2

Зачем производители смартфонов гонятся за запредельными значениями PPI...

galerka
Development
Зачем производители смартфонов гонятся за зап...

Зачем производители смартфонов гонятся за запредельными значениями PPI? Ведь экраны высокого разрешения потребляют много энергии.

Раздел: Development Автор:
7 ноября 2018, 03:38

Ответы

+2165
Пользователь удален
Действительно, еще в 2010 году (боже, как давно это было) был представлен iPhone 4 с Retina-экраном (640х960 на 3,5 дюймах, 326 ppi) и тогда это казалось вау-вау. Говорилось, что человеческий глаз больше и не различит, ведь плотность картинки в глянцевых журналах — 300 ppi, а на качество в них никто не жаловался.

Сейчас такое число пикселей на дюйм уже скорее несерьезное, в ходу цифры не менее 400, а в идеале 500 и выше. Зачем, если человеческий глаз и так не видит?

Ну, во-первых, нельзя забывать про маркетинг. Не продадите вы уже флагман с обычным FullHD экраном, надо показывать гонку циферок. Пока что мы добрались до Quad HD, в ходу уже обозначения типа Quad HD+, так как дисплеи становятся все более вытянутыми в высоту. Есть и первый 4K-смартфон (Sony Xperia XZ Premium, 5,5 дюйма при 3840x2160).

Ну а второе: есть люди, которые разницу видят. Я, например. В моем Galaxy S8 можно менять разрешение с максимального 2960x1440 до FullHD. На первый взгляд все то же самое, но если присмотреться — шрифты не такие четкие, детали изображений. Да, не критично. Но и на «идеальный» экран смотреть-таки приятнее. А вот 4K наверное уже излишество.

Хотя смотря для чего. Сейчас вовсю развиваются технологии виртуальной реальности. И когда смартфон находится в VR-очках — его разрешение очень важно. Еще и поэтому тот же самсунг делает ставку на высокие значения ppi.

7 ноября 2018 в 03:38
#
Константин Stroller
+45
Уважаемая Ольга Акукина, а при чем тут разрешение экрана и PPI? Скорее связь в диагонале и PPI.
Ваш пример про то, что FullHD плохо выглядит на большем разрешении так себе. Конечно, вы будете видеть огрехи картинки, если меньшее разрешение растянуть на большее
8 ноября 2018 в 20:08
#