2

Это может случиться с каждым. Как вернуть «Макбуку» серийный номер

Да-да, такое бывает.
Однажды можно зайти в меню «Об этом Mac» и обнаружить там «Недоступен» на месте серийного номера.
Но обо всём по порядку.


Суть проблемы
Допустим, Ваш Mac «в самоволку» скачал обновление macOS и начал его устанавливать. Допустим, что Вы (по своим определенным причинам) не хотели обновляться. Видя «яблочко» и шкалу загрузки с таймингом, Вы нервничаете и принудительно выключаете Mac, чтобы он не успел обновиться.
Для меня абсолютной новостью стало то, что именно после такой манипуляции Вы рискуете не обнаружить серийный номер «мака» на его законном месте. Оказывается, обновления macOS периодически затрагивают и раздел UEFI, в котором хранится серийник Mac. Обновление прервано - информация из UEFI (!!!) частично потеряна.
Эврика…. (вялым голосом)

Я подчеркиваю «может быть», потому что этого может и не быть! Отмена обновления необязательно принесет такой результат.


Кто виноват
Я бы сказал, что виновата Apple. Потому что предусмотреть сценарий отмены обновления и сделать его безвредным - проще простого. Сел аккумулятор, отключили электричество, ребенок выключил компьютер в процессе… да даже сам пользователь по незнанию вполне может это сделать.
Отмена обновления не должна ломать Mac - это мое твердое убеждение.
Но, по факту, виноваты Вы сами.


Что делать
ПК-юзеры сейчас в недоумении - мол, трагедия, серийника нет! Но не всё так просто. На устройствах Apple без серийного номера не генерируется токен для входа в сервисы iCloud. То есть, если серийник отсутствует, то можно забыть об iMessage, FaceTime, «Найти Mac» и прочих облачных сервисах Apple. Система безопасности Apple просто не пропустит Ваш запрос на подключение. Хотя во всех остальных отношениях Mac остается полностью работоспособным компьютером.

82c7a78eb6a0ca3ebc767869aa4d946e.png
Обратите внимание, что без серийника нет также модели и модельного года

Прежде всего, паника - нормальное явление в такой ситуации. Случай явно нетипичный, и, порыскав по рунету, Вы обнаружите с десяток таких же «счастливчиков», вопрощающих небо как на профильных форумах, так и на всемогущих сервисах вроде «Ответы MAILru», но так и не получивших четкого, вразумительного ответа.

Вариантов решения несколько.


Для старых MaсBook (до 2012 года включительно) существует успешно слитая кем-то в древности утилита под названием Blank Board Serializer. Данной софтины существует три версии, и пробовать их нужно все три. Проблема в том, что методами прошлого века ее уже не загрузить на загрузочную флешку, и, возможно, придется для этого откатить Mac к более старой системе вроде Yosemite. Но всё же это стоит усилий, так как для старых моделей это реальный шанс исправить ситуацию самому. Данная утилита дает одну-единственную возможность прописать серийник обратно в UEFI. Но это на старых Mac.

Кстати, модели Air даже после 2013 года можно попробовать оживить той же софтиной. У некоторых это получалось даже на более поздних Air (Air Retina не в счет).

Что касается моделей Pro Retina, начиная с late 2013 и выше - спешу вас утешить. На этом месте уже можно топать в сервис. Способов решить проблему самостоятельно и софтверно на новых моделях не существует.


Что будет происходить в сервисе?
Про АСЦ ничего сказать не могу. Краснодарский АСЦ, например, несколько раз переспросил меня о сути данной проблемы - из чего я делаю вывод, что решить ее они не смогут (по крайней мере сами). Мне думается, что в распоряжении АСЦ должен быть «секретный» софт, позволяющий прописать серийник даже на новых моделях. Но это только теория.
Вообще, берется за такую работу не любой мастер. В поисках толковых мастеров Вы неоднократно услышите беззаботную рекомендацию «переустановить macOS и всё встанет на место». Нет, переустановить, конечно, лишним не будет, если Вы умеете это делать - однако вряд ли это поможет. Проблема нетривиальная, и прайсы в сервисах могут различаться на 50% или даже на 100%. Например, на просторах Крыма и Краснодара мне называли цену и 2,500р, и 8,000р.

К слову, выбирать самый дорогой сервис необязательно. Высокая цена - не признак профессионализма, иногда даже наоборот. Лучше посмотрите на сам сервис, поговорите с мастером, и если всё внушает доверие - вперед!

Что касается неавторизованных сервисов - тут только один вариант.
Чип UEFI отпаивается от материнской платы. После этого мастер, с помощью чистого (или даже его собственного) «дампа», в программаторе прописывает серийный номер. Потом чип припаивается обратно.

99d514a5fb86b2c5015115837c5128e1.jpg
А здесь уже сами встали на место и модель, и модельный год

На просторах иноязычного интернета я встречал утверждение, что в моделях с 2016 года включительно даже такой метод работает далеко не всегда из-за чипа Т2, который призван охранять целостность системы. Ничего не могу сказать об этом. Но сценарий вполне реальный.


Вместо эпилога
Я хорошо понимаю, что тема совсем не «хайповая» и, скорее всего, 99,5% читающих статью не столкнутся с чем-то подобным.
Однако, видя, как мало конкретной информации по вопросу пропажи серийника имеется в рунете, я решил всё же описать проблему и известные способы ее решения.
Так сказать, концентрат информации по вопросу.

Еще больше материала:
«Jeronimo's Tech» в Telegram
_______________
d228b822a0fa8937c8455968bb2d26a7.png
22

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3882

Комментарии

Alll
+3789
Хоть и мало шансов поймать такой баг. Но все же автору респект за познавательные посты. 👍
17 марта 2020 в 13:49
#
saintmaybach
+927
Может пригодиться. Спасибо
17 марта 2020 в 21:56
#
0
Четкие ликбезы по макам, супер!👍
21 января 2021 в 22:42
#
0
я поймал такую фичу((( благо прошка 2012. буду пробовать софтину. отпишу по результату. переустановка ОС не помогает, ни Мохаве, не Каталина. Сброс параметров SMC и NVRAM не помогает.
21 января 2022 в 11:35
#