2

Не знаю где еще спросить, но может знаете, убивает ли микроволновка ко...

акуна-матата
Разное
Не знаю где еще спросить, но может знаете, уб...

Не знаю где еще спросить, но может знаете, убивает ли микроволновка коронавирус? Допустим я беру упаковку сосисок из магазина, которая в теории «грязная», достаю сосиски, разогреваю, умрет ли вирус в процессе если он теоретически попал через мои руки с упаковки на сосиску?))

23 сентября 2020, 15:36

Ответы

antonoff
+553
Насколько мне удалось найти информацию, конкретных исследований по микроволновке и коронавирусу пока нет. Но большинство ученых говорят, что убиваться вирус там должен, потому что он не переносит температуру выше 60 градусов. Так что важно ваши сосиски не просто слегка погреть, а хорошенько так разогреть, чтоб шкворчали.

В целом не раз было доказано, что микроволновка нейтрализует многие вирусы. Занимает это время от 5 секунд до 2 минут.

НО не суйте в микроволновку деньги для дезинфекции, у многих это уже плохо кончилось (раз пример, два пример).

Вот еще по теме на англ

https://covidfactfiction.com/coronavirus-episode-12-does-a-microwave-kill-coronavirus/
https://en.adioscorona.org/questions-reponses/2020-04-29-le-virus-sars-cov-2-peut-il-être-inactivé-au-four-micro-ondes.html
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/news/backstories/1193/

23 сентября 2020 в 15:26
#
+143
Кратко — если достаточно разогреть сосиски, все будет ок. А вот если совать туда теоретически «вирусную» упаковку или посуду, то не факт, что за небольшое время оно разогреется так, что вирус убьет. Потому что микроволновка это не духовка и, думаю, все знают, как она работает — она действует на молекулы воды, которые есть в любых веществах практически и заставляет их двигаться, поэтому нагревается. При этом посуда или упаковка может почти не нагреваться (впрочем, как и наоборот, если для микроволновки она не подходит), а если достаточно не нагреется, то и вирус не шлепнет)
23 сентября 2020 в 15:36
#