2

Дешёвый 3D принтер JG Maker с AliExpress: обзор и простая сборка, с которой справится даже новичок!

Dmitri Kosarev
Всем привет. Сегодня хочу рассказать о недорогом 3D принтере JG Maker и первом опыте знакомства с подобного рода техникой. Несмотря на то, что 3D принтеры на рынке представлены уже достаточно давно и успели завоевать немалую аудиторию фанатов, я всегда проходил их стороной. Но буквально на днях ко мне в руки попал популярный и относительно бюджетный 3D принтере JG Maker, с которым будем разбираться в этом обзоре. Поехали.


  • Кстати, на Telegram канале интересные технические устройства, новинки от Xiaomi и скидки на них появляются ещё быстрее, поэтому подписывайтесь, чтобы узнавать обо всём первыми.
  • Для тех кому неудобен телеграм, также есть паблик в VK, там много необычной техники, новостей из мира техники и технологий и новинки от Xiaomi, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить.



[SIZE=3]Поставляется устройство в картонной коробке в разобранном виде. На коробке имеется минимальная полиграфия. По началу сборка 3D принтера меня немного испугала, поскольку я, как и основная часть аудитории интернета, любитель использовать устройство из коробки. Но, как оказалось, весь процесс занимает не более 40 минут даже у новичка, абсолютно ничего не смыслящего в этом деле. В интернете присутствует огромное количество наглядных инструкций по сборке и настройке именно этой модели. При желании можете использовать мой видео обзор. В целом для сборки достаточно элементарного понимания того, как работает 3D принтер и комплектная инструкция. Меня самого удивил факт того, что даже при отсутствии опыта, собрав этот 3D принтер в первый раз, я теперь могу собирать их на потоке не хуже любого китайца. Стоит отметить, что все соединения отлично подогнаны и Вам не придётся производить дополнительных манипуляций.

Комплект состоит из основного блока с подвижным нагревающимся столом, нескольких штанг, по которым будет перемещаться каретка для подачи филамента и трёх двигателей, которые будут перемещать каретку по соответствующим осям.

Также в отдельных пакетах находится датчик окончания филамента и датчик концевика крайнего положения одной из осей. Положили и небольшое количество PLA пластика, которого хватить для печати тестового кубика и проверки корректности работы принтера. SD карта с переходником на USB, лопатка для отделения фигурки от стола, шестигранники для сборки, кабель для подключения принтера к ПК  и инструкция тоже в комплекте.

Теперь по сборке. В первую очередь нужно прикрутить к основанию две вертикальные штанги при помощи четырёх болтов под шестигранник. Делается это максимально просто, поскольку все отверстия и соединения отлично подогнаны. Далее к одной из вертикальных штанг устанавливается мотор, который будет перемещать горизонтальную штангу с кареткой. Над ним к той же штанге монтируется концевик.


Следующим этапом собирается горизонтальная штанга с кареткой, через которую и будет подаваться филамент. Для этого необходимо прикрутить к средней по размеру штанге направляющую с тремя роликами с одной стороны и направляющую с мотором и резьбовым ответвлением с другой. Мотор будет перемешать каретку влево-вправо, а резьбовое ответвление, при помощи стержня, позволит двигаться конструкции вверх-вниз. Чтобы двигалась каретка, для начала необходимо установить ремень. Он с двух сторон надевается на зацепы в нижней части каретки и пропускается через шестерёнку мотора.


Также на штангу устанавливается датчик окончания филамента и мотор, который будет подавать филамент через трубку к нагревательному элементу каретки.



Далее устанавливаем резьбовой стержень, который будет перемещать штангу с кареткой вверх-вниз. Для этого необходимо зажать его в креплении мотора, установленного на одну из штанг. А в верхней его части наживить на резьбовое отверстие ранее собранной конструкции с кареткой.

Последним этапом подключаем все шлейфы к моторам и концевикам в соответствии с маркировками на них. Правильное подключение можно посмотреть в инструкции или в одном из многочисленных видео на YouTube. В конце прикручиваем огромную железную кочергу-держатель для катушки с филаментом.

В итоге, получаем принтер собранный 3D принтер, на который ушло примерно 40 минут нашего драгоценного времени. Считаю, что для человека, который в первый раз собирает подобного рода устройство это очень даже быстро. Что по размерам? Высота — 48 см. Длина — 46 см. Ширина без держателя филамента — 47,5 см. Ширина с держателя филамента — 54 см.

Для начала работы принтера необходимо отрегулировать положение стола относительно нижнего положения сопла. Для этого нужно перемещать сопло в каждую из четырёх крайних точек стола и регулировать стол по высоте таким образом, чтобы между соплом и столом проходил листочек бумаги. Для изменения положения стола по высоте предусмотрены четыре крутилки с каждой из сторон под столом. Пожалуй это единственная калибровка, после которой принтер уже может работать.

В зависимости от загруженного в принтер пластика, ABS или PLA, стол, как и сопло, также будет нагреваться до определенной температуры. На столе располагается специальная подложка с адгезивным покрытием, которое обеспечивает удержание пластика при работе принтера и движении стола.

При включении принтера попадаем на главный экран, где отображается текущая температура сопла и стола 3D принтера. Нажав на шайбу, можно увидеть меню. Для начала необходимо переместится в раздел «Prepare» и установить тип пластика. После этого принтер начнёт разогревать стол и сопло до необходимой температуры.


Далее перемещаемся в раздел с SD картой «Print from SD» и выбираем печать тестовой фигурки. Другие фигурки можно загрузить через слайсер CURA, который в свою очередь можно установить на компьютер с комплектной SD карты. Скачать бесплатные фигурки можно с одного из сайтов в читаемом принтером формате «gcode».

С помощью тестового филамента, несмотря на его малое количество, мне всё-таки удалось распечатать пробную фигурку в виде кубика, который показывает качество печати принтера по осям. При условии того, что я практически не осуществлял никакой настройки и включил принтер сразу же после сборки, результат печати меня сильно порадовал и в целом можно говорить о том, что это принтер, который работает прямо из коробки. Не забывайте, что это макросъемка, которая позволяет разглядеть пропуски и огрехи печати, в реальности фигурка выглядит очень хорошо.


В слайсере CURA можно задать толщину слоя, с которой принтер будет печатать фигурку. Чем тоньше слой, тем лучше качество печати, однако, и время печати сильно увеличивается. По сути это полноценный 3D редактор, где можно задать размеры будущей фигурки, передвинуть её относительно центра стола или «утопить» в стол нижнюю часть, если её печатать не нужно.

Подводя итог, могу сказать, что 3D принтер это сплошной компромисс между необходимостью или интересом напечатать какую-нибудь интересную фигурку или даже функциональное устройство и томительным ожиданием, которое может растянуться на сутки и даже больше. Несмотря на это 3D принтеры действительно стали популярны среди обычных людей. Стали появляться более быстрые модели, которые печатают форополимерной смолой, да и в целом технология 3D печати активно совершенствуется как со стороны производителей, так и со стороны пользователей в части настроек и прочих доработок. Что касается модели, которая находится у нас, то это отличное недорогое устройство для знакомства с 3D принтерами в целом, которое даст понимание нужны Вам подобного рода устройства или нет.
4

Подписаться на
«TechnoReview»

Кол-во подписчиков: 2681

Комментарии

Pavel Nikiforov
+677
Нелицензионная копия Ультимейкера 🤣🤣🤣
Шаговый винт из простой резьбовой шпильки что ли сделан вместо трапецеидальной? О_о
24 августа 2020 в 22:11
#
Oskarr
+367
Я так и не понял для чего он дома нужен
27 августа 2020 в 07:26
#
Mers
+5076
Ни слова про «Новичок»:)
7 сентября 2020 в 23:10
#