2

Почему Samsung выпустил уже два поколения гибких смартфонов, а Apple и...

offcost
Разное Android iOS Support
Почему Samsung выпустил уже два поколения гиб...

Почему Samsung выпустил уже два поколения гибких смартфонов, а Apple и одного не может?

Раздел: Разное Автор:
8 октября 2020, 16:03

Ответы

antonoff
+553
А почему вы думаете, что если Apple не анонсировала смартфон с гибким экраном, то она «не может»? Уверен, что может, но есть причины, по которым не хочет сейчас лезть в этот сегмент. Нет еще действительно надежных модулей экранов, надо очень активно работать с софтом и разработчиками сторонних приложений, чтобы пользовательский опыт был на самом деле классным, а не «что попало» и три еле работающие бесполезные программки и т.д. и т.п. Рынку это пока по факту не надо. Самсунг это делает ради вау-фактора и чтобы показать себя как лидера, но эппл это зачем? Айфоны сами по себе вау и никто не сомневается в том, что купертиновцы лидеры :) Думаю, все сказал и все ясно :)
8 октября 2020 в 15:14
#
+143
Вообще неудивительно, что самсунг тут лидирует. И причин две. Первая — корейский производитель выпускает около 20 новых смартфонов в гож, если не больше. Ну и у них есть возможность ткнуть пальцем и попробовать, как говорится, «next big thing». Порой это ни к чему не ведет (кто помнит телефон-фотомыльницу Galaxy Zoom?), порой становится событием и трендом на рынке, а затем и неотъемлемой частью индустрии (линейка Galaxy Note).

Вторая причина — самсунг давно производит дисплеи, гибкие OLED-панели они делают уже лет 10 как минимум. Apple не производит экраны (хотя полагаю, что об этом думают, так как это одна из самых дорогих частей телефона, которую они не выпускают самостоятельно), то есть прямого контроля над технологией у них нет. У них хватит денег, чтоб купить компанию по производству экранов, но явно не такого уровня как самсунг. Может быть, когда-нибудь.

Кроме того, Apple выпускает только 2-3 телефона в год. Это не так много, чтобы рисковать. Они лучше полюбуются на самсунг и прочих Huawei, Lenovo, Xiaomi, BBK и на их попытки сделать гибкий складной смартфон. Несмотря на то, что Apple прекрасны и гениальны, в последнее десятилетие это не они предлагали инновации, это стоит признать. Такие как разблокировка сканированием сетчатки, наэкранные датчики отпечатков, увеличенные диагонали дисплеев, изогнутые дисплеи, несколько основных камер, «безрамочные» экраны, быстрая и беспроводная зарядка и т.д. Нигде тут Эппл не была первой.

Apple вообще и не обязана быть первой. Фишка этой компании в том, что она может взять уже существующее и сделать это ПРАВИЛЬНО. Так, чтобы было ВАУ и хотелось пользоваться. Да, складные телефоны есть на рынке, но не будем врать сами себе — пусть идея отличная, но реализации пока очень слабые. А цены! Более 2000 долларов за телефон, который несколько лет использования не переживет!

Кроме того, как отметил оратор выше, Apple думает о гибких телефонах. Они подавали заявки на патенты. Просто не готовы и не торопятся. Apple в принципе не выпускает то, в чем не уверена и что можно назвать экспериментом, «пальцем в небо». Может, это и неверный подход, я не выбираю чью-то сторону.
8 октября 2020 в 15:49
#
+2165
Пользователь удален
Ответ тут прост, Samsung всегда был на острие технологий. Ну по крайней мере старался. К примеру, они сделали один из первых планшетов, когда о таком виде девайсов еще никто не говорил. Это было в 92-м.



В 2010 Samsung показывал первые гибкие экраны OLED



Смартфон с изогнутым экраном в 2013



А потом такой гэлакси ноут в 2014 (Galaxy Note Edge).



После него пошли флагманы серии S Edge c изогнутыми краями.



Ну а эппл в том самом 2015-м выпускал такое



И если что я не говорю, мол, самсунг крут эппл отстой. Просто не буду повторяться, выше внятно описали, почему Apple в это не лезет. У самсунга есть наработки, у эппл нет. Самсунгу надо показать, что они технологичные лидеры, эпплу и без того хорошо :). Самсунг может выпустить телефон, который взрывается или ломается, и это в принципе проходит компании без репутационных рисков, но Apple такое на себя брать не готова :).



8 октября 2020 в 16:03
#