Расскажите как платить телефоном в магазинах просто его прикладывая? Я...

Andrey Zavackiy
Разное
Расскажите как платить телефоном в магазинах ...

Расскажите как платить телефоном в магазинах просто его прикладывая? Я так понял нужен ИК-порт?  У моего смарта есть, могу телевизором управлять. А если ИК нет?

Раздел: Разное Автор:
17 декабря 2018, 16:03

Ответы

+2165
Пользователь удален
Нет, Андрей, ИК-порт тут совсем не причем. Он в телефонах уже почти не встречается.

Для бесконтактной оплаты смартфон должен поддерживать NFC (near field communication, технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия). Создавалась в первую очередь для использования в мобильных девайсах.

Технология популярная, еще до смартфонов начала активно использоваться в смарт-картах (открытие дверей, оплата проезда и так далее). Сейчас есть в большинстве смартфонов среднего ценового диапазона, практически во всех флагманах и «почти флагманах». Разве что в китайских моделях пока что NFC не очень распространена.

Сейчас есть две основные платежные системы — Apple Pay и Google Pay. Первая очевидно работает на айфонах, вторая на Android-смартфонах. Если у вас смартфон с поддержкой NFC, то в программе Google Pay вы сможете добавить банковскую карту (инструкция) и платить, просто прикладывая трубку к совместимым терминалам в магазинах. NFC для этого должно быть включено.
17 декабря 2018 в 16:03
#