2

Беспроводной пылесос Dibea V008 Pro - Полный обзор и сравнение с Xiaomi Jimmy JV51

Dmitri Kosarev
Всем привет. Сегодня сравним два достаточно мощных вертикальных беспроводных пылесоса в одинаковой ценовой категории. А именно Dibea V008 и Jimmy JV51 от Xiaomi. Для начала, как обычно, предлагаю посмотреть видеообзор, а уже потом перейти к текстовой части публикации.
Беспроводной пылесос Dibea V008 Pro
  • Кстати, на Telegram канале интересные технические устройства, новинки от Xiaomi и скидки на них появляются ещё быстрее, поэтому подписывайтесь, чтобы узнавать обо всём первыми.
  • Для тех кому неудобен телеграм, также есть паблик в VK, там много необычной техники, новостей из мира техники и технологий и новинки от Xiaomi, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить.


Для начала посмотрим на комплектацию. За такую стоимость она более чем богатая. Имеется одна узкая щелевая насадка без щётки, одна широкая щелевая насадка со щёткой, удлинительная гофра, удлинительная труба с коннектором для турбощётки, широкая насадка для мебели, две турбощетки, контейнерный с фильтром, моторный и аккумуляторный блоки. Сразу отмечу, что насадки Dibea шире чем посадочные гнёзда у пылесоса Xiaomi и не подходят к нему.



Удлинительная труба серебристого цвета имеет аналогичную с по структуре краску с удлинительной трубой пылесоса Xiaomi Jimmy JV51. По размерам она меньше и украденные пара сантиметров сильно сказываются на комфорте уборки.




Широкая щелевая насадка с выдвижной щёткой выполнена из белого пластика, уступающего по качеству варианту от Xiaomi. В остальном практически все аналогично. Сильно радует наличие удлинительной гофры, которой так нахватало у пылесоса от Xiaomi. Теперь есть возможность с удобством пылесосить любые труднодоступные места.




Также появилась плоская насадка со щетками для мебели, которая имеет регулировку по ушу наклона, что позволяет надевать её на удлинительную трубу и пылесосить шкаф, липнину потолка и иные высокие места в комнате, где скапливается пыль.




Основная турбощетка Dibea имеет немного больший по диаметру валик, но из-за больших роликов, которые немного приподнимают её над полом пылесос не едит самостоятельно и его приходится все время толкать прикладывая усилия. В случае с пылесосом Xiaomi такой проблемы нет и пылесос едет сам за счёт вращения валика. По ширине щетки практически идентичны. Турбощетка Dibea немного длиннее. Для извлечения валика необходимо повернуть фиксатор монеткой или другим плоским предметом.




Турбощетка для мягкой мебели и ковров Dibea намного меньше чему Jimmy и сам валик не внушает доверия, однако, как показала практика, что удивительно, с уборкой ковров и кровати она справляется на том же уровне. При этом в щётку ничего не забивается благодаря отдалению щетинок друг от друга.





Основной блок пылесоса состоит из трёх элементов. При этом в отличии от пылесоса Xiaomi моторный блок отделяется от ручки с аккумулятором и является отдельным элементом конструкции. Управление пылесосом осуществляется через курок на ручке, что позволяет экономить энергию при точечной уборки. Дополнительной клавиши активации турборежима нет. Он активируется при двойном нажатии на основной курок.




Также на блоке с мотором имеется три ярких индикатора заряда батареи. Аккумулятор представлен шестью блоками по 2600 мАч. Показатели времени автономной работы примерно идентичны и варьируются в диапазоне 8-10 минут при турборежиме и 30-40 минут при обычной силе всасывания.




Резервуар для мусора имеет ёмкость 530 миллилитров. Для вытряхивания мусора достаточно нажать на кнопку в нижней части контейнера. Крышка имеет два уплотнительных кольца для герметизации самого резервуара и внутренней части фильтра. В отличии от Jimmy основной фильтр у Dibea не имеет нижней «юбки» с покатыми краями, из-за чего пыль чаше набивается на основание самого фильтра. В целом на мощности это сказывается не сильно, зато очистку пылесоса здорово затрудняет.




Как заявляет производитель, сила всасывания пылесоса Dibea V008 PRO в обычном режиме составляет 9000 Па и в турборежиме 17000 Па, что повторяет показатели Xiaomi Jimmy JV51. Однако, на практике и при тесте на бутылках Jimmy оказывается явным лидером по мощности.




Зато Dibea демонстрирует отличные показатели низкого уровня шума при работе, что позволяет осуществлять при помощи него уборку даже в ночное время суток.




Подводя итог, можно сделать вывод, что не смотря на аналогичный форм-фактор, характеристики и стоимость, сравнивать эти пылесосы, конечно же можно, но это будет не совсем корректно, поскольку Xiaomi Jimmy JV51 оказывается явным лидером. С другой стороны полноценным образом пропылесосить с помощью него комнату или квартиру не получится из-за достаточно скудной комплектации и уже просто необходимой удлинительной гофры. Также Dibea выигрывает по такому параметру как тишина уборки. В целом впечатления двоякие, поскольку я до сих пор считаю, что Jimmy JV51 является лучшим решение по соотношению цена качество. Говорить о том, что стоит купить два этих пылесоса под различные задачи как минимум глупа. С другой стороны в линейке Jimmy появилась ещё одна модель JV83, комплектация которой предусматривает наличие гофры, но и цена на него немного завышена. Также у Xiaomi за это время появилось очень много мощных и достаточно дешёвых решений. Ссылки на них я оставлю ниже. Если бы я сейчас выбирал себе пылесос скорее всего рассматривал смотрел на вариант от Mijia или Dream. А какой пылесос выбрали бы вы? Напишите об этом в комментариях. Всем удачи и хорошего настроения. Пока.dd7efca6b54e544c1329ef4c976fb0a0.jpg
2

Подписаться на
«TechnoReview»

Кол-во подписчиков: 2681

Комментарии

Олег Воронин
+2306
Качественный обзор, читать приятно) спасибо!
27 июня 2020 в 14:24
#
Олег Воронин
+2306
А по теме — вообще интересно сравнить эффективность такого портативного с обычным напольным пылесосом...
27 июня 2020 в 14:25
#
st00p1dm0nkey
+4268
Как я понял в целом, подобный девайс можно сравнить с обычным только минут на 10-15, дальше аккум сядет.
Думаю это своего рода доп. для быстрой уборки, если точечно нагадил, ну или пыль собирать с ламината и подобных покрытий на средних и меньше мощностях.
Могу ошибаться, потому что не пользовался, только читал.
Но себе хочу прикупить подобное, робот пока не актуален мне, а вот это сойдёт.
За статью респектую ;)
27 июня 2020 в 19:05
#