2

Эксперты Центра изучения региональных проблем выявили самые заметные IT-проекты

Операционная система «Синергия» - наиболее известный проект «русской Windows», созданная ОАО «РЖД» и Российским федеральным ядерным центром (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Пилотный вариант операционной системы уже написан и тестируется саровским ядерным центром. 25 марта стало известно, что ОС «Синергия» уже проходит сертификацию.
Семейство процессоров «Эльбрус» - разработка отечественной компании «МЦСТ». Процессоры построены по схеме «широкого командного слова». У большинства программ производительность одного потока исполнения на «Эльбрусе» выше, чем на равночастотном процессоре Intel Core.
В топ-5 IT-проектов также вошли «Национальная система платежных карт» (АО «НСПК», 100% акций АО «НСПК» принадлежит Центральному Банку Российской Федерации), Единая государственная информационная система социального обеспечения (Пенсионный фонд России) и пакет офисных приложений «Мой офис» (компании «Новые облачные технологии»).
Среди стартапов российских предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются развитием IT-продуктов, специалисты Центра отметили Promobot («живые» роботы), «3Д Биопринтинг Солюшенс» (биопечать), Fibrum (гаджет виртуальной реальности). Эти компании, по мнению специалистов Центра, имеют значительный потенциал, позволяющий существенно ускорить развитие инновационной деятельности.
Развитие информационных технологий в условиях экономического кризиса, вызванного целым рядом объективных факторов, во многом определяет конкурентоспособность российской экономики в целом и не только в рамках импортозамещения. Российская IT-отрасль уже сегодня демонстрирует существенный рост доли решений отечественных разработчиков и производителей.
В ходе исследования были проанализированы публичные проекты, запущенные в период с 2014 по 2015 год. Оценивалась ключевые экономические показатели проектов: объем инвестиций, проектная рентабельность, общественная значимость и мультипликативный эффект от проекта для экономики. Проанализирована аудитория проекта и другие составляющие выгодного внедрения систем.
Ведущий аналитик Центра изучения региональных проблем Михаил Соколовский:
Кризис в экономике, а особенно политика санкций серьезно повлияли на развитие ИТ-отрасли в России. В лучшую сторону. Надеяться на то, что за полтора года в стране появится свой майкрософт и интел было бы странно. Однако, последние тренды в отрасли указывают на правильное направление развития. Проекты, которые вошли в топ-5 лишь некоторая часть проделанной работы, которая была бы невозможна без санкционной политики и текущих экономических проблем.


a4c2eb1ba3259f22ed1def2c6a4ddf40.jpg
0

Подписаться на
«Оптимизация»

Кол-во подписчиков: 1

Комментарии

–4
Синергия — это же первый поставщик бухла в РФ. Блин ну и названице для ОС... Кто нибудь пробовал юзать эту ОСь? Там болженос или что то стоящее?
31 марта 2016 в 23:27
#