2

Планируем поездку в Липецк

Первое упоминание о поселении на территории нынешнего Липецка относится к летописям XII, но сам город, известный своими индустриальными достижениями, был основан в 1703г. Исследование Липецка и его окрестностей станет любопытным travel-опытом для поклонника внутреннего туризма.

Преодолеть путь от укрепленного славянского поселения до крупного металлургического центра Липецку понадобилось семь столетий.  Большую роль в истории города сыграл Петр I. Собственно, он и основал Липецк в 1703 г.как поселение для обеспечения нужд железоделательных заводов, которые занимали второе место по выплавке чугуна в стране. Не считая застоя в XIXв., вызванного открытием месторождений на юге, город динамично развивался в соответствии с расширением производственных мощностей.



Сегодня Липецк – крупный производитель стали и проката, но это не все, чем город славен: тут есть кондитерские заводы, производства минеральной воды и центр подготовки пилотов, поэтому назвать город исключительно индустриальным – язык не повернется. В  Липецке несколько десятков гостиниц, забронировать которые можно на сайте онлайн в любое удобное время.



Среди основных достопримечательностей города можно упомянуть культовые сооружения, в частности,  самый старый храм города – Древне-Успенская церковь,  а также Христорождественский собор, расположенный на главной площади Липецка.  По части музеев Липецк, возможно, не самый богатый город, но все же только тут расположен единственный в стране дом-музей Г.В.Плеханова, есть областной краеведческий музей, основанный в начале XX века. Скульптурное разнообразие представлено памятником основателю города Петру I – могучей 27 –тонной фигурой, а также нетривиальной композицией, посвященной народовольцам, провозгласившим террор против высших эшелонов власти Империи,  которую установили в 1972 году.


В окрестностях  Липецка можно посетить самобытный Елец, который возрастов старше самой Москвы, а также побывать в селе Полибино, где находится первая гиперболоидная башня инженера Шухова – прародительница знаменитой Шаболовки.
Каким бы ни был ваш туристический маршрут по Липецку и его окрестностям, подобрать гостиницу по доступной цене всегда удобно на Hotels.ru


1

Подписаться на
«Путешествия по миру»

Кол-во подписчиков: 1

Комментарии

Дэн Селезнёв
+1041
Советуем вам загружать картинки к нам на сервер при оформления блога. Будет красивее
13 марта 2016 в 18:09
#