2

Если вы программист, какой ноутбук вы бы купили?

Ответы

+945
Что меня постоянно поражает, так это предположение, что все программирование — это программирование LAMP [Linux, Apache, MySQL, PHP]. Что делать, если вы программируете для настольных систем с использованием .NET и MS-SQL? Шокирующе, я знаю, неужели существует что-то еще, кроме веб-страниц?! У нас в айти-фирме один из директоров (давно уже реально ничего не программирует) на маке. Как он соединяется с миром Microsoft only, в котором я живу? Дистанционно, конечно.

Кроме того, после Великого карантина 2020 года мир показал, что ноутбуки отлично подходят для подключения к настольным компьютерам удаленно через VPN. Конечно, с учетом того, что у вас дома есть большой монитор, а лучше несколько мониторов. Но все они отстой сами по себе.

Возвращаясь к вопросу о MacBook или Windows. Не поймите меня неправильно, я люблю свои ноутбуки (у меня есть 3, у жены 2), но мы используем их для простых вещей типа инет-серфинга или чтобы удаленно подключаться к нашей рабочей станции на базе Windows в офисе.

Ноутбуки отстой для программирования, особенно с маленьким экраном и урезанной клавиатурой. Я никогда не видел программиста с менее чем 2 полноразмерными мониторами, независимо от того, что они программируют, будь то приложения windows или веб-приложения. Когда у вас есть пара мониторов, портативность ноутбука уже не важна. Ноутбуки отлично подходят для работы на даче или на балконе, но опять же, вам нужна лучшая клавиатура и большой монитор, чтобы реально работать.

Короче говоря, берите ноут MacBook или на Windows только в том случае, если вы сможете легко подключить больше мониторов, а затем выбрать лучший инструмент для вашей работы. Если пишете программное обеспечение для Windows, то и должен быть Windows. Мак по мне — Web only.
31 августа 2020 в 23:43
#
antonoff
+553
Я программист и я купил MacBook Pro, а не ноутбук на Windows. Но это лишь мой вариант. Есть много сфер программирования и только от того, чем вы занимаетесь, зависит, какой инструмент вам нужен. Нет универсального ответа.

Я пишу приложения для iOS, а иногда и для MacOS, а иногда и Unix. Порой получаю немного серверной работы. Я вроде как мастер на все руки, но в основном пишу iOS-приложения для обычных юзеров.

Уже привык к макоси и не хотел бы работать в windows. Но по факту не так уж и много сфер, для которых просто необходим мак и никак иначе. Есть немало столь же качественных и мощных ноутов не от Apple, на которых вы сможете вполне комфортно работать.

Таким образом, хотя MacBook подходит именно мне, есть много программистов, которые делают другой выбор и вполне правы.

Кстати, если вам не принципиально работать на ходу, настольные компьютеры намного дешевле и могут иметь гораздо более высокую производительность, чем любой ноутбук.
31 августа 2020 в 23:48
#
+143
Ни то ни другое.

Если вы и правда программист, вам следует собрать ПО компьютер и использовать Linux, поскольку он легче и быстрее, чем Windows, а также намного более гибкий в настройке по сравнению с Windows и macOS. Адекватное отношение к privacy, open source — тоже важно. Ну и комьюнити у линукса приятное, помогут.

Если же вам абсолютно необходим ноутбук, посмотрите на серии Dell XPS и Lenovo ThinkPad. У них отличная поддержка драйверов в Linux.
31 августа 2020 в 23:53
#
+385
Я за ноутбук на windows. Есть несколько причин.

Во-первых, WSL (Windows Subsystem Linux), это просто удобно.

Во-вторых, среда разработки Visual Studio IDE. Хотя существует Visual Studio для Mac, но она так себе.

Ну и в целом я за ноут на Windows 10. UI системы мне лично нравится больше, чем макось. И для меня лично важно чтобы на ноуте разработчика или дата сайнса было

- удобная клава с цифровым блоком
- крупный экран, от 15 дюймов, 4К
- не менее 16 ГБ ОЗУ
- SSD от 1 ТБ
- хороший набор портов
- процессор Intel 8-го поколения и выше или эквивалент AMD + дискретная графика в идеале.

Можно найти немало приличный вариантов с виндоус, ну а MacBook Pro имеет ужасную клавиатуру, лишен цифрового блока и полезных портов. При этом стоит как крыло самолета. Это слишком ущербно. Apple больше не делает серьезных профессиональных ноутбуков.
31 августа 2020 в 23:58
#
+3
Мак. И вот почему.

- Железо лучшее. Нет, не чипы, они все одинаковые. Но сам корпус, каркас, экраны, клавиатура, все это едино и идеально продумано. Вы будете сидеть за вашим ноутбуком весь день, его дизайн и то, как он сделан, эргономика важны не менее, чем объем ОЗУ и количество ядер процессора.

- Windows так себе вариант для современной разработки программного обеспечения, потому что большинство программ в наши дни не разрабатываются для windows. А разрабатываются для интернета, облачных технологий, встраиваемой техники, смартфонов и т. д. Не винды.

- Linux это огромная попоболь для использования в качестве настольной ОС. Для ноутбуков вообще безнадежна, замучаетесь находить драйвера и настраивать, сторонние устройства, особенно беспроводные, или не будут работать или будут через ж. Microsoft признает это, поэтому теперь у них есть подсистема Linux, встроенная прямо в Windows. Это интересный вариант, не буду кривить душой. Однако Mac имеет почти всю «силу» Linux в виде полномасштабного слоя POSIX OS. Практически все, что вы можете сделать в Linux, вы можете сделать и на Mac. Обратное уже не работает.

- У Mac есть XCode, который, на мой взгляд, является лучшим инструментом для программирования. И бесплатно. Вы можете запустить VSCode в Linux или Windows, и это лучшая IDE, доступная в Linux. Тем не менее, XCode превосходит. И не надо мне про настройку Emacs или Vim, мне платят не за то, чтобы возиться с дерьмовыми инструментами.

Linux — это как религия для многих. Да, он довольно конфигурируемый. Но по мне это не достоинство для настольной ОС. Поскольку Mac существует, у меня нет веских причин использовать Linux. Windows тоже никогда не бывает подходящим вариантом, потому что мы говорим о программировании в 2020 году :).
1 сентября 2020 в 00:22
#