[ФЕЙК] PS4 Jailbreaking Exploit by Reckz0r

Денис Чернов
Консоли PlayStation 3, PlayStation 4 Кастомная FW
[ФЕЙК] PS4 Jailbreaking Exploit by Reckz0r

Информация

Пишу это только потому, что уже несколько человек писали мне ЛС, в которых просили ссылки на джейл для PS4 или выложить статью про Jailbreak PS4. Ссылок предоставить не могу, поэтому пишу статью.

Несколько дней назад на нескольких достаточно уважаемых ресурсах были вывешены статьи, где рассказывалось о том, как PS4 (вроде как) взломана. Хакер по имени Reckz0r написал у себя в твиттере, что не он автор, а лишь постит инструкцию. Ссылается он на то, что эксплоит написал товарищ x-s4nd3r с бразильского хакерского форума condinh0 (доступен только через TOR). Вот ссылка на инструкцию: http://pastebin.com/QDeRQiMY
Заинтриговало? Тогда читаем дальше, так как не все то золото, что блестит. Начнем разбор всего по-порядку:
  1. Хоть хакер под ником x-s4nd3r и существует, но он "специализируется" на дефейсе (взломе, если вам предыдущее слово ничего не говорит) сайтов и баз данных, но никак на эксплойтах, ориентированных на операционную систему. На этом первый гвоздь в крышку гроба Reckz0r-a вбит.
  2. В инструкции дважды повторяется шаг создания папки, причем в первый раз вообще не указано, как ее назвать. Папки, которые он предлагает создать потом на самом деле не имеют никакого смысла, так как первая не имеет никакого отношения к сервисной структуре PS4, а запихивать какой-либо специальный загрузчик или что-либо подобное (например, uEFI-схему разделов) не предлагается. Ладно, соглашусь, что этот гвоздик немного гнилой, но общую картину он ве равно не скрашивает.
  3. Ссылки на файлы мертвы. Да да, файлов просто нет. Зеркал на них тоже. Специально потратил час, чтобы посмотреть все страницы гугла по запросу PS4 Reckz0r jailbrear (17 страниц, duckduckgo наше на 2 результата больше, но там тоже только мусор).
  4. Что Reckz0r подразумевает под словом "DevKit", тоже непонятно. Если посмотреть, что в это понятие вкладывает сама компания Sony, то мы получим когнитивный диссонанс, так как в точки зрения компании-производителя DevKit - это PS4 с некоторыми специфическими функциями и дополнительными портами (для упрощения отладки), а это, согласитесь, очень проблематично скачать.
  5. Давайте внимательно посмотрим на скриншот, который он запостил в своем твиттере. Тут есть три странноватые вещи:
    • Во-первых, сообщения с якобы твиттера компании Sony выглядят слишком неформально и не тянут на звание "официального заявления"/"требования".
    • Во-вторых, несложно заметить (посчитав символы), что сообщение от Sony занимает гораздо больше, чем 140 символов, а все мы помним стандартное ограничение твиттера (оно применяется и для личных сообщений).
    • В-третьих, Sony бы не стала общаться с хакером, а просто подала бы в суд (помните ситуацию с GeoHot-ом и взломом PS3?). Слишком нетипичное поведение - тоже повод насторожиться.
Конечно, вас еще может настороить то, что текст в сообщениях на "скриншоте" не отбрасывает теней, а должен бы (хотя я могу и ошибаться - поправьте меня, если я ошибаюсь).
  • На самом деле Reckz0r даже не хакер, а простой кулхацкер (если вы понимаете, о чем я), причем, разоблаченный: [ссылка 1] [ссылка 2]
    В конечном итоге можно легко понять, что это на самом деле чистейший фейк. Люди, вас обманули. Никакого джейлбрейка для PS4 пока нет - просто "хацкер" захотел попиариться - не более того.
  • Раздел: Игры Автор:
    4 декабря 2013, 10:31

    Ответы