2

Обзор гибридных TWS-наушников Haylou W1: aptX Adaptive, премиальный звук и доступная цена

Zloi
d89e52d1ad70ac5fd92ba655b1fe4903.jpg

В начале лета дебютировали новые TWS-наушники Haylou W1, которые сразу заинтриговали своими заявленными возможностями. Несмотря на скромную стоимость, наушники являются настоящими гибридами и совмещают в себе 10 мм динамический драйвер и двойной балансный арматурный излучатель от Knowless.  Наушники базируются на чипе Qualcomm QCC3040 и поддерживают работу по самому современному протоколу Bluetooth 5.2. Что еще более важно, имеется поддержка кодека aptX Adaptive с низкой задержкой звука, а для разговоров используется технология шумоподавления CvC 8.0. При всех своих положительных качествах наушники имеют очень гуманную цену и доступны для широкой массы слушателей.

Видео версия обзора


Упаковка классическая: цветная обложка с изображением наушников, а внутри более прочный картон. Зарядный бокс и наушники зафиксированы в нишах и надежно защищены от неаккуратной доставки.




Основные достоинства описаны на тыльной стороне упаковки:
  • Великолепное качество звучания благодаря одновременному использованию динамического и арматурного излучателей
  • Qualcomm QCC3040
  • Bluetooth 5.2
  • Система шумоподавления из 4 микрофонов для чистой передачи голоса при разговорах
  • До 20 часов воспроизведения с боксом и до 6 часов воспроизведения только наушников
  • Умное сенсорное управление
Также пожалуй стоит добавить некоторые технические характеристики, взятые с официального сайта:
  • Емкость каждого наушника по 32 mAh
  • Емкость зарядного бокса 310 mAh
  • Время зарядки наушников около 2 часов
  • Время зарядки бокса около 3 часов
  • Поддержка кодеков SBC, AAC, aptX, aptX Adaptive

Кроме наушников и зарядного бокса, в комплекте можно найти короткий usb C кабель для подзарядки, парочку сменных насадок разного размера и инструкцию пользователя.




Зарядный бокс компактных размеров изготовлен из матового пластика темно синего цвета. Выглядит неплохо и его приятно держать в руках, он не маркий. На крышке выгравирован логотип Haylou.

Разъем type C расположен на задней стенке.

На лицевой части есть небольшая выемка, которая упрощает открытие бокса.

Крышка открывается на 90 градусов. В закрытом состоянии удерживается при помощи магнитов, есть небольшой люфт, но при обычном использовании он никак себя не проявляет. Качество сборки в целом хорошее, стыки минимальные, при тряске ничего не болтается. Единственное, что выдает бюджетность модели так это сам пластик, он тактильно ощущается тонким и каким-то хлипким.

На лицевой части есть 3 тусклых светодиода, которые информируют о примерном остатке заряда в боксе:
  • 3 точки: от 70% до 100%
  • 2 точки: от 30% до 69%
  • 1 точка: от 0 до 29%


Наушники - просто красавцы! Вместо порядком надоевших классических «трубочек», Haylou W1 неожиданно удивляет плоской гранью и рублеными формами, которые смягчили плавными линиями. Выглядят очень свежо и футуристично. Основная часть корпуса изготовлена из матового пластика, внешняя часть выделена глянцем на котором выгравировано название компании Haylou.


Чашечки достаточно крупные, но дискомфорта это не вызывает. Напротив, такая форма обеспечивает более плотную и комфортную посадку, что несомненно положительно сказывается на шумоизоляции и хорошем количестве низких частот. Комплектные амбушюры с виду простенькие, но мне подошли хорошо и даже размер не пришлось менять. Если заменить на пенные насадки, то баса становиться еще больше, но их уже придется подрезать, т.к крышка в боксе будет закрываться не плотно. На каждом наушнике разместили по паре микрофонов, которые используются для разговоров и системы шумоподавления CvC.

Звуковод овальной формы закрыт массивной сеткой. Интересно, почему такая форма стала доминировать в последнее время? Возможно это как-то связанно с низкими частотами и такая форма позволяет получить их в большем количестве?  Помните, раньше все ставили на свои автомобили «овалы», т.к при аналогичных размерах они давали больше баса. Возможно здесь работает похожий принцип. Но это не точно))

Кстати посадку и внешний вид в живом использовании можно оценить на следующем снимке.

Ну а теперь поговорим о звучании. Если описывать его в целом, то наушники сочетают в себе мощный звук с весьма ощутимыми низкими частотами и очень хорошими, четкими высокими частотами, которые обеспечивают отличную детализацию. Зачастую за подобную стоимость мы получаем только «качающие низа», но жертвуем детальностью. Здесь же добавили классный арматурный излучатель и звук стал сбалансированным, более светлым и приятным. Середина присутствует в нужном количестве, добавляя звучанию телесности и объема, с вокалом тоже все отлично. Звук действительно можно условно назвать премиальным, т.к зачастую для получения подобного результата нужно потратить куда больше денег. Причем Haylou W1 можно смело назвать универсальными, т.к они одинаково хорошо проявляют себя как в современных электронных направлениях, так и в роке или тяжелом металле. По звуку они очень близки к ZMI PurPods Pro или Meizu Pop Pro, только стоят в 2 раза дешевле. Уровень громкости хороший, обычно я не поднимаю его выше 80%, но если хочется добавить еще на любимом треке, то запас есть.  По автономности все очень неплохо, при громкости 80% наушники проработали 5 часов 18 минут, а совместно с боксом общее время воспроизведения составит около 20 часов. Не рекорд, но для повседневных наушников результат приемлемый.

Что касается кодеков, то здесь очень широкий выбор, есть как базовый SBC, так и продвинутые AAC и aptX. Есть даже aptX Adaptive, который позволяет играть в игры или смотреть видео без задержки звука. При подключении смартфона Realme GT я сразу увидел шильдик aptX Adaptive, т.е кодек реально используется. Оставшийся уровень заряда отображается в шторке и вы всегда можете его контролировать без лишних действий. А если у вас смартфон Xiaomi с оболочкой MIUI 12, то при подключении наушников вы будете видеть анимацию, где также будет отображаться остаточный заряд в наушниках и даже боксе.

Задержка звука при использовании кодека aptX Adaptive отсутствует, поэтому наушники идеально подходят для игр и просмотра видео.


Но некоторые смартфоны конечно не поддерживает aptX Adaptive, даже флагманы. К примеру у Samsung S10 есть только aptX, что тоже неплохо.

Лог из btsnoop, в котором отображаются все возможные варианты подключения и видно что передача в итоге идет при помощи кодека aptX с частотой дискретизации 44,1 кГц.

По управлению хочу отметить, что здесь все вполне стандартно:
  • 1 касание — play\pause
  • 2 касания — следующий\предыдущий трек
  • 3 касания — голосовой помощник
А вот громкость отрегулировать можно только через смартфон. Длительное нажатие на наушник просто отключает его.

Последнее, что хочется отметить, это хорошая реализация разговорных функций. Разумеется, наушники можно использовать как по отдельности, так и в паре. Система CvC 8.0 хорошо отсекает посторонние звуки, благодаря чему собеседник будет слышать ваш голос четко даже шумном месте.





Как итог, попользовавшись наушниками некоторое время я могу с уверенностью заявить, что Haylou W1 это лучшее, что можно приобрести за цену до $50. Нет даже не так. Я не слышал ничего более кайфового у tws наушников даже в ценовом сегменте до $70. Даже с наушниками за $100 Haylou W1 может спокойно выступать на равных. За время экспансии беспроводными наушниками мира аудио, у многих сложилось впечатление, что это вариант исключительно для спорта, где удобство преобладает над качеством. Такие модели, как W1 опровергают это утверждение и доказывают, что за tws-наушниками будущее. Они могут быть не только удобными, но и удовлетворять запросы меломанов в вопросах качественного звука. На мой взгляд это однозначный хит, браво Haylou!

3

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

+857
Назнание на грех наводящее ху...ло...
13 августа 2021 в 10:09
#
Олег Воронин
+2306
Произнося Huawei, поначалу тоже краснели))) а потом привыкли...
13 августа 2021 в 16:11
#
+923
Я до сих пор краснею, осознавая что мои Amazfit сделаны Huami.
13 августа 2021 в 16:52
#
st00p1dm0nkey
+4268
Huami это вам не huyami 🤣
14 августа 2021 в 15:07
#
+113
Звук по такой цене просто отменный! Очень чёткое разделение средних и высоких частот с умеренным басом. И отличная слышимость в шумных местах и слабом сигнале. Haylou продолжают удивлять! А версия X1 потрясла даже моего искушённого китайского друга. С нетерпением жду…
23 сентября 2021 в 17:29
#