2

Мнение эксперта: опасны ли системы нагревания табака

На сегодняшний день системы нагревания табака являются одним из наиболее популярных способов минимизировать риск от курения. Неудивительно – причудливый девайс, представляющий собой мобильный аппарат, и доступный в различных расцветках и формах, для многих стал частью имиджа наравне с модным смартфоном. Производители табачных стиков, используемых в качестве источника табака для данных систем, утверждают, что количество вредных веществ, вырабатываемых при горении, снижается на 90-95%, благодаря тому, что температура нагревания значительно ниже температуры горения – 350о в системах нагревания табака против 800о в обычных сигаретах.
В ходе процесса горения сигареты выделяется до 6000 химических соединений, 1% которых доказано наносит вред организму человека. В этой связи метод нагревания табака кажется действительно неплохим вариантом для курильщиков, не готовых пока полностью отказаться от табака, но хотят снизить вред, получаемый от курения. Однако в интернете легко можно найти статьи, в которых приводятся результаты исследования учеными Калифорнийского университета, и согласно которым вред от системы нагревания табака ничуть не ниже, чем вред от курения сигарет. Кому же все-таки верить?
Чтобы разобраться в данном вопросе, мы обратились к врачу-пульмонологу клиники АО «Медицина», члену Европейского респираторного общества Новикову Максиму Сергеевичу:
- В первую очередь, следует сразу расставить все точки над i: курение в любом виде – это вредно и с этим утверждением невозможно спорить. О вреде курения знают буквально все, однако не так уж и много людей знают об опасностях, которые в себе таят системы нагревания табака (СНТ).
Табак, использующийся в стиках для СНТ, пропитывается глицерином и пропиленгликолем, чтобы тот, в свою очередь, при нагреве не загорался и вырабатывал пар, содержащий необходимый курильщику никотин. Подобная система невольно заставляет вспомнить о вейпе, в котором вата, находящаяся в нагревательном элементе и состоящем из спирали, так же пропитывается жидкостью, в состав которой входят ароматизаторы, никотин, глицерин и пропиленгликоль. В ходе нагревания глицерина начинает вырабатываться акролеин – вещество, относящееся к I классу опасности и являющееся токсичным для человеческого организма, поскольку раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Следует также отметить, что вещество относится к группе лакриматоров – слезоточивых веществ. Однако, когда мы говорим о вейпе, то следует понимать, что спираль в нем нагревается до 200о, в то время, когда игла, нагревающая табак в СНТ, достигает температуры в 350о  - при такой температуре начинается процесс разложения глицерина и, соответственно, происходит выработка акролеина. Добавлю, что СНТ с новым стиком работает 6 минут, после чего система автоматически отключается. В течение этого времени курильщик стремится сделать как можно больше затяжек, минимизировав интервал между ними. Также не стоит забывать, что табак сам по себе довольно токсичен, поскольку содержит канцерогены даже в своей природной форме.
Вторым неприятным моментом, связанным с курением СМТ, является частое отсутствие возможности как следует прочистить нагревательный элемент, на который насаживается стик. В ходе курения он сильно загрязняется, а узкое горлышко разъема для табачного стика не позволяет пользователю вычистить его полностью. С каждой сессией курения, даже с учетом чистки девайса, объем накапливаемой грязи увеличивается, а плотность частиц в паре, который вырабатывается в процессе нагревания табака, растет. Следовательно, растет объем вдыхаемых канцерогенов, поскольку грязь, остающаяся в аппарате, является продуктом горения. Однако справедливости ради следует отметить, что после 7-9 затяжки она падает.
Трудно сказать однозначно, насколько подобный метод получения никотина безопасен для здоровья курильщика, однако очевидно, что он значительно менее вредный, чем курение сигарет.
01bfdffe9acabc5ca8c2ff36cba7d187.jpg
5

Подписаться на
«Новости технологий и инноваций»

Кол-во подписчиков: 1

Комментарии

+23
Все статью можно было ограничить последним абзацем:Трудно сказать однозначно, насколько подобный метод получения никотина безопасен для здоровья курильщика, однако очевидно, что он значительно менее вредный, чем курение сигарет.

И добавить : iQOS попросили написать "значительно менее вредный " )))
25 июля 2019 в 14:08
#
Психолог Онлайн
0
Все равно это очень вредно: и не важно более или менее вреднее других способов курения
23 марта 2022 в 13:01
#