2

Самый простой способ стать веб разработчиком

ee5e611931f08000bacba26ef154b880.jpg

Если ты сидел форсил ютубчик и вдруг внезапно для себя решил , что было бы неплохо стать веб разработчиком и заработать кучу бабла, то эта статья как раз для тебя. Здесь описан самый простой способ становления веб разработчиком с полного нуля. С чего начать? Что нужно знать? Что читать? На все эти вопросы вы очень скоро получите ответы.
____________________________________________________________________________________________________­_______________________________________________________

А если хочешь быть ближе к сфере IT, можешь подписаться на мой телеграмм канал.

____________________________________________________________________________________________________­_______________________________________________________


Кто такой веб-разработчик?

Для начала хочу сказать , что веб-разработчик — это тот человек, благодаря которому ты сейчас читаешь эту статью, смотришь фильмы на сайтах и общаешься в социальных сетях. В задачу веб-разработчика входит как ни странно разработка такой вещи как:
  • front-end — Внешний вид сайта. Все те красивые кнопочки на которые мы тыкаем, чтобы увидеть прикольную анимашку.
  • back-end — Это то, что пользователь не видит, но благодаря чему эти анимашки полноценно функционируют.
  • Работа с базами данных — Работа с местом, где хранится информация о пользователе.(Номера телефонов, имена, фамилии и тд).
Развитие в одной из таких веток программирования дает возможность работать не только с веб-ресурсами, но и различного вида программами или играми, тут каждый выбирает свое направление по желанию. В идеале конечно освоить все 3 направления и ловко управляться с каждым.
Если интересно как примерно выглядит код для каждого из этих веток, можете обратиться к такому сервису как google. Про откройте любую страницу и нажмите правой кнопкой мыши по пустому месту >  «Просмотреть код страницы», или нажмите F12, для просмотра более упрощенного и понятного варианта этого же кода.









С чего начать обучение?

На самом деле все очень просто и начинать нужно с малого. Я не могу сказать, что какой-то один язык программирования лучше другого. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Вот что вам действительно нужно уметь делать хорошо — так это писать код. Он должен быть одновременно и очень понятным и очень простым, без дыр и костылей. Если вы умеете это делать, то сгладить какой-то минус языка для вас не будет проблемой. Очень часто встречал, когда люди знали синтаксис языка, но структуру программы выстроить не могли. Я советую рисовать на листочке концепцию выполнения программы, на старте очень помогает.
Чтобы вы понимали, старый добрый метод с листочком и ручкой используют даже сеньоры.
Учится кодить — это учиться понимать как устроен язык, уметь грамотно его применять. Не бойтесь допускать ошибки, это нормально. Главное, чтобы эти ошибки принесли вам максимальную пользу. Умение программировать значит, что если у тебя появилась ошибка, то ты сам ее должен исправить, а не бежать сразу гуглить ответ(речь не идет о справочниках или книгах, в которых описан принцип работы с языком) или задалбывать товарищей.
  • Научись добывать полезную информацию, ведь все что пришло вам в голову, уже кто-то когда-то искал.
  • Выберите одну из веток и четко следуйте ей, не распыляясь на другие ненужные вещи.
  • Почитайте о разновидностях языков веб-программирования и выберите тот, который считаете самым интересным для вас.
  • Изучайте разные источники(Книги, видео, статьи).
  • Найдите себе наставника, которому вы сможете задать вопрос. Это может быть ваш знакомый, блогер на ютубе, или же человек, который ведет свой сайт/блог/канал и всегда готова ответить на любой вопрос
Какие языки учить?
Вы должны понимать, что есть определенные стандарты, которых нужно придерживаться, чтобы оставаться на плаву. Абсолютно все веб-разработчики хотя бы косвенно, но должны знать такие языки как HTML5 и CSS3. Это то, без чего дальше просто не продвинуться. Лучше всего их учить самому, используя сторонние ресурсы, и анализируя чужой код. Не верьте если вам будут говорить, что HTML можно выучить за час, а на CSS у вас уйдет 2 часа. Чтобы полноценно и досконально изучить HTML разметку и таблицу стилей CSS, со всеми их фреймворками уйдет около 3-4 месяцев. Это то, что в принципе необходимо знать всем веб-разработчикам.
Дальше вам нужно обратить внимание на такие языки программирования как Python, Ruby, PHP или JavaScript.
Все они достаточно интересные и имеют свои особенности. Выберите себе 1 и изучайте его.
Я хотел бы подробно описать каждый из них, но так будет слишком просто для вас, к тому же мне дико лень это рассказывать. Хочу лишь отметить, что не нужно гнаться за прибылью. На знании каждого из этих языков можно хорошо заработать, от вас требуется просто терпение и старание.

Где мне получить совет если у меня возникли трудности?

В интернете существует очень большое количество англо-говорящих программистов и немного меньшее русскоговорящих. При желании такие форумы найти очень просто, нужно лишь приложишь немного усилий и подождать ответа от доброго человека, который откликнется на твой зов помощи. Конечно, знание английского дает огромное преимущество в поиске информации, примерно 80% информации в интернете по программированию - на английском языке, так что неплохой идеей будет его выучить.

Что дальше?
Если вам хватило сил пройти все эти этапы и выучить все эти языки, вы действительно можете собой гордиться. Обычно люди ломаются на 1-2 месяце работы. Я думаю , если вы проделали такой путь, то уже и сами все поняли, вопросов после такого остаться попросту не должно. Единственное что хочу добавить, так это то, что нет предела совершенству, читайте книги, развивайтесь, будьте в курсе самых свежих новостей, и тогда удача будет на вашей стороне!
1

Подписаться на
«Просто о сложном из IT»

Кол-во подписчиков: 67

Комментарии

Егор Морозов
+1764
"Я хотел бы подробно описать каждый из них, но так будет слишком просто для вас, к тому же мне дико лень это рассказывать" — Дмитрий, ваши статьи шедевральны)). Продолжайте писать, отлично поднимаете настроения вечерами. Только просьба — глубоко темы своих материалов не копайте, а то весь интерес от прочтения пропадает)).
25 ноября 2018 в 20:13
#
Valentin Stukalo
0
Стать веб-разработчиком просто можно просто брать заказы на бесплатных фриланс сайтах таких как https://myjob.asia/ru/ и выполнять и все вы уже веб-разработчик. Сейчас коронавирус и работать на заводе опасно. Берете проекты, выполняете, чем больше сделали тем больше ваша квалификация. Все просто.
25 апреля 2020 в 17:07
#