2

Дешёвый робот пылесос Yeedi K650 с умной влажной уборкой: полный обзор

Dmitri Kosarev
Сегодня посмотрим на относительно недорогой робот-пылесос с умной системой подачи воды Yeedi K650. Сможет ли он составить конкуренцию дешевым роботам пылесосам в этом и более старших сегментах? Давайте разбираться.




Не забывайте подписываться на мой Telegram канале TechnoReview, где новинки от Xiaomi, интересные инструменты и скидки с промокодами на них появляется быстрее всего! Для тех, кому неудобна телега, есть паблик TechnoReview в ВК. Поехали!

Где купить?

РОБОТ-ПЫЛЕСОС YEEDI K600
РОБОТ-ПЫЛЕСОС YEEDI K650
РОБОТ-ПЫЛЕСОС YEEDI K700
РОБОТ-ПЫЛЕСОС YEEDI 2 HYBRID


Характеристики
  • сухая /влажная уборка (3 уровня мощности)
  • емкость пылесборника: 400 мл
  • емкость бака для воды: 300 мл
  • регулировка интенсивности подачи воды (2 уровня)
  • режимы уборки: автоматический — поступательный зигзагообразный (гиронавигация), по краям (периметру), точечный (локальный), по расписанию
  • управление по WiFi через приложение на смартфоне
  • мощность всасывания: до 2000Па
  • аккумулятор 14.4В, 2600мАч, LI-ION
Упаковка
Поставляется устройство в двух картонных коробках с минимальной полиграфией, одна из которых является транспортировочной. Внутри транспортировочной коробки находится основная, где как раз-таки и располагается весь комплект. Она имеет удобную пластиковую ручку для переноски и пломбу, которая позволяет понять, что это новое устройство. Коробка открывается по типу шкатулки, что позволяет легко извлечь из неё весь комплект.

Внутри имеется дополнительная подложка, в которой находится достаточно больная инструкция по эксплуатации и тряпки для влажной уборки. Там же находится проставка для крепления тряпок с липучкой по контуру. Подложку легко отделить от коробки благодаря специальным отверстиям под палец.

Комплектация
Комплектация для такой небольшой стоимости действительно богатая. В неё входит инструкция, две турбощетки, пять протирочных тряпок, тряпка для влажной уборки с пластиковой проставкой на липучках, зарядная база, кабель с адаптером питания, дополнительный фильтр с поролоновой прокладкой и две боковых щетки-кисточки.

Отдельного внимания заслуживают турбощетки, которых я никогда ранее не встречал в комплектации с другими устройствами. Самой интересной является щётка, которая полностью выполнена из резины. Она немного шумновата, зато при влажной уборке выполняет функцию скребка, который способен удалить некоторые даже въевшиеся загрязнения с пола.

Вторая турбощетка также выполнена достаточно интересно. Дело в том, что резиновые лопатки проходят одной линией со щетинками. В отличии от обычных турбощеток, где они разнесены. На что влияет такая компоновка и улучшает ли она уборку сказать сложно, но выглядит это как минимум интересно.

Необычным элементом комплектации является наличие пяти тряпок для сухой протирки пола после влажной уборки. Также их можно использовать как одноразовые для основной уборки. Они также как и обычная тряпка крепятся на липучку к пластиковому основанию, которое в свою очередь устанавливается на резервуар с водой.


База для зарядки самая обычная и выполнена из чёрного пластика. Кабель с адаптером питания также самые простые. Задние ножки базы расположены выше передних и робот при парковке действительно не утаскивает базу что позволяет не крепить её на 3М скотч и не даже не прислонять к стене. Это решение действительно намного практичнее нежели решения баз роботов-пылесосов, которые были у меня в обзорах.

Устройство
Сам робот пылесос не имеет лазерной и камерной навигации. Он ориентируется в пространстве исключительно за счёт переднего бампера, сенсоров встроенных в него, а также бокового сенсора, измеряющего расстояние до стены.

Верхняя часть робота выполнена из закаленного стекла. Там же находится единственная кнопка для механического запуска уборки и её остановки. Рядом с кнопкой находится индикатор с подсветкой. Сама кнопка также имеет приятную белую подсветку, которая пробивается через логотип компании.


С правой части расположен ползунок включения устройства и кнопка перезагрузки. Под ним находится достаточно громкий динамик. Нужно отметить, что несмотря на небольшую стоимость, качество материалов и пластика, из которого выполнен робот пылесос на очень высоком уровне.

С другой стороны находится датчик приближения к стене, а под ним располагаются отверстия для выдува отработанного воздуха, прошедшего через турбину мотора.

Контейнер для мусора объёмом 400 миллилитров совмещен с резервуаром для воды объёмом 300 миллилитров. В контейнере находится фильтрующий элемент. Для удобства отделения контейнера от резервуара для воды предусмотрена ручка. Также есть обратный клапан, предотвращающийся высыпание пыли из контейнера. Сверху крепится щёточка для очистки HEPA фильтра и турбощётки от намотанных волос и ниток.  

В резервуар встроена помпа, обеспечивающая интенсивность подачи воды на тряпку. Контейнер вставляется в резервуар для воды и совмещается с ним. Установить контейнер в пылесос без резервуара не получится, поскольку он высвобождает защёлку для фиксации к роботу. Резервуар имеет контакты, которые подключаются к роботу, что позволяет регулировать работу помпы через смартфон.



Снизу все стандартно. Турбощетка, два модульных колеса, четыре датчика высоты, две боковые кисточки одно направляющее колёсико и два контакта для зарядной базы.  


Приложение
Робот пылесос сопрягается с приложением через Wi-Fi соединение и образует отдельный плагин. На главной странице плагина можно выбрать один или трёх режимов уборки. При этом стоит отметить, что робот не рисует маршрут своего движения, а вместо карты на экран выводится анимация алгоритма работы.
Внутри плагина робота можно выбрать один из трёх режимов уборки. Первый стандартный алгоритм, при котором робот двигается сначала челноком проходя, а затем по периметру вдоль плинтусов. Второй алгоритм активирует уборку роботом помещения только вдоль стен. И последний третий алгоритм обеспечивает движение робота от центра комнаты по кругу по типу завитка.
Нажав на три точки в верхнем правом углу, попадаем в настройки робота, где можно изменить его имя, найти робота, а также изменить мощность всасывания и интенсивность подачи воды. Мощность всасывания меняется в четырёх диапазона, где «тихий режим» предназначен для влажной уборки. Интенсивность подачи воды регулируется только в двух диапазонах.
Также в этом разделе можно установить график уборок, при котором робот будет самостоятельно осуществлять уборку в назначенной время, просмотреть журнал уборки и изношенность расходников. Ещё можно включит и выключить голосовой отчёт робота или установить его громкость. Динамик действительно громкий и даже на минимуме способен разбудить спящих в квартире членов семьи, поэтому в настройках предусмотрен режим, при котором в назначенный период времени робот не будет активен.
Видеообзор



Вывод

Подводя итог, можно сказать, что за 11 000 рублей робот-пылесос более чем достойный и отлично подойдёт и для первичного знакомства с подобного рода устройствами. Также нельзя не отметить качество материалов, из которых изготовлено устройство. Другие бюджетные модели китайских роботов-пылесосов точно не могут похвастаться таким качеством исполнения. Ещё одним интересным сюрпризом стала турбощетка, которая полностью выполнена из резины. Она также хорошо помогает начищать пол при влажной уборке и даже способствует оттиранию некоторых не очень въевшихся пятен. В остальном это самый обычный робот пылесос по достаточно привлекательной цене, который стоит рассмотреть для покупке в качестве первого. На этом все. Всем удачи и хорошего настроения. Пока.
1

Подписаться на
«TechnoReview»

Кол-во подписчиков: 2681

Комментарии

Сергей
+78
Как Вам удается сделать не читаемый шрифт?
5 января 2021 в 06:10
#