2

Появляется все больше недорогих смартфонов с поддержкой 5G. Стоит ли и...

antonoff
Разное
Появляется все больше недорогих смартфонов с ...

Появляется все больше недорогих смартфонов с поддержкой 5G. Стоит ли их покупать?

Раздел: Разное Автор:
22 сентября 2020, 14:09

Ответы

+2165
Пользователь удален
Сам по себе модуль 5G ничем не влияет на работу телефона (вы же не из тех параноиков, которые против 5G , я надеюсь). Так что есть он, нет его — вообще вообще параллельно. Особенно если он будет незадействован, как в случае, когда живешь в России и, более того, в СНГ. У нас до запуска сетей пятого поколения пока как до луны. Год назад я подробно писала тут о перспективах развития 5G в России. Собственно, с тех пор почти ничего не изменилось, дальше тестовых зон не продвинулись. Главный вопрос — выделение операторам частотного диапазона для коммерческого запуска. Разговоры об этом ведутся, а дела не делаются. Да и с диапазонами сложно, пока что они у военных. Подробнее об этом можно почитать в этой статье в конце. Да и вообще Минкомсвязи хочет сократить расходы на развертывание 5G.

В конце этого года появилась громкая новость — МТС стал первым оператором в России, получившим лицензию на развертывание коммерческой сети 5G. Но не все так просто. Оператору выделили частоты в стандарте 5G/IMT-2020 с полосой радиочастот 24,25–24,65 ГГц. Сигнал в этом случае не проходит через 10 мм стены и даже зависит от метеоусловий. Таким образом, развертывать 5G можно только для компаний — в открытых пространствах, складах, офисах типа open space. Ну а чтобы все работало как нужно, базовые станции пришлось бы ставить на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга, что для операторов слишком накладно и дорого. Для масштабного развития сетей пятого поколения нужны частоты диапазона 3,4–3,8 ГГц, используемые во всем мире (подробнее). Но, как уже говорилось, в России они у силовиков.

Короче, подытожу: если вы хотите использовать 5G в России, нет никакого смысла покупать 5G смартфон, он скорее десять раз устареет, чем такие сети у нас заработают для обычных абонентов.

Однако в последнее время вышло несколько 5G моделей с ценой до 150 долларов (realme V3 5G, Coolpad X10) и их будет все больше, так как ведущие производители процессоров для смартфонов заявили о том, что встроят 5G-модемы в бюджетные чипы.

Так что в ближайший год, вероятно, многие удачные бюджетники будут с 5G по определению. И не будет смысла отказываться от их покупки (если в остальном подходят полностью) только потому, что мобильных сетей пятого поколения в России нет.
10 сентября 2020 в 18:47
#
Станислав Романов
+1
Я бы переждал какое-то время, куда гнаться за багами и странной связью от парочки операторов. VoLTE вон есть, вполне себе путёвая технология. Сам взял смартфон с его поддержкой, причем даже не знаю об этом. Так и с 5G когда-нибудь произойдёт, все станут использовать, сами того не понимая. Но и плюсы несущественные, так думаю. Но кому как.
11 сентября 2020 в 17:29
#
Артем Соболевский
0
Пока что я не вижу смысла покупать такие телефоны, так как на данный момент мало стран, которые перешли на 5G. Эти телефоны плюс имеет больше ценник из-за этой функции. Я думаю, еще надо подождать какое-то время. Мне кажется 5G в России и в других близлежащих странах появиться только через пару лет.
22 сентября 2020 в 14:09
#