Доступный беспроводной комплект клавиатура + мышка для планшета или ТВ-приставки

Zloi
20220403_182137.jpg

Беспроводной комплект состоит из клавиатуры и мышки и идеально подходит, как переносной портативный вариант. Клавиатура имеет компактные размеры, ее диагональ составляет всего 10". При этом она полноценная по функциональности, имеет подсветку кнопок и оснащена аккумуляторной батареей. Мышка также имеет компактный дизайн, RGB подсветку и работает от аккумулятора. Оба устройства могут работать по Bluetooth, а мышка дополнительно имеет возможность работы по радио протоколу. Довольно интересный и популярный комплект, который стоит совсем не дорого. Сегодня расскажу о его плюсах и минусах, а также покажу разборку.

видео версия обзора


Но прежде хочу обозначить момент, для каких целей я брал комплект для себя. Когда в школе ввели дистанционное обучение из-за постоянных карантинов и пандемии, то я отдал ребенку свой ноутбук, который использовал для рабочих целей. Основную часть работы я выполняю за настольным компьютером с большим монитором и мне казалось я смогу им обойтись. Но часто мне требовалось переносное устройство, чтобы можно было работать не только за рабочим столом дома, но и в других разных условиях.

Покупать еще один ноутбук для того, чтобы работать с текстом мне не хотелось и тогда я решил использовать для этих целей свой планшет Xiaomi Pad 5. Планшетом я пользуюсь уже 5 месяцев, но до недавнего времени рассматривал его исключительно для развлекательных целей: игры, видео и интернет. Планшет очень классный, мощный и имеет качественный 11" экран. К нему даже можно докупить магнитную клавиатуру и стилус. Правда цена на оригинальные аксессуары совсем не радует, прямо сейчас клавиатура xiaomi стоит около $80.

Тогда я просто решил посмотреть в сторону не оригинальных аксессуаров и таким образом вышел на этот беспроводной комплект. Он включает в себя bluetooth клавиатуру и беспроводную мышку, которая может работать как по bluetooth, так и по радио интерфейсу (приемник в комплекте). Стоит этот комплект в несколько раз дешевле, но позволяет полноценно работать с текстом и офисными приложениями. Кроме прочего, комплект можно успешно использовать и для работы с компьютером, а также для TV приставок на операционной системе Android.


Комплект изготовлен на одном из небольших OEM заводиков в Китае, типичный no name. Над упаковкой особо не парились: мышка поставляется в дешевой коробочке, а клавиатура вообще в простом пакетике.

Т.к клавиатура здесь главенствует, то с нее и начнем. В комплекте можно найти кабель (где-то уже затерялся) и инструкцию пользователя.

Инструкция на китайском и английском языках описывает основные возможности, особенности подключения и описание дополнительных кнопок.

Для удобства продублирую технические характеристики со страницы описания товара:
  • Тип соединения: Bluetooth 3.0
  • Дальность передачи: до 10 метров
  • Аккумулятор: 400 mAh
  • Поддержка системы: IOS, Android, Windows
  • Габариты: 247.5 х 150 х 5 мм
  • Особенности: RGB подсветка, энергосберегающий режим
Клавиатура симпатичная. В верхней части немного толще, чем в основной, т.к там размещена плата и аккумулятор. Есть русские буквы и это не наклейки, т.к они тоже пропускают свет от светодиодной подсветки.  Корпус пластиковый.

В правом углу есть переключатель on\off, кнопка для активации поиска и 4 светодиода индикатора состояния.

К примеру при поиске будет мигать светодиод Bluetooth. При зарядке горит Power (красным), а при нормальной работе он на несколько секунд засветится синим.

Клавиатура очень тонкая и легкая. Если нужно что-то для работы с планшетом в «полевых условиях», то это отличный выбор.

Собственно можете оценить размеры на фоне 11" планшета Xiaomi Pad 5.

И она же в руке. Вроде как легкая и маленькая, но есть все что нужно.

Кнопки не слишком мелкие, попадать по ним не составляет труда. Кнопки низкопрофильные, но ход и нажатие ощущается отчетливо. А вот что смущает, так это некоторая хлипкость. от нажатий в центральной части клавиатура немного прогибается, отчего не ощущается монолитной. Не хватает ей жесткости.

Навигационные стрелки разместили в правом нижнем углу. Кнопки мелкие, поэтому для геймеров не рекомендую.

Еще непривычно, что Enter сделали крохотных размеров. В общем многие моменты не удобны, но это плата за размер и портативность.

Ну а так в целом все неплохо. Есть все нужные кнопки и даже больше. Кроме кнопок для Windows, есть кнопки, которые можно использовать в Android, например регулировка яркости экрана, кнопка домой и кнопка блокировки устройства. Также отдельно есть 2 кнопки для подсветки. Первая, в виде лампочки — для переключения режимов. Всего 3 режима: без подсветки, с подсветкой и режим плавно сменяющихся цветов. Последний режим может быть интересен только детишкам, т.к отвлекает от работы.

Вторая кнопка «RGB» используется для смены цвета подсветки, всего их 7: красный, желтый, фиолетовый, зеленый, бирюзовый, синий и белый. Подсветка качественная и визуально не отличается от того, что мы привыкли видеть на более дорогих моделях. Подсвечиваются буквы и контур кнопки, по глазам не бьет.

Здесь вижу только один недостаток — нельзя регулировать яркость. К примеру в полной темноте можно было бы убавить яркость, что продлило бы время работы от аккумулятора. При остаточном заряде аккумулятора ниже 20% подсветка отключится автоматически.

Для подзарядки аккумулятора используется micro USB разъем, который разместили на правой грани. Вот уж не думал, что снова придется пользоваться micro USB, т.к планшет и все смартфоны уже на type C. Но стандарт оказался живучим и всякие noname производители продолжают его использовать. Кстати, если вдруг клавиатура разрядится в самый неподходящий момент, вы можете подключить питание и продолжить работать как с проводной клавиатурой. Она может работать и заряжаться одновременно.


Ну а теперь посмотрим что внутри. В основании использовали металлическую пластину. Она нужна для жесткости, иначе клавиатуру можно было бы сломить пополам при небольшом усилии.

Внутри видим небольшую плату, аккумулятор и шлейф, ведущий к кнопкам.

А вот тут меня ждал сюрприз. На аккумуляторе указана емкость 280 mAh или 1.036 Wh, что значительно меньше, чем указано в описании товара (400 mAh). Мы уже начали забывать, как китайцы любят «накручивать» параметры. Все таки в брендовых девайсах такого уже нет, а вот в no-name, пожалуйста — сколько душа пожелает. Поэтому теоретически можно было бы открыть спор и отбить часть денег. Я не стал, но возможно кто-то захочет проучить обманщика. Заряда мне хватило примерно на 3 недели, но использовал я клавиатуру не каждый день и не всегда включал подсветку.

Вот так выглядит плата управления с контроллером.

Очень любопытно было увидеть вместо стандартной  платы из текстолита или чего то подобного, обычную тонкую пластиковую вкладку на которой разместили дорожки. Экономия должна быть экономной. Кнопочки кстати самые простые, мембранные.

По настройке вообще никаких вопросов не возникло. Определилась как Bluetooth 3.0 Keyboard, подключается при включении питания автоматически. При бездействии отключается самостоятельно.

В настройках добавил русскую раскладку, переключается при помощи комбинации Control + пробел.

Также работают различные специальные комбинации кнопок. По сути клавиатура работает также, как и оригинальная от Xiaomi.

В целом клавиатура со своими задачами справляется. Как дополнение к планшету это идеальное решение. Также иногда использую ее для тестирования TV приставок, гораздо удобней набирать текст на ней, чем на виртуальной клавиатуре. А вот как основную, для пк — я бы ее брать не стал. Все таки даже недорогая, но полноразмерная клавиатура будет куда удобней и лучше.  

Ну а теперь посмотрим на беспроводную компьютерную мышку с встроенным аккумулятором, которая идет в комплекте. В коробке с мышкой я нашел коротенький кабель для подзарядки. Инструкции не оказалось, ну да ладно.

Мышка с классическим «портативным» дизайном, т.е маленькая и плоская. Пластик софт тач, но ощущается дешевым.

Благодаря небольшой толщине — не занимает много места в кармашке сумки.

Кроме стандартных 2 кнопок и колесика, есть еще кнопка для смены режимов dpi. Какие именно режимы — не указано, но при первом режиме курсор еле двигается. Во втором режиме удобно работать за небольшими экранами, например на планшете. Третий режим для крупных мониторов, чтобы можно было быстро перемещать курсор на больших диагоналях.

Разъем для подзарядки — micro USB. Ну тут уже ладно, будет один шнурок с клавиатурой на двоих.

Самое интересное — в основании. Мышка может работать в 2 режимах: через Bluetooth или через радио интерфейс, для чего в основании разместили приемник, который подключается в USB. Удобно.

Ну и конечно же мышка оснащена RGB подсветкой. При включении и работе она переливается всеми цветами радуги. Отключить эту красоту или сменить режим — нельзя.

Не могу сказать, что подсветка навязчивая или слишком яркая. Подсвечивается лишь ободок и кнопка для смены режимов DPI, но сам факт, что подсветка не отключается, для меня — недостаток.

Внутри видим простенькую механическую конструкцию колесика, оптический сенсор, аккумулятор и контроллер.

Обратная сторона платы.

Пара светодиодов отвечают за подсветку.


Аккумулятор оказался не паяный, а съемный. Это хорошо, при необходимости его можно легко заменить. Типоразмер 10440, на 3,7V.

Еще один интересный момент заключается в том, что мышка использует для подключения по Bluetooth сразу 2 разных протокола: Bluetooth 3.0 и Bluetooth 5.2. Т.е если у вас очень старый планшет, то можно подключиться по Bluetooth 3.0, если устройство новое, то конечно лучше использовать Bluetooth 5.2.

По мышке вывод аналогичный с клавиатурой: для портативного использования это отличный вариант, для стационарного — я бы так себя не насиловал. Мышка хороша с планшетом, в дороге или для тв приставки. Для компьютера с полноценным рабочим столом, нужно однозначно что-то более удобное.

В целом покупкой я доволен, т.к получил ровно то, что ожидал. Комплект не супер удобный, но зато дешевый и дает возможность работать на планшете.
4

Комментарии

+922
Спасибо за публикацию!
Прочёл и задумался: а не купить-ли?

В аккаунте на Алиэкспрессе продавцы пишут, что и яркость можно менять:

Как управлять яркостью подсветки?
A3: пожалуйста, удерживайте «Fn», затем нажмите «☀"Для контроля яркости
24 мая 2022 в 22:30
#