2

Советы DJI: как правильно и безопасно пилотировать квадрокоптер

DJI ARS MOSCOW
5168aeb806f7c1142e3f5cff75921e21.jpg

Квадрокоптеры – сложные механизмы, состоящие из множества взаимодействующих систем. Пусть не всегда возможно отследить программные и технические сбои, вы все же можете снизить риск их поломки и даже потери. Конечно, некоторые поломки происходят ввиду факторов, на которые невозможно повлиять. Так почему случаются аварии? Рассмотрим самые популярные сценарии.

Пропеллеры большинства дронов сделаны из прочного материала, но, чтобы не навредить окружающим, они довольно гибкие. По этой причине есть вероятность, что после нескольких ударов они могут потерять форму, а это приводит к искажению траектории полета. Проверяйте их состояние перед каждым запуском. Самый очевидный совет, мы согласны. Но многие пилоты пренебрегают им, в особенности после нескольких удачных полетов, когда кажется, что научился всему и следующей съемке ничто не помешает.

df9875bcd80679ec0cb245242aeca2dd.jpg

Уверены, вы знаете, что летая рядом с высокими зданиями, уровень сигнала GPS существенно слабеет. Пытаясь установить связь со спутником, коптер часто неверно восстанавливает точку взлета для возвращения на «базу». Так что если вы нажмете кнопку Return to Home, беспилотник может врезаться в первое же попавшееся на пути препятствие. Установите в качестве точки взлета место расположения пульта управления, а чтобы избежать помех на пути – задайте высоту возвращения домой более 100 метров. Этого хватит, чтобы перелететь все, что может быть в округе, если вы не находитесь вблизи телевышек и других очень высоких сооружений.

Также, перед тем как воспользоваться функцией Return to Home, удостоверьтесь, что ваш дрон поддерживает режим автоматического преодоления препятствий. Если нет, то после нажатия на клавишу RTH беспилотник просто проложит до точки взлета прямой путь, на котором могут оказаться ветки, здания или провода электропередач. Это неминуемо приведет к серьезной аварии. Решается проблема аналогично предыдущей: задаем высоту функции возвращения домой более 100 метров и ждем коптер обратно.

66b4ada614a4c59d2d57f9136b2b8d96.jpg

Еще одна самая распространенная причина крушения – неправильно настроенный компас. Его параметры могут сбиться от любого магнитного или радио воздействия. Старайтесь держать дрон подальше от источников излучения подобного рода, например, от автомобильных колонок, а также не летайте вблизи линий электропередач и телевышек.

Создать аварийную ситуацию может и внезапное отключение видеосигнала. Случается это из-за поврежденных проводов для подключения пульта ДУ к смартфону или планшету. Всегда проверяйте их целостность перед полетом и аккуратно отключайте после.


Не стоит забывать и о том, что летать можно только при полностью заряженном аккумуляторе, а идти на посадку лучше при уровне заряда в 30%. Если возникнут какие-то трудности, вы успеете разобраться с ними или найти другое место для приземления.

Что делать, если авария все же произошла?

e44fed500c525b31eb9b026d6964bc96.jpg

Даже опытные пилоты не защищены от аварий. Иногда это может случиться по вашей вине, иногда из-за неконтролируемых вами обстоятельств. Что тогда делать?
    1. Проверьте не сломан ли коптер. Если есть какая-то видимая поломка, запомните ее, так как, вам придется описывать ее при обращении в службу поддержки.
    2. Выключите пульт управления, достаньте батареи, снимите пропеллеры и очистите дрон от песка, земли и прочего мусора.
    3. Переверните беспилотник так, чтобы шасси оказались наверху, и покрутите моторы. Так вы избавитесь от забившегося в них мусора. Осмотрите каждый мотор, чтобы убедиться, что он находится на месте и ничего не сломано.
    4. Проверьте угол наклона стабилизатора, его крепления, целостность камеры и батареи, поищите трещины и отломанные части.
    5. Сняв пропеллеры, проверьте каждый на предмет деформации. Сломанные – замените.
    6. Продуйте каждую движущуюся часть дрона от песка и пыли.
После осмотра и завершения всех проверок советуем перезагрузить устройство.
    1. Вставьте батарею обратно в коптер и дождитесь его включения.
    2. Настройте компас и попробуйте повернуть стабилизатор с помощью пульта ДУ.
    3. Проверьте моторы, включив их без пропеллеров, а потом с установленными винтами.
    4. Поставьте дрон на ровную поверхность и запишите тестовое видео, чтобы проверить, есть ли дрожание камеры или размытость.
    5. Сделайте один тестовый полет на малой высоте. Чтобы убедиться, что все работает нормально, выполните стандартные движения (вперед, назад, влево, вправо и т.д.).
Если вы выполнили все пункты, но коптер все равно отказывается включаться или работать, то советуем позвонить в техподдержку DJI. Консультанты помогут устранить вам поломку и расскажут, в чем была проблема.
0

Подписаться на
«DJI ARS MOSCOW»

Кол-во подписчиков: 438

Комментарии

+130
спасибо, кэп
22 сентября 2018 в 13:16
#
+353
Ну люди же все разные))
24 сентября 2018 в 00:03
#
–743
почему это про беспилотные афтомобили ненаписали взлетаете на нем на 100 метров вверх и никаких помех
5 октября 2018 в 23:01
#