2

Обзор Xiaomi Mi Band 4: эволюция или революция? Сравнение с Mi Band 3 и Mi Band 2

Zloi
d278fd4a30e9e153035d26e0a8ecd2d1.jpgКаждый год Xiaomi выпускает новую версию популярного браслета Mi Band и каждый год браслет становится все более практичным и функциональным. Мне уже сложно представить свою жизнь без этого маленького помощника, который сообщает о звонках, сообщениях, будит по утрам и помогает держать себя в форме.  Стоит отметить что уже 2 года я пользуюсь Mi Band 2, а жене в прошлом году купил Mi Band 3. И мы до сих пор кайфуем от своих браслетов, считая, что это просто уникальнейший продукт. Когда Mi Band 4 появился в продаже, я даже не задумываясь заказал его и стал ждать. Получил я его уже давно, около месяца им пользуюсь и теперь хочу поделиться с вами мнением «с выдержкой», рассказать о новинке после продолжительного использования и конечно же сравнить ее с предшественниками.



Если вы вдруг не в курсе характеристик, то можете ознакомиться:

  • Экран: AMOLED с диагональю 0,95" и разрешением 120х240, яркость до 400 нит
  • Защита: Закаленное стекло с олеофобным покрытием, защита от полного погружения в воду до 5 атмосфер
  • Управление: сенсорный экран с поддержкой свайпов + сенсорная кнопка
  • Память: 16 MB встроенной + 512 KB оперативной
  • Соединение: Bluetooth 5.0 BLE
  • Аккумулятор: Li Pol 135 мАч, до 20 дней работы от полного заряда
  • Ремешок: сменный, изготовлен из термопластичного полиуретана. Браслет Mi Band 4 совместим с ремешками от Mi Band 3.
  • Приложение: Mi Fit совместимо с Android 4.4 и выше или IOS 9.0 и выше
  • Вес: 22,1 г

Видео версия обзора





Упаковку в четверке переработали, в тройке она была гораздо проще и компактней.




Покупал я международную версию, поэтому на обратной стороне есть информация  о продукте и комплектации на разных языках. Наклейка c made in china уже не воспринимается, как нечто плохое. Благодаря Xiaomi и другим подобным компаниям весь мир стал уважать китайскую электронику.


В комплекте: ремешок, капсула, док станция для зарядки через USB и инструкция по эксплуатации.




Увесистая книжечка на более чем 100 страниц и 9 языках описывает первоначальную настройку и подключение. Русского языка нет, да и в целом все инструкция сводится к «установить Mi Fit и следовать дальнейшим указаниям».




Первое, что огорчило меня, как владельца Mi Band — новая док станция для подзарядки. Она стала лучше, чем была: теперь не нужно всовывать капсулу в специальный разъем, а достаточно положить ее сверху и немного придавить. Но все равно капсулу нужно вытаскивать с ремешка, а это лишние сложности для пользователя. Неужели нельзя было сделать возможность подзарядки в ремешке по принципу примагничивания контактов, как это сделано в других фитнес браслетах? В общем-то не критично конечно, т.к заряжать нужно не часто, всего раз в пару недель, но осадочек остался...




Корпус док станции пластиковый, 2 контакта совмещаются с контактами на капсуле и собственно идет заряд. Заряжается примерно за час.




В док станции держится очень крепко, потом даже нужно приложить небольшое усилие, чтобы выковырять. Если кто случайно зацепит кабель — зарядка точно не прекратится.




Сама капсула выглядит аккуратно. Ее дизайн это что-то среднее между плоским Mi Band 2 и пузатым Mi Band 3. Стекло имеет 2,5D скругление, но оно заметно только на самых краях.




Физические размеры остались прежними, за что отдельное спасибо. Если вы накупили кучу сменных ремешков на тройку, то большинство сможете использовать и на четверку. Точно подойдут резиновые и силиконовые ремешки, а вот с металлическими могут быть вопросы. У меня металлический ремешок от прошлой модели не подошел.




В целом капсула мне нравится больше, единственная кнопка — сенсорная и выглядит аккуратно.




Принцип крепления в ремешке остался как у тройки, на мой взгляд достаточно надежный. В тройке у меня не было такого, что бы капсула вылетала из ремешка. В Mi Band 2 такое уже случалось...




Как видите, канавка для ремешка у корпуса глубокая, поэтому здесь все надежно и можно не переживать.




Хотя куда более важно, чтобы сам ремешок не расстегивался. Застежка довольно плотная и держится на руке хорошо, купание в море с небольшими заплывами выдержала без неприятных последствий.




Сменных ремешков в интернете валом, а совместимость ремешков 3 и 4 модели делает выбор просто огромным. В итоге устройство становится не только полезным, но еще и имиджевым. Спортивные, строгие, веселые и яркие — ремешки на любой вкус. Из резины, ткани, металла и кожи. У меня жена за год пользования тройки уже наверное десяток купила и теперь может менять их в зависимости стиля одежды или настроения. Я тоже прикупил парочку для себя, но меняю не так часто.




Вернемся к капсуле. С внутренней стороны можно увидеть плетизмографический датчик и пара зеленых светодиодов по обе стороны.




Принцип работы очень прост — зеленые светодиоды просвечивают кожу, а фотоэлемент фиксирует колебания кровотока, т.е пульс.




Даже невооруженным взглядом видно, что в новинке светодиоды и фотоэлемент стали значительно больше. Да и сам производитель говорил, что Mi Band 4 будет измерять пульс еще точней.




Теперь про главное нововведение — цветной AMOLED экран. Ни один снимок не может передать четкость изображения и буйство красок нового экрана. Он без преувеличения просто шикарен!




Высокая яркость позволяет пользоваться браслетом где угодно и когда угодно. Сравните с яркостью предшественников. Двойка полный аут, на улице абсолютно ничего не видно, нужно прикрывать рукой и долго пронзительно вглядываться… Тройка уже неплохо, но на солнышке, домик из ручек сделать придется. С четверкой я не парюсь вообще!




Вот так информация с браслета читается на улице в тени.




А вот так просто под полуденным солнцем. Тускло немного, но все различимо. Да и камера моя немного«затемнила» снимок, в реальности экран ярче.




Еще одна фишка, которая стала доступна с появлением полноценного цветного дисплея — сменные циферблаты, которые можно установить в 2 клика. То, что вы видели выше, это кастомный циферблат и мне нравится в нем информативность. Но если хочется цветных картинок или оригинальности — легко. Просто качаете приложение «MiBand4 — Циферблаты для Xiaomi Mi Band 4» и после его открытия сразу видите циферблаты и то, как они будут смотреться на браслете.




Их тут реально сотни (если не тысячи) и постоянно добавляются новые. Есть русскоязычные, есть анимированные, графические и текстовые. Без преувеличения на любой вкус.




Установить очень просто: выбрали, скачали, зашли в свой MiFit (в мои циферблаты) и выбрали нужный.





Буквально несколько простых действий и новый циферблат уже на браслете. Он сохраняется в внутренней памяти и потом его можно поменять без участия смартфона (несколько предустановленных уже есть в памяти).




Еще раз для сравнения покажу как смотрится браслет на фоне предшественников.




С включенными экранами. Как по мне по дизайну MiBand 2 и MiBand 4 красавцы, а по экрану четверка побеждает без борьбы.




Далее рассмотрим все функции браслета и что можно с ним делать. Самое основное это конечно различного рода уведомления. Например при входящем звонке отображается имя и можно перевести звонок в беззвучный режим или сделать отбой.  При входящем сообщении весь текст будет отображаться на экране.




Управление браслетом сенсорное и интуитивно понятное. Посмотрим на его возможности. Итак, первый раздел называется статус.




Здесь можно посмотреть суточные показания шагов, пройденное расстояние и сожженные калории. Также здесь отображаются количество уведомлений о бездействии, если функция активирована в настройках.




В глобальной версии все на русском языке, никаких иероглифов. Некоторые жалуются что шрифт мелковат, но я так не считаю.




Следующий раздел пульс. При нажатии включает принудительное измерение, также в настройках можно активировать автоматическое измерение на постоянной основе или во время тренировок.




Теперь проверим показания пульсометра, все замеры для точности я делал по нескольку раз. И для начала я сравнил результат с показаниями наплечного тонометра Omron, пульс совпадает с точностью  до 2 ударов. Учитывая, что одновременно измерить пульс на разных приборах я не могу, а за время измерения пульс может незначительно изменится — результат приемлемый.




Теперь битва браслетов. Mi Band 2 и Mi Band 3 почти всегда показывают одинаковые значения, например здесь — 68 ударов в минуту. MiBand 4 показывает немного меньше — 65 ударов в минуту. Сложно сказать кто из них точнее, но вроде как четверка ближе к показаниям медицинского тонометра. В любом случае все это не для медицинских целей, а просто чтобы примерно знать о своем пульсе во время физических нагрузок, например во время бега.


Следующий раздел посвящен тренировкам.




Всего 6 видов: бег по улице, беговая дорожка, ходьба, езда на велосипеде, силовые упражнения и плавание. В зависимости от активности, во время тренировки могут считаться те или иные показания (расстояние, скорость, количество шагов, высота) и работать датчики. Также при некоторых видах тренировок может использоваться GPS модуль вашего смартфона, в итоге вы можете получить точные и развернутые данные и рисунок движения на карте местности.




К примеру вот моя сегодняшняя утренняя пробежка к Днепру, весь трек записался на карту и его можно детально рассмотреть. Также есть подробная информация по темпу бега, пульсу, высоте и другой вспомогательной информации.




Следующий раздел — погода.




Погода подтягивается с вашего смартфона. Прогноз можно посмотреть на сегодня и на несколько дней вперед.




Далее — уведомления. Уведомления с заданных приложений автоматически выводятся на экран, также их можно потом найти в этом разделе.




На экране вмещается 9 строчек текста. Если сообщение больше, то можно прокрутить его вниз и читать дальше.




Последний раздел — дополнительно, он включает в себя настройки и вспомогательные функции.




  • Режим «не беспокоить» отключает вибрацию и уведомления на браслет.
  • Будильник выставляется в MiFit, на браслете можно его включить или отключить. Если у вас несколько будильников, то можно выбирать или включить несколько сразу.



  • Секундомер и таймер пригодится в повседневной жизни и спорте.
  • Поиск устройства. Я частенько пользуюсь, когда дома не могу найти свой смартфон. После активации функции он начнет громко пищать и отыскать его не составит труда.
  • Без звука переведет ваш смартфон в соответствующий режим. Удобно, если он лежит где-то в сумке и его неудобно доставать.



В подразделе дисплей можно выбрать один из циферблатов, которые уже загружены в память браслета.




А в настройках можно изменить яркость, включить блокировку, перезагрузить браслет или сделать сброс до заводских настроек.




Есть еще одна очень полезная и долгожданная функция — дистанционное управление плеером на смартфоне. Вызывается свайпом вправо или влево с главного экрана. Вы можете запустить трек, поставить его на паузу, переключить на следующий или предыдущий, а также отрегулировать громкость воспроизведения. Очень удобно. Смартфон не нужно доставать из кармана, а если у вас bluetooth наушники, то получается вообще здорово — все без проводов. В ушах беспроводные «затычки», смартфон в кармане, а управлять плеером можно просто с браслета.




Да вот в принципе и все функции. Более детальная информация доступна в MiFit. На приложении особо заострять внимание не буду, только самое основное. На главном экране доступны все последние показатели, в том числе и с некоторых других устройств экосистемы xiaomi, например умных весов.




В деталях можно посмотреть на показатели своего сна, количество пройденных шагов и сожженных калорий. Данные доступны за любой отдельно взятый день или за период — неделю, месяц.




Последнее о чем стоит рассказать — автономность. Mi Band 2 до сих пор отлично держит батарею и полного заряда мне хватает на 3 недели. Да, у меня не слишком много звонков и уведомлений, поэтому заряд расходуется медленно. Mi Band 3 у жены живет в среднем 10 дней, но у нее много звонков и уведомлений по работе. А что же Mi Band 4? Полного заряда мне хватает на 2 недели, при условии что я стал гораздо активней им пользоваться, чем вторым. Теперь использую управление плеером, а также подключил уведомления с некоторых мессенджеров. Отмечу, что автоматическое измерение пульса у меня отключено.
Подводя итоги хочу ответить на главный вопрос, чем же в мире фитнес браслетов является Mi Band 4, эволюцией или революцией? На мой взгляд революции не произошло. Xiaomi не придумали ничего нового, чего мы не видели бы в других браслетах. Перед нами закономерная эволюция! Браслет преобразился и получил классный цветной экран, а также несколько дополнительных полезных функций. В остальном перед нами все тот же привычный MiBand. Имеет ли смысл менять Mi Band 2 или Mi Band 3 на новый Mi Band 4? Однозначно да! Яркий AMOLED экран читается даже на ярком солнце, сочные и яркие цвета выглядят на экране здорово, а разнообразие циферблатов просто поражает. Фактически благодаря новому экрану, по функциональности браслет сравнялся с популярными часами Amazfit Bip 2, но при этом выглядит более компактно и аккуратно.
Глобальную версию браслета с бесплатной доставкой можно купить в магазине TomTop, купон CC139 снизит итоговую стоимость до $37.99 (действует до 31 августа).
5

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

+291
Один вопрос , чтобы трек отобразился на карте бегать нужно со смартфоном? Или когда вернёшься с пробежки данные синхронизируются и все отобразится?
17 августа 2019 в 08:50
#
Zloi
+128
Конечно со смартфоном, GPS модуля в браслете нет. Если не брать с собой браслет, то будут данные по расстоянию, пульсу и т.д, но без прорисовки на карте.
17 августа 2019 в 10:17
#