Почему мессенджер Telegram продолжает работать без проблем и сбоев (у ...

Разное
Почему мессенджер Telegram продолжает работат...

Почему мессенджер Telegram продолжает работать без проблем и сбоев (у меня и всех знакомых в России), его вообще еще блокируют?

Раздел: Разное Автор:
22 ноября 2018, 00:16

Ответы

+945
Роскомнадзор блокировку не прекращал. Но судя по всему она действительно совершенно неэффективна, так как у большинства россиян телеграм работает (если они, конечно, им пользуются). От отчаяния полиция даже проводит рейды на улицах, но до массовости в этом случае далеко.

Уже даже велись разговоры об отмене блокировки в связи с неэффективностью. Более того, сегодня появилась новость, что аудитория Telegram даже выросла. В какой-то мере сама шумиха вокруг блокировки стала неплохой рекламой (но вряд ли все было ради этого, слышал такие мнения, но в теорию заговоров не верю).

А почему телеграм все же работает? Как недавно сказал заместитель главы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин — «Все больше и больше люди обходят блокировки, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент».

Поначалу, когда на телеграм объявили настоящую охоту и брокировали тысячи айпи-адресов (зачастую нужных и полезных «невинным» сервисам и крупным компаниям), действительно были перебои. Потом РКН успокоился с «ковровыми бомбардировками», опытные пользовали разобрались со способами обхода блокировок. Но даже это не было нужно, так как у Telegram появилась встроенная опция обхода блокировки. Ну и она успешно работает — в последнее время действительно ни у кого нет проблем, люди реально даже могут быть не в курсе, что обходят какие-то блокировки.



Ну и в каталогах софта телеграм есть и обновляется, хотя поначалу и с этим боролись.
22 ноября 2018 в 00:39
#