2

Портативная ретро-консоль Anbernic RG350: играем в Sony PS, Super Nintendo, Sega, Neo-Geo и многое другое

Zloi
978f22399857d5c67339a8bb750de954.jpg

Портативная консоль Anbernic RG350 позволит поиграть в игры с игровых приставок, которые сейчас принято считать «ретро»,  начиная c 8 битной Famicom (у нас более известна как Денди) и заканчивая Sony Play Station. Консоль может запускать игры с десятка разных приставок: Gameboy Advansed (в том числе и более старые Gameboy и Gameboy color), Super Nintendo, Sega Megadrive, NEOGEO, а также с различных аркадных автоматов и компьютеров. И во все это добро можно поиграть с аналоговыми кнопками, джойстиками — стиками, шифтами и прочими атрибутами настоящей игровой консоли. Получив ее под Новый Год я в прямом смысле потерялся для общества на несколько дней, вспоминая детство и запуская игры от разных игровых систем. Вот теперь, спустя 3 недели, я наигрался во все, что хотел (или нет?) и теперь с холодной головой могу рассказать вам о новой портативной ретро консоли RG350. В обзоре: минусы и плюсы устройства, игры,, а также немного ностальгии.




Прежде чем перейти непосредственно к устройству, отвечу на несколько самых популярных вопросов, которые могут возникнуть у читателя.

  1. Это эмулятор? Да. Точнее сказать игровая система, основанная на использовании различных эмуляторов. Их здесь много и на любой вкус. Эмулятор позволяет запускать оригинальный образ игры (где взять, думаю все в курсе) и привносит дополнительный функционал: можно улучшить графику, поменять управление, пользоваться сохранениями и т.д
  2. Чем эта консоль лучше обычного смартфона, который фактически может запускать те же эмуляторы? Управлением. На смартфоне нужно играть при помощи сенсорного экрана, что жутко неудобно или подключать дополнительный геймпад. Здесь все готово и настроено из коробки, играть с физическими кнопками и джойстиками — стиками удобно.
  3. Какие игры здесь есть? В основном это аркады, файтинги, битэмапы, шутеры, rpg и прочие казаульные игры, которые требуют ловкости и берут в первую очередь захватывающим геймплеем. Учитывая количество поддерживаемых эмуляторов вам доступны тысячи (даже десятки или сотни тысяч) хитов, вышедших за последние 30 лет.
Предлагаю ознакомиться с техническими характеристиками RG350:

  • Экран: 3,5" IPS с разрешением 320х240
  • Процессор: JZ4770 1Ghz
  • Память: 512 MB оперативной памяти + 16 GB встроенное хранилище + слот micro SD
  • Аккумулятор: 2500 mAh (около 6 часов непрерывной игры)
Видео версия обзора





Консоль поставляется в компактной коробке с оформлением в стиле минимализма. Anbernic выпускает различные портативные и стационарные игровые ретро консоли и судя по положительным отзывам удается ей это неплохо.




В комплекте: игровая консоль, инструкция и type C кабель. Зарядного устройства в комплекте нет, но подойдет любое стандартное на 5V, например от вашего смартфона. Можно также заряжать и напрямую от USB компьютера или ноутбука, но в таком случае процесс будет более длительный. От внешнего аккумулятора заряжать тоже можно.




Внешне устройство приятно удивляет продуманным дизайном и качеством сборки. Держать в руках его удобно, это как геймпад, только с собственным экраном. Корпус из качественного матового пластика, кнопки не тарахтят, все детали хорошо подогнаны.  Приставка легкая, вес всего 170 г. Экран имеет достаточную яркость для игры в помещении, углы обзора высоки (IPS матрица). Разрешение всего 320х240, но для ретро игр этого более, чем достаточно. Напомню, что разрешение у NES составляет 256х240, а у SEGA 320х240. Большинство игр SONY PS также имеют разрешение 320x240.  




Самым главным достоинством приставки является ее управление. Крестовина расположена с левой стороны, ее дублирует аналоговый стик с чувствительностью к степени отклонения.




С противоположной стороны еще один стик и кнопки A, B, X, Y. Также на лицевой стороне есть кнопки START и SELECT. Все кнопки работают отлично, тактильно не уступая по качеству геймпадам dualshock от Sony. Стики также работают хорошо, для лучшего сцепления с кожей на их поверхности использовали силиконовые накладки.




Около кнопки старт есть небольшой светодиод, показывающий работу устройства. На зарядке он горит красным, по окончании процесса — гаснет.




В нижней части можно обнаружить кнопку питания, сброса (reset) и управления громкостью. Приставка оснащена двумя динамиками с достаточной максимальной громкостью. Также есть слот для карт памяти micro SD. В разных источниках говорится то о 64 GB максимально поддерживаемой памяти, то о 128 GB. Я использовал карту памяти на 64 GB, почти полностью забив ее играми. Предварительно карту памяти нужно отформатировать в FAT32, т.к игры залитые на карту exFAT приставка не обнаружила.




Разъемы разместили на верхней грани. Здесь можно заметить разъем, который взбудоражил умы пользователей, но оказался самым большим обломом. Речь про HDMI, который оказался нерабочим. Сам производитель говорит, что нигде и не обещал подключение к телевизору и на текущий момент разъем просто никак не задействован. В будущем возможно такая функция будет реализована и добавлена в прошивку, но сейчас это просто отверстие в корпусе… АV тоже как вы понимаете работает только для вывода звука на наушники. Некоторые покупатели были очень огорчены таким поворотом событий, т.к надеялись на возможность подключения к TV и стационарному использованию. Но на текущий момент это только портатив. Также у приставки есть кнопки — шифты L1\L2 и R1\R2, которые используются в играх на PS1. Ну и конечно type C, который используется для подзарядки и подключению к пк.  




С обратной стороны есть информация о питании и аккумуляторе. Если захотите обновить прошивку, то приставку придется разобрать, через usb приставка не прошивается. Разборка очень простая: откручиваете 4 винта и открываете крышку на защелках. Но учтите, что гарантия после разборки слетает...




Внутри все аккуратно, стики на отдельной плате подключены через шлейфы, поэтому ремонт и замена возможны.  Процессор, как и обещали Ingenic JZ4770. 2 чипа оперативной памяти от Micron по 256 MB, в сумме 512 MB. В качестве встроенного хранилища используется карта памяти (тоже на гарантии). Конечно я ее снимал, это Toshiba на 16 GB.
Прошивки выходят очень часто и постепенно развивают потенциал приставки, добавляются эмуляторы, улучшается оболочка и т.д. Лично я жду, когда задействуют HDMI выход. Инструкция по прошивке есть на 4PDA, для нее потребуется карта памяти, кардридер и 5 минут времени.







Аккумулятор съемный, подключается через 2 пиновый разъем и со временем его можно будет легко заменить на новый. Емкость 2500 mAh или 9,25 Wh. Аккумулятор свежий, изготовлен в конце октября 2019 года. От полного заряда приставка работает порядка 6 часов.




Теперь непосредственно к работе. Рассмотрим вкратце все разделы и начнем с настроек. В настройках оболочки можно выбрать русский язык, также можно настроить звук. Раздел Network отвечает за подключение консоли по FTP, но мне проще использовать карту памяти. Если нужно перенести что-то непосредственно в память консоли, то можно воспользоваться файловым менеджером. В плане внешнего вида можно изменить тему или выбрать обои.





Следующая вкладка — приложения. Здесь есть несколько файловых менеджеров, терминал, приложения для тестирования консоли, пара музыкальных плееров и видеоплееров. Файловые менеджеры пригодятся для переноса игр в память консоли, остальным вы вряд ли будете пользоваться. Смотреть видео на таком экране не имеет никакого смысла. Слушать музыку  — можно, но качество звука меня не порадовало: низкие частоты отсутствуют как класс, звук напоминает громкоговорители, которые раньше развешивали на столбах. Другое дело в играх. Все эти 8 битные и 16 битные мелодии звучат в наушниках прикольно и вы можете играть, не привлекая к себе лишнего внимания.




Прежде чем перейти к эмуляторам, отмечу, что в приставке уже было предустановлено пару десятков игр, среди которых какие-то модификации Doom и Quake с DOS, а также Zelda. В принципе ничего интересного, просто возможность проверить приставку после первого включения.




Самое интересное это конечно эмуляторы, из здесь много и они есть для чего угодно: MAME, DOS, Arcade Mashine, Nes (Famicom), Gameboy, Gameboy Color, Gameboy Advanced, Genesis Plus (Sega Mega Drive 2), OpenBOR, Play Station, Super Nintendo, NeoGeo и даже древних компов, вроде ZX Spectrum.




Посмотрим некоторые из них и начну я пожалуй с 8 битки. Это единственная приставка, которая была у меня в детстве и когда все уже повально играли в сегу и даже Play Station, я был на седьмом небе от счастья со своим «сюбор». Это один из многочисленных клонов Famicom или SNES, но тогда я конечно этого не знал… У нас были распространены Сюбор, LM и конечно Денди.




Сколько всего я тогда переиграл… Каждую сэкономленную на булочках копейку я откладывал, чтобы раз в пару недель поменять или купить новый картридж. Все это добро сейчас есть в виде эмулятора и играть на портативной консоли в игры очень удобно, удобней даже, чем в детстве, т.к джойстики у сюбор были дубовые и конечно никаких стиков там не было. Это конечно же марио, танчики, всевозможные контры и другие платформеры.




В эмуляторе можно сохранить игру в любой момент, чего не было доступно на оригинальной приставке, что сильно облегчает прохождение. Моя любимая игра Battletoads&Double Dragon даже в 2020 году играется очень интересно и я с удовольствием ее прошел.




Далее Sega Mega Drive 2. Именно с таким названием у нас продавалась эта консоль и поиграть в нее я мог только у друзей. Если у тебя была Sega, то друзей становилось сразу очень много. Если не было, то ты старался подружится с обладателем приставки. Верхом блаженства было выпросить приставку на денек и круглосуточно в нее залипать, пока родители не выключат телевизор со словами «Хватит играть, а то кинескоп посадишь».




В игровых клубах тогда на пике популярности был файтинг Mortal Kombat 3 и если ты хорошо играл и умел делать фаталити — автоматически становился авторитетом. Я же рандомно тыкал на кнопки и вообще не понимал, как можно выполнять серии ударов и супер удары. Теперь есть возможность попрактиковаться.




В эмуляторе также доступны сохранения, поэтому можно без труда пройти какой-нибудь хит, вроде Comix Zone или червяка Джима. Графон и звуки у сеги конечно поинтересней, чем на 8 битке.




Следующая приставка — Super Nintendo была не очень распространена в наших краях (в отличие от сеги). Была только одна игротека, где в нее можно было поиграть и от этого она была особенно интересной. Чаще всего я не играл, т.к банально не было денег, а смотрел, стоя за спинами у игроков. Первое время смотреть разрешали, но когда собиралась группа поддержки по 10 — 20 человек, нас выгоняли из клуба. Приходилось даже спрашивать разрешения у продавцов просто постоять и посмотреть. Да, это были 90-е и мы выживали как могли.




Особо мне запомнилась игра Donkey Kong и конечно я поиграл в нее на консоли первой, и естественно с сохранениями. Также было множество вариаций марио, черепашек ниндзя и прочих платформеров. Классная приставка.




NeoGeo как отдельную приставку я никогда не видел, но видел аркадные игровые автоматы с ее играми. Это было нечто: графика, звук и собственно эмоции, которые дарили игры. Здесь в основном преобладают различные файтинги, битэмапы или стрелялки, например легендарная серия Metal Slug. Для меня игры с этой системы мало изучены, поэтому я с большим удовольствием играю в них, наверстывая упущенное.







Ну и конечно жe Sony Play Station. В виду своей дороговизны она также прошла мимо меня, за исключением некоторых хитов, вроде Taken 3, которые мне удалось поиграть в клубе. Играть в PS было намного дороже, чем в ту же сегу, поэтому чаще всего я выбирал второй вариант. А ведь по-настоящему годных игр на соньке очень много и поиграть есть во что. Некоторые игры портировали на ПК, где я в них и поиграл, например война свиней.







Но большинство интересных игр все же прошли мимо меня, поэтому в портативном варианте мне очень интересно играть в них, ведь консоль можно взять с собой в дорогу и наслаждаться хитами без привязки к телевизору. Конечно для железа Anbernic RG350 эмуляция приставки Sony PS это наиболее сложная задача, поэтому здесь я проверял наиболее скурпулезно. Из трех десятков игр, которые я попробовал, абсолютно все работали отлично, с высоким fps и без лагов. Я поиграл в Dino Crisis 2, Metal Gear Solid, Tomb Raider 1 и 2, Crash Bandicot, Tekken 3, Final Fantasy и т.д. Все работает идеально. Конечно я физически не в состоянии проверить все игры, но предполагаю, что многих эта консоль заинтересует в первую очередь из-за эмуляции Sony PS, поэтому если вам важна какая-то определенная игра, можете написать в комментарии и я ее обязательно проверю.




Также приставка может запускать DOS игры, но тут уже возникают сложности. Например если игра требовательная, например оригинальный DOOM 2 или оригинальный Quake, то fps низкий и играть не комфортно. Возможно стоит поиграться с настройками и разрешением, я пока не разобрался.  Например в предустановленных играх есть модификации того же Doom и Quake (какие-то переделки) и они работают хорошо. В целом DOS эмуляция это не сильная сторона приставки, поэтому  только ради DOS игр ее не стоит рассматривать.
Ну а как эмулятор выше озвученных игровых приставок — Anbernic RG350 показал себя с лучшей стороны. Мне не попалось еще ни одной игры, которая бы тормозила или некорректно работала. Просто качаете образ нужной игры, закидываете ее на карту памяти и вперед! На геймплей некоторых игр вы можете посмотреть в видео версии обзора (доступен в начали статьи) начиная со времени 11:20
Подытоживая вышесказанное отмечу что консоль мне очень понравилась и если вы ищите качественный портатив для ретро игр — рекомендую. Простота в использовании и настройке, удобное управление, длительное время работы от батареи и десятки тысяч хитовых игр!

узнать актуальную стоимость
6

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

+376
Я так понимаю, что джойстик 4 кнопочный? Тогда в сеговский комбат ультимейт не поиграешь((( там как раз все 6 кнопок задействованы.
23 января 2020 в 15:01
#
Zloi
+128
Вы забыли про шифты (по 2 с каждой стороны), именно на них назначены недостающие кнопки. И играть в MK3 с шифтами даже удобней, т.к например на одном из них расположен блок.
24 января 2020 в 10:34
#
¯\_(ツ)_/¯
+1708
X C A, B C Z, X A B C Z

На курках чет вообще не зайдёт....
28 января 2020 в 11:45
#
Mers
+5096
Будет обзор на RK2020?
7 июня 2020 в 14:31
#