2

Беспроводной аудиоресивер и трансмиттер Ugreen CM144 с Bluetooth 5, aptX LL и aptX HD

Zloi
4e94037df22be03d2412401da701465f.jpg

Несколько дней назад я рассказывал о портативном беспроводном аудио ресивере для наушников Ugreen CM110, а сегодня познакомимся с более функциональной моделью Ugreen CM144, которая может работать, как в режиме ресивера (принимать сигнал), так и в режиме трансмиттера (передавать сигнал). Устройство работает с современным протоколом передачи данных Bluetooth 5 и поддерживает самый продвинутый аудио кодек от Qualcomm — aptX HD, который обеспечивает передачу аудио в качестве 24 бит/48 кГц при уровне сжатии 4:1 и скорости передачи данных 576 кбит/с. Кроме этого, устройство довольно компактное и обеспечивает до 15 часов работы от одного заряда. Одновременное использование и зарядка также возможны, что делает удобным его использование и в стационарном варианте.


УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ UGREEN OFFICIAL STORE
Промокод ZL1215 на $2 для общей суммы заказа выше $20 (действует до 31 декабря на все товары в магазине)
видео версия обзора



Оформление упаковки у Ugreen одинаковое у всех товаров, здесь они придерживаются корпоративного кода, что в свою очередь повышает узнаваемость бренда. На лицевой части изображение устройства, а также основные преимущества модели.




Детальные характеристики можно найти на тыльной стороне, выделю основные моменты:

  • Bluetooth 5 с поддержкой  протоколов AVRCP и A2DP
  • Поддержка кодеков: SBC, AAC, aptX, aptX LL, aptX HD
  • Вход/выход: оптический, 3,5mm аудио
  • Выходная мощность в режиме ресивера: 28 mW при сопротивлении 16 Ohm
  • Отношение сигнал/шум: >90dB
  • Аккумулятор: Li-Pol 300 mAh
  • Время работы: 13 часов в режиме приемника, 15 часов в режиме передатчика
  • Размеры: 60 мм * 60 мм * 19 мм



Комплектация шикарная, в коробке можно обнаружить несколько видов кабелей для подключения: оптический для цифрового подключения, аудио кабель 3,5 мм и переходник на аналоговое стерео с разделенными каналами. Также есть кабель для подзарядки и инструкция на нескольких языках.




Приемо-передатчик имеет форму параллелепипеда. Корпус из черного пластика с фактурным узором на поверхности выглядит простовато, с другой стороны, большинство пользователей вообще спрячут эту коробочку где-то в неприметном месте.




Благодаря компактным размерам сделать это будет совсем не сложно. Также из-за небольших размеров, устройство с легкостью может использоваться и для тех сценариев, где важна портативность. Т.е фактически перед нами универсал, который может использоваться, как на полке с акустикой, так и в дороге с наушниками.  




На верхней части разместили кнопку включения, в нее же встроен двухцветный светодиод, который информирует о статусе девайса. Здесь как обычно: мигающий синий — в работе, попеременно мигающий синий и красный — поиск и т.д




Самое интересное разместили на гранях. С левой стороны мы можем обнаружить два переключателя. Первый TX — RX собственно и определяет, в каком режиме будет работать девайс, приемника или передатчика. Второй переключатель SPDIF — AUX переключает тип передачи звука — цифровой или аналоговый.




На тыльной стороне собственно сами разъемы: AUX, оптический вход и выход, и micro USB для подзарядки. Еще раз обращаю внимание, что устройство может одновременно работать и заряжаться, т.е фактически его можно подключить к 5V источнику питания на постоянной основе и использовать как стационарное.





В основании использовали резиновую накладку, которая смягчает контакт устройства с мебелью и выполняет роль подложки.




Посмотрим на «внутренний мир». Обратная сторона платы чистая, здесь можно отметить лишь дорожки антенны и наклейку отдела контроля.




На лицевой стороне можно рассмотреть литиевый аккумулятор емкостью 300 mAh или 1,11 Wh.




Под аккумулятором скрывается чип CSR 8675.




Усилитель PAM8908 и переключатель сигнала SGM3717.




Теперь про режимы работы и некоторые особенности. В режиме приемника мы подключаем смартфон, планшет или другое устройство к нашему ресиверу по Bluetooth и при помощи аудио кабеля или оптического кабеля передаем звук на акустику или наушники.




В этом режиме режиме мы получаем поддержку высококачественного aptX HD и максимально возможное качество звучания по воздуху. При использовании aptX HD, я не слышу никакой разницы по сравнению с классическим проводным подключением. Да, сжатие все еще присутствует, но оно очень аккуратное и поэтому качество звучания максимально близко к оригиналу.




В режиме передатчика устройство использует aptX LL с низкой задержкой. Т.е вы можете подключить передатчик по оптике или через аналоговый вход к телевизору или компьютеру и отправить звук по Bluetooth на беспроводные колонки или наушники. Отсутствие задержки при передачи данных позволяет играть или смотреть видео. Еще одной хорошей новостью является то, что Ugreen CM144 поддерживает одновременное подключение к двум устройствам. Т.е вы можете передавать звук сразу на 2 разных наушников или на 2 пары колонок. Тоже самое касается режима приемника, к Ugreen CM144 можно подключить сразу 2 смартфона или допустим смартфон и планшет, переключаясь между ними по мере необходимости.




Вот в принципе и все, девайс полностью соответствует заявленным характеристикам и мне очень понравился своей универсальностью: и приемник и передатчик, и по аналогу и по цифре, да еще и с топовым aptX HD. Чего еще можно желать?




УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ UGREEN OFFICIAL STORE
Промокод ZL1215 на $2 для общей суммы заказа выше $20 (действует до 31 декабря на все товары в магазине)
6

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

+376
А как он в режиме передачи? Как с ним наушники соединить беспроводные? И если можно одновременно транслировать на 2 пары, то очень было б интересно.
15 декабря 2020 в 12:19
#
Zloi
+128
Наушники соединяются автоматически, когда переведете устройство в режим трансмиттера, а на наушниках включаете режим поиска. Можно соединять 2 пары наушников, об этом я в статье говорил.
15 декабря 2020 в 12:31
#
+376
AirPods тоже соединятся? А можно его заставить передавать с внешнего блютуз устройства на другие? К примеру с apple tv на две пары наушников?
15 декабря 2020 в 12:45
#
Zloi
+128
Да, конечно.
15 декабря 2020 в 12:47
#
Zloi
+128
Хотя подождите, что значит с внешнего bluetooth устройства? Трансмиттер нужно подключить к устройству кабелем, а передавать он уже будет по воздуху. В вашем apple tv есть аналоговый или цифровой аудио выход?
15 декабря 2020 в 12:51
#
+376
У меня 4 версия. Там нет отдельного выхода аудио. А задача в том, чтобы подключить одновременно пару беспроводных ушей, чтоб ночью смотреть фильмы. Соседи не одобряют громких звуков по ночам)))
15 декабря 2020 в 13:42
#
Zloi
+128
Ну тогда не получится. Устройство либо работает в режиме передатчика, либо в режиме приемника. Так чтобы одновременно — нет)). Єто вам уже какой-то типо репитер нужен, но я таких не встречал. Вот с tv боксами на андроид, где есть аудио выход это работает, я к приставке подключаю этот ugreen и передаю звук на беспроводные наушники.
Хотя, вы же можете подключить устройство к телевизору. У него же есть аудио выход, например оптический? Если да, то все получится.
15 декабря 2020 в 14:51
#