2

Может качество фотосъёмки на смартфоне со временем стать хуже (шумы, д...

Геннадий Италия
Android Мультимедиа
Может качество фотосъёмки на смартфоне со вре...

Может качество фотосъёмки на смартфоне со временем стать хуже (шумы, детализация)? Или это всё надуманно и на самом деле камера снимает не хуже, чем в первый день? Бывает, например, износ матрицы?

15 сентября 2020, 23:57

Ответы

antonoff
+553
Как человек, имеющий довольно прямое отношение к фотографии, скажу, что нет такого. И ладно смартфоны. Подобные вопросы время от времени обсуждаются по отношению к крупным зеркальным камерам с полноразмерными матрицами, там еще есть что обсуждать. Ну а у смартфонов все в мини варианте.

Касаемо больших камер — даже к ним понятие износа матрицы не относится. Дело в том, что сама матрица — кусок высокоочищенного кремния. У нее нет движущихся частей (разве что электроны), так что износиться там нечему при всем желании. Так что я говорил бы тут разве что о старении. Непосредственно матрица может стареть ввиду деградации ее структуры из-за разных факторов — перепады температуры, излишний нагрев, ионизирующее излучение.

Стареть в камере может механизм затвора (в телефонах его нет в механическом виде), оптика (потертости, разбалтываение).

Так что возвращаясь к телефонам — если физически стекло камеры не потерто чем-то, не поцарапано, то качество съемки хуже не станет. Там все же цифра, не механика :).
15 сентября 2020 в 23:57
#