2

Обзор смартфона Homtom H5: Имя ему легион

Zloi
b38f9d3f64cdc2c3ae939d73d8b5c8b1.jpg

Производители недорогих смартфонов настойчиво продолжают выпускать однотипные модели, среди которых уже и сам черт ногу сломит. Чаще всего они имеют базовые характеристики и однотипный дизайн «как Iphone». Тем не менее спрос на такие смартфоны есть, ведь стоят они дешевле своих именитых собратьев и чаще всего их покупают либо как первый смартфон ребенку (или наоборот родителям), либо нетребовательные пользователи, которым смартфон нужен исключительно для звонков и интернета. Как не странно в этой нише тоже происходит нешуточная борьба и Homtom уже который год продолжает оставаться на плаву, предлагая чуточку больше, чем другие… Вот и с Homtom H5 ситуация такая же. С одной стороны это самый что ни на есть типичный бюджетник, а с другой стороны здесь установили неплохой экран, укомплектовали смартфон актуальным объемом памяти 3Gb/32Gb и добавили современных «полезностей», вроде разъема Type C и быстрой зарядки. Конечно в аппаратах подобного класса не может быть все гладко и я обязательно укажу на острые моменты, что бы вы могли взвесить все за и против.  Начнем традиционно, с заявленных производителем характеристик:




  • Экран: IPS 5,7" с разрешением HD+ 1440х720 (соотношение сторон 18:9), Incell, 2.5D
  • Процессор: 4 ядерный MT6739WA до 1,3 Ghz
  • Графика: IMG PowerVR GE8100, 570MHz
  • Оперативная память: 3 Gb
  • Встроенная память: 32 Gb
  • Камера:  Основная — 8 MP (интерполяция до 13MP), фронтальная 5 MP (интерполяция до 8 MP)
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11a/b/g/n Dual Band 2.4GHz/5GHz, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS, Glonass, Beidou
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100, FDD-LTE B1/3/5/7/8/20, TDD-LTE B38/39/40/41
  • Дополнительно: Сканер отпечатков пальцев, Face ID, OTG, 3-х цветный индикатор пропущенных событий
  • Аккумулятор: 3300 mAh
  • Операционная система: 360 OS на базе Android 8.1
  • Размеры: 152,8 mm x 73.3 mm x 7,9 mm
  • Вес: 149 g
узнать актуальную стоимость

Видео версия обзора






Упаковка и комплектация
Строгая черная коробка с логотипом Homtom по центру призвана защитить содержимое при пересылке. С этим она справилась на отлично, а большего от нее и не ждешь.




В комплекте: смартфон, кабель type C, зарядное устройство, OTG переходник, аудио переходник, документация, иголка для извлечения лотка. Также в качестве бонуса на экране была наклеена защитная пленка, но она мне не понравилась по качеству и я ее снял буквально через пару дней.




С OTG переходником все понятно, к смартфону можно подключить внешний накопитель или стороннее устройство (например принтер, мышку, клавиатуру или геймпад).





Аудио переходник нужен для подключения наушников, т.к традиционный аналоговый аудио выход здесь убрали и звук выводится через type C. Переходник позволяет использовать не только наушники с type С, но и традиционные с 3,5 миллиметровым штекером.




Купить наушники с type C разъемом уже давно не проблема, на али можно найти множество предложений от разных производителей на любой кошелек. К примеру Xiaomi выпустили type C версию своих популярных Mi Piston 3, посмотреть можно здесь.  А переходник будет полезен, если у вас уже есть какие-то хорошие наушники и менять их вы не хотите. Допустим у меня любимые наушники — Ostry KC 06A, которые существуют только со стандартным штекером и я хочу продолжать их слушать. Если переходник потеряется или перетрется, всегда можно купить новый, стоимость его всего 60 центов. Но есть конечно и неудобства — вы не сможете одновременно заряжать смартфон и слушать музыку. А вообще можно использовать bluetooth наушники, которые позволят забыть о проводах и разъемах.




Зарядное устройство на 5V/2A имеет серьезную конструктивную недоработку. Оно имеет короткую вилку и широкий корпус, в следствии чего просто не влазит в углубленные розетки (которые обычно идут с заземлением). Т.е его можно использовать только в плоских розетках, либо дополнительно удлинять переходником.




В плане самой работы — никаких претензий, зарядное выдает указанные на корпусе показатели.




И даже имеет 10 процентный запас мощности. В работе не перегревается и не издает посторонних звуков.


Собственно смартфон и вытягивает из зарядки все, на что она способна. Практически сразу же после старта ток поднимается до 2,28А.


После достижения заряда 40% ток постепенно снижается. От 0% до 100% смартфон заряжается всего за 1 час 24 минуты и это конечно очень хорошо. Но с другой стороны залитая через тестер емкость составила всего 2388 mAh, а это куда меньше заявленных 3300 mAh. К этому вопросу я вернусь при разборке аппарата.




А пока хочу показать, что батарея может заряжаться еще быстрее. Если у вас есть более мощное зарядное устройство, то от 0% до 100% батарея набирает за 1 час. Вот например каким током смартфон заряжается от 3А адаптера. Мощность составляет 14,58W  (комплектный адаптер заряжает мощностью 11,43W).




Внешний вид и эргономика
Смартфон не блещет индивидуальностью и очень напоминает дизайн iPhone 7 Plus, с той лишь разницей, что блок с камерами разместили вертикально, а не горизонтально. Да, можно сказать, что сейчас все смартфоны напоминают друг друга, но здесь сходство особенно очевидно. Кроме всего прочего, внешне он является почти полным клоном другой модели Homtom C2.
Корпус смартфона изготовлен из пластика, хотя по тактильным ощущениям он очень напоминает металл. В верхней и нижней части есть даже имитация вставок для антенн. Сканер отпечатков пальцев разместили немного выше обычного и часто приходится к нему тянутся. Работает сканер хорошо, распознавание отпечатка не самое быстрое — до 1,5 секунд, но довольно точное — ошибок почти нет.




Смартфон продается в двух наиболее популярных цветовых решениях: Gold и Black.




Золотой как видите не совсем золотой, а скорее бежевый. Блеска нет, есть матовость и выглядит он хорошо. Ну а черный это классика на все времена...




Рассмотрим дизайн в деталях: блок камер заметно выступает из корпуса.




Кнопки не болтаются и нажимаются с отчетливым кликом, их разместили на верхней части правой грани.




Лоток можно найти на левой грани. Одновременно можно использовать 2 sim карты формата nano или sim карту + карту памяти.




На фоне других смартфонов Homtom H5 ощущается компактом. Небольшие физические размеры и вес создают ощущение, что это какой-то подростковый или женский телефон. Но признаюсь, я предпочитаю смартфоны с диагоналями побольше.


На нижней грани разместили современный type C разъем, который отвечает за зарядку, передачу данных и вывод звука на наушники. Здесь же можно увидеть  отверстия, за которым разместили аудио динамик. Он здесь один и особым качеством не блещет. Звук громкий конечно, но писклявый. В общем все как и у других дешевых смартфонов.




Лицевая часть без каких-то особенностей. Отмечу только отсутствие вырезов в любой форме, что для меня даже скорее плюс.




Разговорный динамик, слева он него фронтальная камера и вспышка для нее. Вряд ли вы захотите делать этой камерой фото в темноте, потому как она и днем-то ужасна. Но для видео разговоров сгодится.




Экран
Рамки вокруг экрана есть, но не слишком большие.




Экран очень качественный, как для смартфона подобной ценовой категории. Неплохая максимальная яркость и полная ламинация позволяет читать с экрана даже под прямыми солнечными лучами.




Разрешения HD+ 1440х720 выглядит детализированным, PPI равен 282.  Сенсорный экран распознает до 5 одновременных касаний.  Чувствительность тачскрина хорошая, точность высокая.




Классическая IPS матрица с отличными углами обзора без видимых искажений. Черный под углом начинает «подсвечиваться», остальные цвета — без изменений.




Равномерность белого и черного поля удивляет, такого часто не увидишь даже в значительно более дорогих аппаратах. Объективно, экран здесь наиболее дорогой и качественный компонент. Его же я считаю и основным достоинством смартфона.







Над экраном разместили трехцветный индикатор событий.  Пропущенные уведомления он показывает синим цветом, а процесс зарядки красным (заряжается) и зеленым (заряжено).




Разборка и измерение реальной емкости АКБ
Задняя крышка держится на защелках. С внутренней стороны хорошо видно, что это пластик. К крышке приклеены антенны.




Для прочности «скелет» у смартфона сделан из металлического сплава.





Модуль камеры и сканер отпечатков пальцев держатся на материнской плате. Процессор и память закрыты металлическими экранами. Разбирать дальше я не стану, т.к наша главная цель снять аккумулятор.




На аккумуляторе указана емкость 3300 mAh. Но мы же помним показания тестера?

Снимаю наклейку. Иногда здесь можно найти полезную информацию, например реальную емкость :) В нашем случае можно только узнать, что аккумулятор выпущен 10 месяцев назад.  




Ну ок, расчехлю старый добрый IMAX и по старинке замерю емкость разрядом. Сначала полностью заряжаю аккумулятор в смартфоне, потом добираюсь до контроллера.




Цепляю крокодилов и ставлю на разрядку током 0,5А.




Слитая с батареи емкость составила 2369 mAh, что практически равно показаниям полученными при помощи тестера (2388 mAh). В целом могу констатировать факт, что реальная емкость не соответствует заявленной, а Homtom продолжает обманывать покупателей.




Программная часть и коммуникации
Homtom разработали свою оболочку, которую гордо назвали операционной системой 360 ОС. Базируется она на Android 8.1 и в основном отличается от стоковой версии косметическими изменениями. В Homtom перерисовали иконки, менюшки, добавили симпатичный виджет с часами и погодой и добавили несколько своих приложений.


Отдельное внимание уделили визуальному оформлению. В настройках можно выбрать одну из нескольких предустановленных тем. Если хотите больше, то качайте из собственного «магазина», где кроме бесплатных тем доступны обои и рингтоны.




С предустановленным ПО все довольно просто. В первую очередь это основные приложения от Google, а также стандартные приложения Android: калькулятор, радио,  диктофон и т.д. Ну и несколько приложений от Homtom: заморозка приложений, энергосбережение и зарядка и собственный облачный сервис, где можно сохранить телефонную книгу, журналы вызовов и т.д.




С основными задачами, а именно связь и интернет, смартфон справляется хорошо. Связь держит уверенно, нужные диапазоны 4G поддерживает:




Пластиковый корпус хорошо пропускает сигнал, поэтому скорость 4G интернета откровенно порадовала:  26 — 38 mbps на скачивание. В помещении на помощь приходит WiFi, где в диапазоне 2,4 Ghz получается около 45 mbps на скачивание и отдачу. Смартфон также поддерживает работу в диапазоне 5 Ghz, но только в стандарте 802.11n, поэтому скорость здесь выше не на много — 61 mbps, зато каналы не столь загружены.




Iperf3 показал такие скорости: диапазон 2,4 Ghz — 44 mbps в среднем, диапазон 5 Ghz — 64 mbps.




С навигацией тоже все хорошо. За 2 секунды произошло соединение со спутниками, уже через 30 секунд в поле зрения были 19 штук, 17 из которых были в активной работе. Точность позиционирования 2 метра. При движении количество спутников постоянно меняется, то в меньшую, то в большую сторону, но меньше 10 спутников я не видел.


Записал пешеходный трек и убедился, что он совпадает с реальным движением. Когда заходил в магазин, точность упала (второй скриншот), но как только я вышел, соединение вновь стало хорошим. Навигацией я остался доволен.


Производительность и синтетические тесты
Информация о железе из Aida 64. Процессор начального уровня MT6739 с графическим ускорителем PowerVR Rogue GE8100 обеспечивают комфортную работу в системе и простых приложениях, 3Gb оперативной памяти дают возможность нормально пользоваться браузером и мессенджерами. Встроенное хранилище — 32 Gb, пользователю доступно 24,7 Gb.




В Antutu набирает почти 40 000, в Geekbench 4: 588 балов в режиме одного ядра и 1638 в многоядерном режиме, графика — 1124 балла.




Встроенный накопитель: 75 MB/s на запись, 86 MB/s на чтение.




Другой бенчмарк A1 SD Bench показал результаты немного выше: 92 Mb/s на запись и 104 MB/s на чтение. Скорость копирования оперативной памяти 2316 MB/s.




Смартфон хорошо ведет себя при простых задачах: звонки, сообщения, социальные сети, мессенджеры, почта, использование браузера — это его стихия, на большее он не рассчитан. Поиграть во что-то серьезное на этом смартфоне не выйдет, т.к у него слишком слабый графический ускоритель. Но если все же говорить о играх, то это что-то простое, вроде логических, ранеров и прочих тайм киллеров. Я проверил несколько несложных игр и получил такие результаты.
Subway Surf выдает в среднем 35 fps. На самом деле этот показатель даже немного выше, т.к само приложение GameBench работая в фоне отбирает немного ресурсов, для такого слабого телефона это уже чувствительно.




Mini Golf King выдает в среднем 29 FPS.




В танки можно поиграть на минимальных настройках графики с средним FPS 34, но частенько он просаживается ниже 30, так что о комфортной игре речь не идет.




Такой невысокий результат в играх обусловлен в том числе и троттлингом. Процессор не способен работать длительное время на максимальной частоте, т.к довольно быстро нагревается. На графике видно, как работает процессор под нагрузкой: после непродолжительной фазы максимальной производительности процессор снижает частоту для охлаждения, после чего снова начинает работать на полную мощность.




Звук и камера
Если говорить о звуке в наушниках, то здесь я был приятно удивлен. Обычно бюджетники звучат крайне плохо, но Homtom H5 выдает чистый, детальный и громкий звук. В частотном диапазоне немного преобладают низкие и верхние басы, а также низкие средние. Это делает звучание более глубоким, насыщенным и энергичным. А если простыми словами — более попсовым. Скорее всего это сделано умышлено, что бы недорогие наушники лучше раскрывали ударные и бас, что хорошо при прослушивании танцевальной, электронной и поп музыки, также неплохо звучит рок. Встроенный плеер имеет свой эквалайзер, но его лучше не трогать — при попытке включения он наглухо портит звук даже при дефолтных настройках. Если есть желание выровнять АЧХ, то лучше использовать сторонний плеер, например HiBy, который сделает это более деликатно. По Bluetooth звук может передаваться в стандартном кодеке SBC и улучшенном ААС, AptX не поддерживается.




Про камеру ничего толком не известно, кроме того что используется какой-то сенсор Samsung. Это указали в описании товара и естественно цель такого заявления хоть как-то привлечь внимание покупателей. На деле камера очень посредственная и ждать от нее многого не стоит.  Частенько она ошибается с балансом белого,  а резкость снимка неравномерная и падает по краям (использовали дешевую оптику).  Фронтальная камера установлена для галочки и сгодится в лучшем случае для видео связи.  Далее можете посмотреть примеры.

















Автономность
При активном использовании с мобильным 4G интернетом смартфон способен проработать с утра до вечера, при экономном — 1,5 дня. Непрерывное воспроизведение Youtube на яркости 50% — 4 часа 52 минуты, воспроизведение фильма с внутренней памяти на яркости 50% — 8 часов 29 минут.
Тест батареи в Geekbench 4: на максимальной яркости — 1200 баллов (4 часа 53 минуты), на минимальной яркости — 1760 баллов (7 часов). График разряда линейный, кроме последнего процента, на котором смартфон работает еще достаточно долго.




Тест батареи Work 2.0 — 5 часов 8 минут.




За ночь (10 часов) с двумя активными сим картами и включенным WiFi уходит 5% заряда.




Итоги
Легион однотипных недорогих смартфонов пополнился еще одной моделью. Чем именно она лучше или хуже других? Сказать сложно. Как и любой бюджетный смартфон, Homtom H5 имеет ряд особенностей и недостатков, обусловленных его ценой. Из очевидных минусов — это небольшая емкость аккумулятора, слабая поддержка производителем и очень простые камеры. Из плюсов: хороший экран, нормальный объем оперативной/встроенной памяти и приятный дизайн.  Аппарат может заинтересовать тех, кто сильно ограничен в бюджете.  На мой взгляд смартфон подойдет только очень нетребовательным пользователям, которые ищут простой телефон для связи и интернета, но при этом что бы он не тормозил и хватало памяти. Нынешние реалии таковы, что рассматривать смартфоны с объемом оперативной памяти меньше 3 Gb не стоит. Я уже молчу про мертворожденные аппараты с 1 Gb памяти...  Также Homtom H5 подойдет, как первый смартфон для школьника: хороший экран, относительно компактные размеры и низкая игровая производительность. Да, для школьников это скорее плюс, чем минус :) Будут меньше играть и больше уделять время учебе.
Приобрести Homtom H5 можно в официальном магазине Homtom Official Store на Aliexpress
Какие есть альтернативы? Да полно. Фактически за эти же деньги можно взять Xiaomi Redmi 6A

  • Чем лучше? Мощнее процессор, больше батарея, лучшая поддержка производителем
  • Чем хуже? Меньше оперативной и встроенной памяти
Столько же стоит и старый добрый LeEco Le2

  • Чем лучше? Мощнее процессор, лучше камеры, металлический корпус, больше встроенный накопитель
  • Чем хуже? Морально устарел, некрасивые рамки, прекращена поддержка ПО
Или темная лошадка Gome U7

  • Чем лучше? Больше памяти, лучше экран, есть NFC
  • Чем хуже? Неизвестный производитель
0

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии