2

Просто любопытно, знает ли кто-то - если работаешь в Apple, тебе дают ...

Olga Chowanska
iOS Support
Просто любопытно, знает ли кто-то - если рабо...

Просто любопытно, знает ли кто-то - если работаешь в Apple, тебе дают iPhone бесплатно?

Раздел: iOS Support Автор:
31 июля 2020, 14:08

Ответы

antonoff
+553
Если человек работает в Apple Store, бесплатных айфонов он не получит, но будет иметь право на скидку. В целом, насколько я слышал, нет обязанности пользоваться именно айфоном, но, согласитесь, будет странно, если сотрудник эплстора достает в присутствии покупателей свой андроид :).

Корпоративные сотрудники в зависимости от подразделения и отдела имеют право на получение iPhone и других устройств, если это требуется для их работы. Когда они покидают конкретный отдел (или Apple вообще) они должны вернуть выданные им устройства. При этом по соображениям безопасности некоторые подразделения Apple не разрешают использовать устройства на Android или облачные сервисы сторонних разработчиков.

Было единственное исключение из этих правил — когда вышел первый iPhone. Тогда все сотрудники, которые работали в Apple более 10 месяцев на тот момент, получили 8 ГБ модели подарок.

Также я читал о том, что у всех сотрудников есть 25% скидка на Apple Watch и большинство других продуктов в эппсторе. Но чтобы всем раздавали айфоны, макбуки и прочее «на шару», то нет, такого не бывает. Добавлю, что речь сейчас про американскую головную компанию. В других странах все может быть иначе, но и там бесплатно просто так ничего не дают.

Тем не менее в Apple работать прекрасно, особенно по американским меркам. Приличные зарплаты, бесплатные акции компании (RSU), отличная страховка включая защиту зрения и стоматологию, хорошо оплачиваемый отпуск, услуги консьержа для заказа билетов в кино, столиков в ресторанах, покупок и поездок, а также классные тусовки с бесплатной едой в дни запуска новых продуктов.

У меня есть один знакомый выходец из России, работает в эппл тестером :).
22 июля 2020 в 16:19
#
+7
Этот ваш друг не в Ирландии случайно? :)
31 июля 2020 в 14:08
#
+143
Я знаю нескольких людей, работабщих в Apple в США. Скидки есть, это да. Но никаких требований покупать и пользоваться только айфоном. Знаю и тех, у кого андроиды :).

Еще есть знакомый, который работал в Apple India старшим разработчиком, в 2018 и 2019 они все там получали айфоны бесплатно. Но не самые свежие, в 2018 это были iPhone 8, в 2019 iPhone XR. Так что в каждой стране по разенму.


22 июля 2020 в 16:23
#