2

Обзор смарт-часов Rugum DM20: как Apple Watch, только в 5 раз дешевле

Zloi
fe9792eb1166bb62aabca72c6bd85202.jpg

По крайней мере так они задумывались производителем. Стоит только взглянуть на часы и сразу становится ясно, откуда уши растут. Но в реальности с Apple Watch Series 5 у часов RUGUM DM20 схожи только дизайн и время работы. В остальном же это вполне самостоятельное устройство, которое можно охарактеризовать, как «смартфон в виде часов». Они оснащены четырехядерным процессором, поддерживают работу в сетях 4G и работают на полноценной ос Android, в связи с чем обладают просто огромным количеством функций и возможностей. Попытаемся разобраться, что они могут и для кого будут полезны.
Технические характеристики RUGUM DM20:

  • Экран: 1,88"  IPS с разрешением 320х360
  • Процессор: 4 ядерный MT6739 до 1,5 Ghz
  • Оперативная память: 1 GB или 3 GB
  • Встроенная память: 16 GB или 32 GB
  • Сеть: 2G: GSM B2/B3/B5/B8; 3g: WCDMA B1/B2/B5/B8; 3g: TD-SCDMA B34/39; 4G: LTE_FDD: B1/B2/B3/B5/B7/B8/B12/B17/B20; 4G: LTE-TDD: B38/39/40/41 (100 МГц)
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 2,4/5 Ghz, Bluetooth 4, GPS/GLONASS
  • Камера: 2MP
  • Пылевлагозащита: IP67
  • Операционная система: Android 7.1
  • Аккумулятор: 780 mAh
Часы продаются в двух конфигурациях: с памятью 1GB/16GB и памятью 3GB/32GB, узнать цену можно здесь. На тестировании у меня побывала младшая версия 1GB/16GB, которая стоит на $21 дешевле.

Видео версия обзора





Упаковка и комплектация
Простая и лаконичная упаковка, в дороге ее слегка помяли, но содержимое не пострадало.




Пометка в виде наклейки о версии часов и их цвете.




Всего по цвету есть 3 варианта: черный корпус с черным ремешком (как в статье), серебристый корпус с черным ремешком, серебристый корпус с белым ремешком.




Внутри коробки разместили часы, а под ними дополнительные аксессуары.




Ремешок, защитная пленка на экран, инструкция и миниатюрная крестовая отвертка. И еще зарядный кабель, который забыл сфотографировать, т.к он основательно обосновался в моем многопортовом зарядном устройстве, используемое для скопившихся гаджетов.




Ремешок сменный и его ширина 24 мм. По умолчанию предлагается спортивный стиль, материал ремешка — силикон. Но при желании можно заменить на металлический, тканевый или кожаный. Ремешок скопирован с Apple Watch, за исключением того, что здесь использовали стандартный способ крепления.




Для упрощения установки или замены предусмотрен рычажок, который сдвигает штифт в сторону.




Для работы часов в качестве ассистента с вашим смартфоном, необходимо установить приложение WiiWath 2. В инструкции есть информация по подключению и настройке.




Внешний вид
Условно пользователей смарт часов можно разделить на тех, кому импонирует круглый экран и тех, кому импонирует прямоугольный экран.  Здесь у нас вариант номер 2 и выглядят часы очень здорово (не забываем благодаря какому донору).




На руке смотрятся аккуратно и не мешают при повседневных делах.


Ремешок мягкий и приятный к телу.




Отдельно отмечу качественный и яркий IPS экран, благодаря которому вотчфейсы выглядят классно и детально.




Здесь все адаптировано под прямоугольный экран, поэтому наиболее интересно выглядят экраны с обоями и часами.







Хотя электронные циферблаты или «под механику» тоже присутствуют. А дополнительно вы можете скачать сотни разных циферблатов через приложение WiiWath.







На улице экран остается читаемым и не слепнет.




Над экраном можно заметить объектив камеры. Напоминаю, что здесь у нас обычный Android, а поэтому можно установить Viber, Skype или любой другой мессенджер с видео разговорами и использовать камеру как вебку. Камера конечно не ахти, всего на 2 мегапикселя, но для таких целей сойдет.




На правой стороне разместили 2 физических кнопки. Верхняя выполняет функцию назад, а нижняя выход на главный экран и блокировка. Включить экран для того, чтобы посмотреть время или другую информацию можно при помощи любой кнопки или использовать жест поднятия руки.




С левой стороны аудио динамик и слот для сим карты.





Вот для этого и нужна отвертка в комплекте. Заглушка закручена на 2 винтах, для водонепроницаемости на ней есть силиконовый уплотнитель. Можно установить sim карту формата nano с поддержкой 2G/3G и 4G частот.




С обратной стороны плетизмографический датчик и контакты для подзарядки.




Контакты намагничены и сами прилипают в нужном положении. Полная зарядка от 0% до 100%  около 2 часов.




Разборка
Изначально не планировалась. Просто когда я решил установить sim карту, я почему-то не обратил внимание на слот сбоку, а начал откручивать заднюю крышку. Ну и ладно, зато посмотрел, что внутри. А внутри аккумулятор, шлейф с датчиком и контакты. Собрано все посредственно, силиконовый герметик намазан неаккуратно. Ну а что вы хотели? Не Apple же.




На аккумуляторе видим маркировку 800 mAh, а в описании заявлено 780 mAh. Это что, они сами себя уже дурят? Ну или зная своих поставщиков сразу немного отнимают от заявленной емкости. Под аккумулятором процессор и память, они закрыты металлическим экраном. Видно только чип VC7916. Гугл вещает, что это приемо-передатчик с усилителем.




Также можно оценить как организована защита IP67. Это банальная силиконовая вставка по периметру, которая прижимаются корпусом. Дождь, душ, пот в тренажерном зале — все это они легко переживут, плавать в часах нельзя.







Функции и возможности
Часы могут работать в 2 режимах: как самостоятельное устройство, с установленной симкой и различными приложениями из маркета и как компаньон к смартфону, показывая уведомления на экране и работая с приложением на смартфоне. А могут использоваться и 2 сценария сразу.
Для того, чтобы сменить циферблат, нужно на главном экране осуществить длительное нажатие. Циферблаты есть предустановленные, но их не очень много, всего пару десятков.




Но через приложение можно установить дополнительные, там их просто невероятное количество, покажу для примера лишь несколько.




Свайп вниз с главного экрана откроет быстрый доступ к некоторым функциям, перемещение между экранами осуществляется при помощи сенсора. Здесь можно найти информацию о состоянии часов и наличии активных подключений, включить или окключить WiFi, Bluetooth или мобильный интернет, отрегулировать яркость, почистить оперативную память и т.д. Отдельные экраны отвечают за погоду и управлением музыкальным плеером.




Свайп вправо с главного экрана покажет уведомления, которые приходят на часы. Нормально поддерживается русский текст, шрифт приятный без проблелов. Сперва показывается только часть уведомления, но его можно открыть полностью и читать пролистывая вниз.




Свайп вверх с главного экрана откроет спортивный раздел с показателями суточного пройденного расстояния, шагов, сожженных калорий. Можно посмотреть данные за неделю. Здесь же настройки шагомера (ваши физические данные) для более точного подсчета.




Свайп влево откроет меню с установленными приложениями. Вид можно настроить в виде сетки или хаотично расставленных ярлыков.




Т.к у нас здесь полноценный Android, то доступен PlayMarket со всей своей базой приложений и вы можете установить то, что вам нужно, например сторонний браузер или аудио плеер. Подключив беспроводные наушники, часы отлично заменяют аудио плеер, предлагая удобное управление и форм фактор, позволяющий использовать устройство при занятиях спортом.




Сенсорное управление и ввод текста на маленьком экране не удобны, но можно пользоваться google ассистентом давая голосовые команды. Например запустить навигацию по нужному адресу, найти информацию в браузере, использовать переводчик, запустить диктофон, посмотреть погоду и т.д. Фактически здесь у нас полноценный смартфон со всеми его возможностями.




Вот к примеру я установил CPU-Z, где можно посмотреть детальную информацию об аппаратной части часов.




Установив карточку, часами можно пользоваться для связи: совершать голосовые вызовы или использовать видеосвязь, читать и отправлять сообщения и т.д. Голосовые вызовы включаются на громкой связи, но можно использовать bluetooth гарнитуру.




Есть раздел для спорта с различными программами. Можно записать тренировку, например пробежку, во время которой подсчитывается расстояние, сожженные калории и пульс.




В настройках все как у смартфонов: можно настроить рингтон и его громкость, яркость экрана, подключения к беспроводным сетям и посмотреть информацию по оставшемуся заряду. Также есть возможность использовать жест включения экрана по поднятию руки и отключить шагомер, если вы его не используете (увеличится время работы).




Пару слов о приложении. В нем можно посмотреть показания активности за сутки или период времени, отчет по замерам пульса и т.д. Но все это побочно, главная же задача приложения организовать уведомления на экран часов с заданных приложений и здесь никаких проблем. Вы сами выбираете с каких приложений хотите получать уведомления и они потом отображаются на экране часов.  




Уведомления доходят всегда, связь не теряется, а если вы ушли далеко от смартфона и связь оборвалась, то при возвращении в зону соединения она автоматически восстанавливается.




Автономность
Тут я изначально не строил никаких иллюзий, ведь даже на страничке товара указано: время работы, около 1 дня. Фактически это смартфон в виде часов и как смартфон его нужно заряжать ежедневно. Но на самом деле зависит даже от стиля использования. Если часы работают в качестве ассистента, для уведомлений и несложных задач, то они работают 2 дня. Если установить сим карту и пользоваться активно, то с утра до вечера. Пока изучал и экспериментировал, то бывало, что даже до вечера не дотягивали. Но сейчас, наигравшись, я пришел к нормальному типу использования и обычно под вечер у меня остается около 30% заряда. Конечно я ставлю их на зарядку, благо с магнитными контактами это просто. Но лично меня напрягает пару моментов. Иногда утром могу в спешке забыть о часах и оставить их дома. Дело привычки конечно, то такое пару раз уже случалось. Второй момент — противоположный. Могу забыть поставить их на зарядку и лечь спать с часами, утром конечно они будут еле живые. В общем маленькое время работы для меня это конечно безусловный недостаток. Фактически единственный, но очень значимый. Но как ни странно, некоторых это вообще не напрягает, те же владельцы Apple Watch заплатили за часы невероятные $500 и получили тот же 1 — 2 дня от одного заряда.

Итоги
Часы интересные и благодаря полноценному Android могут использоваться для самых различных целей: плеер, навигатор, телефон, помощник. Тут уж действительно все ограничено только вашей фантазией. Из того, что понравилось, отмечу: хорошее исполнение, яркий качественный экран, сменные ремешки, полноценный Android и возможность устанавливать приложения с маркета. Не понравилась автономность, но 4 ядерный процессор не оставляет аккумулятору ни единого шанса. В общем, если ищите подобный девайс, то задайте себе главный вопрос: готовы ли вы заряжать свои часы каждый день? Если да, то часы вам понравятся. Если нет, ну в общем вы поняли.
узнать актуальную стоимость
2

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

Alll
+3789
Автор. Куда потом деваете всю эту дичь?!)) обзоры у вас интересные. 👍
24 февраля 2020 в 18:32
#
Zloi
+128
Консервирую ;)
25 февраля 2020 в 11:46
#
+69
Уважаемый автор, у вас отличные обзоры!!! Нет ли в планах hifi плееров? А то известные обзорщики работают на правах рекламы частенько)))
25 февраля 2020 в 14:33
#
Zloi
+128
Плееры бывают, но довольно редко. Я интересуюсь этой темой, но большого опыта у меня в аудио нет, поэтому тут я скорей простой любитель. Да и в целом считаю, что хороший современный смартфон обеспечивает неплохой звук и гораздо важней подобрать хорошие наушники, чем заморачиваться с плеерами. Просто чтобы реально получить звук, который будет сильно отличаться от смартфона, нужно потратится на $300 — $500. А если рассматривать бюджетные плееры, от $50 до $150, то они играют ничем не лучше смартфонов с Qualcomm Aqstic, который сейчас используют большинство смартфонов на Snapdragon.
26 февраля 2020 в 13:40
#
+69
1000 долларов и выше))) жаль, очень хотелось бы от вас парочку честных обзоров
29 февраля 2020 в 21:58
#
¯\_(ツ)_/¯
+1708
Отвертка в комплекте как бэ намекаэ... :))))
2 марта 2020 в 09:31
#
Сергей Сергеев
+27
Пусть хоть сколько стоят и как долго работают, но пока не будет кириллица вместо английских букв( день недели, месяц и т.п. ) я такие недокривыечасы брать не буду.
3 марта 2020 в 10:31
#