2

Дешёвый робот-пылесос Proscenic 830P с умной влажной уборкой против Xiaomi Roborock S55: полный обзор и сравнение

Dmitri Kosarev
Всем привет. Сегодня посмотрим на один из самых дешёвых роботов пылесосов с умной подачей воды Proscenic 830P, который, по заявлению производителей, получил улучшенный алгоритм уборки по сравнению с предыдущей 820 моделью и управление при помощи голосовых ассистентов. Поехали.



  • Кстати, на Telegram канале интересные технические устройства, новинки от Xiaomi и скидки на них появляются ещё быстрее, поэтому подписывайтесь, чтобы узнавать обо всём первыми.
  • Для тех кому неудобен телеграм, также есть паблик в VK, там много необычной техники, новостей из мира техники и технологий и новинки от Xiaomi, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Поставляется робот пылесос в достаточно большой картонной коробке, на которой схематично изображено само устройство. Коробка, как обычно, имеет пластиковую ручку для удобства переноски. Также на коробке имеется логотип и слоган компании «Endless Fove For Family», что можно перевести как «С заботой о семье».

В комплектацию входит два подключаемых к роботу резервуара для воды и мусора, инструкция по эксплуатации на русском языке, несколько мануалов по быстрой настройке, пульт дистанционного управления, база и адаптер для зарядки устройства.

Сам робот пылесос представлен обычной круглой таблеткой и по конструктивным особенностям аналогичен роботу пылесосу ABIR X6, обзор на который можно посмотреть — здесь. Сверху расположены две сенсорные кнопки для включения робота и отправления его на базу, а также индикатор работы Wi-Fi сопряжения. Proscenic 830P имеет 10 датчиков, в число которых входитгироскоп, благодаря чему робот осуществляет интеллектуальное планирование и строит оптимальный маршрут для уборки. Помимо бампера робот имеет геомагнитный датчик, который работает по типу парктроника, что также помогает роботу для более точного построения карты.

Контейнер для мусора содержит в себе всасывающий элемент и подключается к роботу пылесосу через четыре контакта. Максимальная сила всасывания составляет 2000 Па, что практически аналогично Xiaomi Roborock. Сверху находится крышка для обслуживания расходных элементов. Под ней как раз и создаётся вакуум для осуществления всасывания. Также там располагается не моющийся HEPA фильтр с отделяющейся от него моющейся мелкодисперстной сеткой. Объём пылесборника составляет 600 миллилитров.



В отличии от ABIR Х6 у Proscenic отсутствует индикатор наличия HEPA фильтра, что позволит запустить робота без него, поэтому нужно быть более внимательным при обслуживании устройства. Крышка герметично закрывается и фиксирует сам HEPA фильтр. Обзор робота пылесоса ABIR Х6 можно посмотреть — здесь. Также имеется обратный клапан, который не позволяет пыли высыпаться из контейнера при его извлечении.  Объём резервуара для воды равен 350 миллилитров. Это позволит промыть от 120 до 180 квадратных метров.


Резервуар для воды также имеет контакты для подключения к роботу пылесосу и небольшую помпу, благодаря которой имеется возможность через приложение устанавливать интенсивность подачи воды. В отличии от робота пылесоса DeeBot Ozmo 902, обзор на который можно посмотреть — здесь, Proscenic 830 создаёт в резервуаре для воды объём воздуха, который с определенной интенсивностью воздействует на вытекающую через клапаны воду. В более продвинутых моделях типа DeeBot или Xiaomi S5 Max дозирование воды осуществляется путём выпрыскивания её на тряпку через сопла. В резервуар с водой можно заливать дезинфицирующие и моющие средства, что не поощряет производитель Xiaomi Roborock, хотя я это делал и всё было нормально.


Горловина для заливания воды позволяет делать это прямо из-под крана, о чём говорит небольшая пиктограмма на резиновой заглушке.  Это большой плюс в отличии от резервуара Xiaomi Roborock, у которого дно находится слишком близко к горлышку, что при заливании воды из-под крана образует пузырь и вода течёт куда угодно, но только не в сам резервуар. Поэтому резервуар Xiaomi Roborock необходимо заполнять через стаканчик, что не всегда может быть удобным.

Несмотря на то, что робот пылесос при влажной уборке не осуществляет всасывание, резервуар для воды совмещен с небольшим контейнером для мусора, пыль и мусор в который закидывается турбощеткой. Меня сильно удивило то, что его нельзя открыть и очистись, а пыли туда даже при влажной уборки уже пропылесосенной комнаты закидывается не мало. Через какое-то время до меня дошло, что производитель подразумевает промывку этого отсека водой, но через маленькое узкое отверстие это будет делать достаточно проблематично. С другой стороны на это можно закрыть глаза, если учитывать, что пылесос стоит всего 10 деревянных тысяч рублей, а уборку комнаты осуществляет на уровне топовых моделей.

Нижняя часть робота пылесоса стандартная и представлена двумя модульными колёсами, тремя сдвоенности датчиками высоты, контактами для зарядки, турбощеткой, боковыми кисточками и передним направляющим колёсиком. Также присутствую отверстия небольшого спикера и четыре “плавающих” контакта для подключения резервуаров для воды и мусора. Высота робота составляет 7,6 сантиметров, что позволит ему легко проходить и пылесосит пространство под кроватями и другой мебелью.

База самая обычная. Выполнена в привычном для китайцев стиле сочетания чёрного матового и глянцевого пластика. Сверху простенький индикатор работы. С левой стороны гнездо для подключения к сети. Ниже можно посмотреть характеристики адаптера питания. Внизу находятся ножки для большей устойчивости на полу, но я всегда рекомендую использовать 3М скотч, иначе при уборке вдоль стен или парковке увезёт её с собой.  


Приложение представлено плагинами и позволяет добавлять несколько умных устройств, количество которых компания Proscenic постоянно расширяет. Зайдя в плагин робота пылесоса соответствующей модели можно увидеть прорисованную им карту, которая строится на основе препятствий и конечно не может сравнится с точностью карты, выстроенной лидаром. Однако, благодаря карте можно осуществить комнатное позиционирование робота и включить уборку в определённом пространстве квартиры.
Под картой находится блок кнопок для управления режимами пылесоса. Так, в зависимости от установленного резервуара можно установить силу всасывания или интенсивность подачи воды, включить автоматическую чистку,  при которой робот пройдёт комнату челноком и вдоль стен. Также можно установить уборку вдоль стен отдельно от основной, тогда робот обойдёт комнату только по её периметру. Если территория квартиры слишком большая, можно установить возврат на базу для подзарядки.
Нажав на шестерёнку в правом верхнем углу, попадаем в настройки, где можно настроить расписание уборки с указанием конкретного времени и дней недели. Также можно настроить управление роботом пылесосом при помощи голосового ассистента Alexa, но для этого понадобиться соответствующая умная колонка. Ещё можно проверить наличие обновлений, которые подгружаются и устанавливаются автоматически.
Если говорить о алгоритмах уборки, то они мне понравились. Робот отлично позиционирует себя в пространстве и проходит комнату челноком ничуть не хуже робота пылесоса с лидаром. Препятствия хорошо отрабатываются передним бампером и звуковым датчиком спрятанным под него. Каждое препятствие запоминается роботом для построения наиболее оптимально маршрута уборки. Подводя итог, могу сказать, что робот мне действительно понравился и производители не обманули с доработкой навигации и улучшенными алгоритмами. Поэтому, если у Вас ещё никогда не было робота пылесоса и немного денег на его приобретение, это отличный вариант знакомства с подобного рода устройствами. Кстати, ещё больше тестов мощности всасывания и работы его на диване можно увидеть в обзоре на моем YouTube канале в начале этого обзора.
5

Подписаться на
«TechnoReview»

Кол-во подписчиков: 2681

Комментарии

Олег Воронин
+2306
За обзор спасибо 👍

Только чуток намудрил с форматированием)) скрин приложил, это через приложение на iPad
16 августа 2020 в 19:16
#
Dmitri Kosarev
0
Через ПК всё норм, просто в целом редактор кривоват, сложно форматировать всё и видео почему-то не вставляется, вернее вставляется, но не воспроизводится(
18 августа 2020 в 02:35
#
Олег Воронин
+2306
Там просто надо соблюдать ширину видео и картинок. Если ставить слишком большую — всё съезжает.

Вот здесь есть про оформление: https://www.iguides .ru/blogs/kotelok/how-to-correctly-and-beautifully-arrange-the-text-in-blogs-iguides/
18 августа 2020 в 10:32
#
Олег Воронин
+2306
Для автора — сегодняшняя али-подборка удалена.

Еще одна подборка — бан аккаунта.
Предупреждений лично Вам было сделано уже с десяток
19 августа 2020 в 13:55
#
Dmitri Kosarev
0
А как с Вами обратную связь вообще сформировать, а то в правилах ничего про подборки нет. Комменты мои Вы удаляете. Есть на сайте ЛС?
21 августа 2020 в 14:14
#
Олег Воронин
+2306
У меня нет полномочий удалять комментарии) скорее всего, они просто не проходят по автоматическому стоп-фильтру — в веб-версии сайта это будет видно (из-под Вашего аккаунта).

Про подборки в правилах есть целый абзац, ознакомьтесь внимательнее внизу страницы по ссылкам «Правила блогов» и далее «Последние обновления правил».

ЛС на сайте, к сожалению, нет. Связь со мной есть через Telegram в любой моей статье, а также по электронной почте в подписи к моему блогу на этом сайте)
21 августа 2020 в 14:42
#
Dmitri Kosarev
0
Отобразился комментарий мой, значит баг был какой-то. А Вы администрируете блог?
22 августа 2020 в 02:08
#
Dmitri Kosarev
0
А как с Вами обратную связь вообще сформировать, а то в правилах ничего про подборки нет. Комменты мои Вы удаляете. Есть на сайте ЛС?
21 августа 2020 в 14:14
#