2

Xiaomi 70mai Midrive TP03: обзор универсального автомобильного компрессора

Zloi
af78a644cb647290f4fa39a4dc0df691.jpg
А вы знали, что 70mai это суббренд принадлежащий корпорации Xiaomi, который выпускает различные устройства для автомобилей? Я признаюсь этого не знал, пока не стал вникать в тематику автомобильных аксессуаров. И собственно заинтересовал меня их автомобильный компрессор, т.к мой старенький ножной насос уже порядком устал от жизни и вообще выглядел удручающе. Требования были простые: компактные размеры, надежность и простота использования. Все это я нашел в модели Midrive TP03, которую теперь с гордостью показываю и рекомендую всем друзьям и знакомым. Реально, компрессор очень классный и универсальный, а чем же он мне так сильно понравился — узнаете из сегодняшнего обзора.
Узнать актуальную стоимость
видео версия обзора

Упаковка и комплектация
Признаюсь, что был обескуражен компактностью компрессора. До момента распаковки я даже не подозревал, что это пришел именно он и скорее ожидал увидеть смартфон, который тоже должен был получить в этот период времени по почте. Упаковка весьма скромная или даже правильней выразится — лаконичная, картон не слишком толстый, но с защитной функцией справился хорошо. На лицевой части коробки изображение компрессора и логотип 70mai.




В виде графических значков нам сообщают, что компрессор подойдет для велосипедов, мопедов и мотоциклов, автомобилей и мячей. На самом деле он подойдет для чего угодно — надувной мебели, матрасов и даже надувных лодок, все необходимые переходники уже идут в комплекте.




Производитель подчеркнул такие достоинства, как: легкость хранения, металлические шестеренки (это я конечно обязательно проверю), продолжительность и мощность, цифровой дисплей.




На обратной стороне коробке есть информация о производителе и основные технические характеристики:

  • Напряжение 12V
  • Максимальный рабочий ток: 10А
  • Диапазон давления накачки: 0,1 — 11 BAR или 1 — 160 PSI
  • Производительность: 25 литров в минуту



Внутри — компрессор и инструкция по эксплуатации.




Очень толковая инструкция на русском языке с детальным описанием по подготовке и использованию устройства.




Внешний вид
Компрессор имеет форму параллелепипеда с размерами: 164мм * 148мм * 54 мм. В верхней части распложен небольшой цифровой экран, а под ним 4 кнопки для управления. Кнопка R переключает единицы измерения: KPA/BAR/PSI. Далее кнопки ± для регулировки необходимого давления. И последняя кнопка — старт/стоп.




Размеры компрессора идеальны, он с легкостью помещается под водительским сидением, где он всегда под рукой и не занимает места в багажнике. Можно даже в бардачке хранить, но у меня там и без компрессора места не много.




По бокам корпуса предусмотрены вентиляционные отверстия. При работе, внутренняя часть охлаждается встроенным вентилятором. Заявлено, что компрессор может хранится при температуре от -30°C, а работать в температурном диапазоне от -20°C до +70°C.




Чтобы лучше понимать габариты — фото в руке.




Самое интересное с обратной стороны. Сразу можем оценить гениальность конструкции: люк в котором спрятан адаптер для прикуривателя и шланг, который размещен в специальной канавке.




Есть небольшая памятка с примерными значениями давления для разных видов изделия. Также есть пометка, что давление 1Kg/cm = 1BAR = 100 kPA = 14,5PSI. Можно пользоваться теми единицами измерений, какими вам удобней.




Открываем крышку и видим аккуратно смотанный кабель питания с адаптером для прикуривателя и набор переходников.




Кстати длина кабеля питания — 3,2 метра, чего будет достаточно для большинства легковых автомобилей.




А длина шланга 70 сантиметров. Этого достаточно, даже если при остановке «сосок» на шине оказался в самой верхней точке.




Резьбовой газовый штуцер.





По умолчанию он именно для подкачки автомобильных колес. Откручивается/закручивается очень легко.




Для того, чтобы накачать что-то еще помимо автомобильных колес, можно воспользоваться переходниками.




Левый переходник используется для накачивания надувных матрасов, различных надувных игрушек, лодок. Игла используется для накачивания мячей. И крайний правый переходник — для велосипедов. Все это всегда будет у вас в автомобиле и всегда наготове. Я летом люблю отдыхать на море с палаткой и каждый раз накачивая матрасы в палатки ручным насосом я вспоминал много нехороших слов. А теперь можно просто расслабится и выпить холодной колы.




Разборка
Собственно вот так выглядит внутренний мир компрессора. Все добротно, шланг и провода дополнительно зафиксированы пластиковыми стяжками.




Плата управления и реле




Вентилятор, который прогоняет внутри корпуса воздух и обеспечивает нормальное охлаждение.




И да, здесь действительно металлические шестерни.




Тесты и личные впечатления
Компрессор очень прост в использовании. Достали, подключили и на экране сразу же показывается текущее давление в шине.




Первой кнопкой можно переключать единицы измерения, например в PSI.




Далее просто при помощи ± выставляем нужное давление и нажимаем кнопку пуск. Если выставить значение меньше, чем в шинах, то ничего не произойдет. Спускать давление компрессор не умеет. Но тут есть лайфхак: если немного открутить штуцер, то воздух начнет стравливать, при этом вы сможете контролировать давление при помощи экрана компрессора. Если выставить значение больше, чем в шинах, то начнется подкачка, которая автоматически остановится при достижении заданного давления. Устройство запоминает последнее заданное давление, т.е чтобы подкачать 4 колеса, не нужно каждый раз устанавливать необходимые показатели. В конце по достижении нужного давления компрессор качает еще секунду, делая запас на стравливание воздуха при откручивании шланга.




В общем все продумано. По поводу шума. Компрессор шумный, но не слишком. Скажем так, я слышал гораздо более шумные. Здесь же, если отойти на пару шагов от него, то уже шум не напрягает. Нагрева тоже особого я не заметил, всегда холодный. Вообще он может непрерывно работать до 30 минут, после чего ему нужно дать время остыть. Но если просто подкачать колеса, то это занимает не более 30 — 60 секунд на колесо в зависимости от давления, так что нагреваться он попросту не успевает. По поводу устойчивости: небольшая вибрация при работе конечно есть, но компрессор практически не двигается с места, в основном благодаря резиновым ножкам, которые хорошо амортизируют.
Ну и пара примеров. Для начала попроще — накачаем сдутый баскетбольный мяч.




Сколько качать хз. Обычным насосом я это обычно делал на ощупь, здесь же есть возможность выставить точное значение давления. На корпусе компрессора указано, что мячи надо качать до 7-8 PSI. Я выставил 9, т.к это баскетбольный мяч и он должен хорошо отскакивать. Мяч накачался за считанные секунды, я даже не успел ничего понять. Таймер запустить не догадался, но по ощущениям это было меньше 10 секунд.




Далее я решил поэкспериментировать с автомобилем и заметил, что с заведенным двигателем он работает быстрее, чем без него. Это даже слышно по звуку его работы. Для начала я решил не спускать колесо полностью и спустил давление до 1 BAR.




Запустил секундомер и нажал старт. Через 1 минуту 47 секунд давление достигло 2,2 BAR и компрессор отключился.




Проверил показания с ручным манометром — все соответствует.




Но так чтобы сильно качать колеса это сценарий маловероятный, скорее насос используется для проверки и периодичной подкачки шин при изменении температуры. К примеру после лета и первого серьезного похолодания давление в шинах упало до 1,7. Подкачать все 4 колеса заняло не более пары минут. А если нужно подкачать с 2 до 2,2, то это вообще занимает несколько секунд. В общем компрессор отличный и попользовавшись им какое-то время я осмелел и вчера решил засечь сколько же будет качаться пустое колесо с нуля. Резину уже сменил на зимнюю и давление решил повысить до 2,3, т.к в ближайшие дни ожидаются заморозки и оно немного упадет. Спустил до 0, нажал на старт и запустил секундомер. С 0 до 2,3 BAR шина накачалась за 3 минуты 38 секунд.




На мой взгляд результат отличный. Производитель заявляет, что колесо качается за 5 минут, но у меня на простой легковушке (175/70 R13) вышло даже быстрее. На колесах побольше будет чуть дольше и мы получим как раз 5 минут. А вообще видел даже видео, где этим насосом качают колесо от ЗИЛа, где рабочее давление составляет 5 BAR. И компрессор справился с этой задачей, правда на все у него ушло около 30 минут.

Итоги
Пожалуй лучшее приобретение для моего автомобиля в этом году. Теперь не нужно долго и нудно качать ногой, если приспустило колесо. Теперь не нужно периодически заезжать на шиномонтаж для проверки давления в шинах и их подкачки. Теперь при изменении температуры за окном я могу быстро проверить и подкачать колеса. В дополнение к этому я могу буквально за несколько секунд накачать ребенку мяч или велосипед, а летом компрессор будет незаменим при отдыхе на природе: накачать матрас в палатку или различные плавсредства теперь легко и просто. Кроме всего вышесказанного, отмечу такое немаловажное преимущество, как компактность. В сложенном виде это небольшая коробочка, которая лежит под сидением или в бардачке. Конечно, со временем могут проявится какие-то нюансы, но пока я просто не вижу недостатков и мои первые впечатление от компрессора Xiaomi 70mai Midrive TP03 только самые позитивные.
Узнать актуальную стоимость
Внимание, купон BG70mai112 снизит цену до $36,99 (действует до 30.11.2020). Также есть купон на предстоящую распродажу «Черная Пятница»  BG70mai113 который снизит цену до $32,99 (действует с 26.11.2020 по 30.11.2020)
3

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

Dmitriy
+887
А зачем он тут? Может тогда unpacking набора трусов с Али выложить?
17 ноября 2020 в 18:28
#
st00p1dm0nkey
+4268
Читать вас никто не заставляет ;) Автор делает хорошие обзоры, пусть это не настолько высокотехнологичное устройство и дисплей в нем не сгибается, но тоже сойдёт.
17 ноября 2020 в 20:12
#
Zloi
+128
Ну как бы технологии это не только смартфоны и компьютеры. Автоматический компрессор, размером с книжку, который автоматически качает колеса до заданного давления — раньше о таком только мечтать можно было.
18 ноября 2020 в 12:14
#
+520
Секретки на штампах?🤔 Видать, живете вы в очень дикой местности😬
Кстати,у сяомяо есть компрессор покруче этого и с быстросъёмным штуцером
30 ноября 2020 в 01:02
#
Zloi
+128
Местность обычная, но времена дикие)) На самом деле, стоянка от дома далеко, поэтому постоянно оставляю авто на ночь во дворе. А живу в спальном районе. С секретками спокойней))
Про более мощный компрессор в курсе, но этот компактней и дешевле, для бытового применения мне его возможностей достаточно.
30 ноября 2020 в 12:29
#