[FAQ] – Кастомные прошивки

kozerog
Android Android Support
[FAQ] – Кастомные прошивки

Многим пользователям системы Android знакома ситуация с затягиванием выхода официальных сборок или прекращением поддержки старых устройств. В этом случае пользователи остаются , что называется, у разбитого корыта: девайс еще свеж, а новых прошивок нет. Решить эту проблему нам предлагают народные умельцы с помощью кастомных прошивок. Итак, чем же так примечательны те самые кастомные прошивки(в простонародии кастомы)?
  I. Кастомы не перегружены лишним софтом, что положительно сказывается на работе устройства и заряде АКБ - особенно актуально для старых моделей телефонов.
  II. Ядро более оптимизировано под устройство чем в официальной прошивке, а значит быстродействие системы повышается.
  III. Установив кастом прошивку вы получите Root права, что позволяет получить полный доступ как к настройкам интерфейса, так и настройкам самой системы.
  IV. Данные прошивки позволяют пользователю получить контроль над своим устройством, почувствовать себя злобным хакером, раскрыть чакры и т.д.

  Кастомы делятся на 2 типа:

  I. Базирующиеся на официальных версиях прошивок производителя – такие прошивки подходят для нетребовательного пользователя, умельцы дорабатывают стандартную прошивку, оптимизируя её, внешне такая прошивка ничем не отличается от оригинала. Из минусов стоит отметить то что они созданы на основе официальной прошивки, а значит, это не всегда актуальная на данный момент версия прошивки, долгое время выхода (1-3 недели после выхода официальной сборки) и невозможность до конца избавится от фирменного интерфейса системы.

  II. AOSP-ROM (Android Open Source Project) прошивки – базирующиеся на чистом андройде представленном google. Такие прошивки совершенно не похожи на официальные, ограничений здесь нет никаких и все ограничивается только фантазией «сборщиков». Из минусов стоит отметить что на предрелизных стадиях не всегда(либо не совсем хорошо) работающие некоторые устройства, как правило это фото и видео съемка, но к релизу все начинает работать более-менее нормально (если у кастом-мейкера руки растут из правильного места, есть время и навык).
Подразделяются на:
Nightly-билды (в народе "ночнушки") - своеобразные бета-версии, обновляющиеся с завидной периодичностью (от 1-2 дней до недели) - отличаются интересными решениями не все из которых входят в финальный билд, при этом не отличаются стабильностью. У серьезных проектов, как MIUI например, даже обновляются по воздуху.
Кандидаты в релиз (RC) - наиболее стабильные версии, выходят не чаще раза в месяц, отличаются высоким качеством сборки и работоспособностью.
Ну и конечно Релизные версии - выходят еще реже и являются финальным продуктом труда команд сборщиков, в этих прошивках все работает "как часы".
Основными проектами в этом направлении являются CyanogenMod (CM), Android Open Kang Project (AOKP), MIUI , PARANOIDANDROID , более мелкие проекты базируются на их коде.

Что касается установки: нужны Root права и Custom Recovery

Сustom Recovery (CR) — набор низкоуровневых утилит, который служит для сохранения и восстановления резервной копии всех разделов ROM. Прелесть кастомного рекавери заключается в том, что имеется возможность сохранить текущее состояние системы и всегда можно вернуть все назад(NANDroid Backup). Единого образа CR для Андроид-устройств нет из-за огромной фрагментации. Поэтому для начала надо найти подходящий для вашего устройства образ рекавери, далее установить с помощью него выбранный кастом.

Информация

В отдельных случаях для установки рекавери требуется замена загрузчика

Порядок действий  при установке следующий:
Recovery – Wipe – Install zip from SD Card
Что такое Wipe?
Wipe - полный сброс настроек и данных . При этом очищаются папки /data, /cache, /system, т.е. данных у вас не останется. Отмечу, что при простом обновлении кастома вайп можно не выполнять.

В итоге: Если вы хотите всегда иметь последнюю версию прошивки от Google, иметь полный контроль над вашим устройством, настраивая устройство под себя, и приложить руку к нелегкому делу капания в прошивках - кастом прошивки это то что вам нужно.

Раздел: Android Автор:
24 октября 2012, 18:40

Ответы