопрос о том, можно ли украсть деньги с paypass-карты, просто незаметно приложив терминал. Ответ тут, подробный. С телефонами история примерно та же, про безопасность NFC-платежей я тоже уже как-то отвечала. В целом овчинка не стоит выделки, чтобы бегать за человеком с терминалом (который к тому же просто так и не получить) и еще пытаться словить момент, когда его смартфон будет разблокирован (в заблокированном состоянии платеж не пройдет).

Касаемо софта для автоматического отключения NFC – погуглила вопрос, ничего толкового не нашла. Это системная фишка и доступ к ней ограничен, особенно в Android 10 много гаек затянули. Даже виджет на рабочий стол не вынести, чтобы включать и отключать одной кнопкой. Но вы всегда можете делать это в «шторке», думаю, у каждого телефона туда можно вынести NFC-тоггл.

Разве что вот нашла некое приложение для автоматизации действий на Android и некий плагин к нему, но не уверена, что заработает на текущей версии, так как не обновлялся с 2017.

Если кто еще знает, как решить вопрос, то пишите.

Ну а пока предлагаю выработать у себя привычку включать NFC перед платежом в магазине и выключать потом сразу ручками :-).
21 июля 2020 в 23:38
#